Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2018 года N 1501


О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации города Барнаула от 20.07.2022 N 1065.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 октября 2020 года)

(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)




В целях совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края постановляю:


1. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (приложение).


2. Установить, что передача информации об угрозе и фактах возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера осуществляется в первоочередном порядке по имеющимся средствам и каналам связи.


3. Признать утратившими силу постановления администрации города:


от 06.09.2012 N 2520 "О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края";


от 11.04.2014 N 708 "О внесении изменения в приложение 1 к постановлению администрации города от 06.09.2012 N 2520 "О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края".


4. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города.


(п. 5 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)



Глава города
С.И.ДУГИН



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 7 сентября 2018 г. N 1501



ПОРЯДОК СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)



1. Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Администрации Алтайского края от 21.05.2012 N 262 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и объединенной системе оперативно-диспетчерского управления Алтайского края".


2. Порядок определяет виды, источники информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация), виды сведений, содержащихся в информации, а также правила сбора и обмена информацией на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее - город).


3. В зависимости от назначения информация подразделяется на оперативную (первичную, формализованную) и текущую.


Оперативная информация предназначена для оповещения всех заинтересованных органов местного самоуправления города и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - органы управления), и населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), оценке вероятных масштабов аварий, происшествий и ЧС, а также принятии необходимых мер по ликвидации их последствий.


Оперативную информацию составляют сведения о факте (угрозе) и основных параметрах аварий, происшествий и ЧС, о первоочередных мерах по защите населения и территорий, задействованных силах и средствах, о ходе и завершении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


Текущая информация предназначена для обеспечения повседневной деятельности органов местного самоуправления города и организаций в области защиты населения и территорий от ЧС.


Текущую информацию составляют сведения об изменениях радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях и потенциально-опасных объектах, об эффективности принятых и планируемых мер по предупреждению ЧС, подготовке органов управления и поддержанию в готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.


4. По степени срочности сведения, содержащиеся в информации, могут быть срочного и несрочного характера.


Сведения срочного характера предназначены для оценки обстановки, принятия первоочередных мер по защите населения, оценки хода ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оценки эффективности принятых мер и необходимости принятия дополнительных мер и содержат данные о факте и основных параметрах аварии, происшествия и ЧС, прогнозируемых масштабах и последствиях, принятых мерах и задействованных силах и средствах, об установлении повышенных режимов функционирования, о проделанной работе по ликвидации последствий аварий, происшествий и ЧС.


Сведения несрочного характера предназначены для анализа, статистического учета, планирования мероприятий по предупреждению ЧС и создания полной информационно-справочной базы для анализа обстановки, которая может сложиться при угрозе и возникновении ЧС, и содержат анализ действий, осуществлявшихся при возникновении и ликвидации ЧС, данные, необходимые для учета аварий, происшествий и ЧС, периодической и текущей отчетности, оценку всех рисков возникновения ЧС для территории города.


5. По форме исполнения информация может быть формализованной и неформализованной.


Формализованная информация предоставляется в вышестоящие органы управления по формам, установленным МЧС России.


Неформализованная информация предоставляется в произвольной форме.


6. Источниками информации на территории города являются:


организации, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;


организации, технологические процессы на которых могут представлять угрозу возникновения ЧС;


организации системы жизнеобеспечения населения;


аварийно-спасательные формирования;


государственные надзорные органы и инспекции;


центр обработки вызовов Система-112 краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае";


Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю (далее - ЦУКС);


(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)


службы экстренного реагирования;


(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)


население.


7. Сбор и обмен информацией на территории города осуществляется через органы повседневного управления Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


8. Сбор информации на территории города осуществляется в следующем порядке:


8.1. Сбор информации локального и муниципального характера осуществляется через дежурно-диспетчерские службы, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - ДДС), а при их отсутствии через должностных лиц, уполномоченных руководителем организации на предоставление информации по вопросам защиты населения и территорий от ЧС. Информация в полном объеме предоставляется в единую дежурно-диспетчерскую службу города (далее - ЕДДС города);


(пп. 8.1 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 16.10.2020 N 1672)


8.2. ДДС предоставляют информацию в ЕДДС города в соответствии с заключенными соглашениями об осуществлении информационного обмена и взаимодействия и регламентами информационного обмена.


9. Обмен оперативной информацией осуществляется путем предоставления сведений срочного характера от источников информации в ЕДДС города в следующем порядке:


9.1. При передаче первичной оперативной информации:


при возникновении ЧС либо аварии, происшествия, связанных с гибелью людей, нарушением условий жизнедеятельности, угрозой жизни и здоровью населения, заражением (загрязнением) окружающей природной среды, ДДС, а при их отсутствии уполномоченные руководителем организации на предоставление информации по вопросам защиты населения и территорий от ЧС должностные лица организации, где произошла авария, происшествие, ЧС, обязаны не позднее 10 минут с момента возникновения (установления факта возникновения) сообщить в ЕДДС города;


первичная оперативная информация оформляется в произвольной форме и должна содержать максимально полные сведения о времени возникновения и времени получения информации об аварии, происшествии, ЧС, их характере, прогнозируемых масштабах (последствиях), о достаточности сил и средств для ликвидации;


при передаче информации по телефону в обязательном порядке в течение одного часа с момента уведомления представляется письменное подтверждение;


отсутствие каких-либо сведений не является основанием для задержки информации;


обо всех авариях, производственных неполадках на химически опасных объектах, связанных с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ в атмосферу, информация сообщается немедленно независимо от масштабов и последствий аварий;


ЕДДС города, немедленно после уведомления, доводит первичную оперативную информацию в администрацию города и ЦУКС;


9.2. Передача формализованной оперативной информации срочного характера осуществляется ЕДДС города в ЦУКС по установленным формам донесений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»