Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 2018 года N 116

Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, и включение в кадровый резерв

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.07.2021 на основании Приказа управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края от 11.06.2021 N 74.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:


1. Утвердить Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края.


2. Установить, что Методика, утвержденная пунктом 1 настоящего приказа, применяется:


при проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Алтайского края главной, ведущей и старшей групп управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края;


при формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Алтайского края главной, ведущей и старшей групп управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края.


3. Признать утратившим силу приказ управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края от 14.12.2016 N 131 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края".



Временно исполняющий обязанности
начальника управления
М.В.ГЕРАСИМЮК



Утверждена
Приказом
управления связи
и массовых коммуникаций
Алтайского края
от 6 сентября 2018 г. N 116



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, УСТАНОВЛЕННОЙ В УПРАВЛЕНИИ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ



I. Общие положения


1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края (далее - "Методика"), разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", указом Губернатора Алтайского края от 08.02.2018 N 18 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края" и определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края главной, ведущей и старшей групп, установленной в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края (далее - "Управление"), за исключением должностей государственной гражданской службы Алтайского края категории "руководители", замещаемых на определенный срок полномочий.


2. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края являются:


обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Алтайского края (далее - "гражданская служба");


обеспечение права государственных гражданских служащих Алтайского края (далее - "гражданские служащие") на должностной рост на конкурсной основе;


формирование кадрового резерва для замещения вакантных должностей гражданской службы;


отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессиональных кадров;


совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.


3. Цель конкурса - отбор из числа гражданских служащих и граждан Российской Федерации, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы (далее - "кандидаты"), высококвалифицированных специалистов, имеющих положительные личностные характеристики и четко выраженные признаки социально-психологической и нравственной зрелости.



II. Организация проведения конкурса


4. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в Управлении, объявляется по решению начальника Управления. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края младшей группы, установленной в Управлении, не проводится.


5. Для проведения конкурса приказом Управления образуется конкурсная комиссия. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению начальника Управления ежегодно проводится обновление ее состава.


Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурсов. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) руководство деятельностью конкурсной комиссии осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.


В период временного отсутствия заместителя председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) руководство деятельностью конкурсной комиссии приказом Управления возлагается на одного из членов конкурсной комиссии.


Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии, в том числе ведение протоколов заседаний конкурсной комиссии.


В состав комиссии входят представитель нанимателя или уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела правовой и кадровой работы и отдела, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), представители департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров.


К работе в конкурсной комиссии в качестве независимых экспертов привлекаются представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые по запросу начальника Управления, наряду с независимыми экспертами включаются представители Общественного совета при Управлении. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


6. Конкурс проводится в два этапа.


На первом этапе отдел правовой и кадровой работы Управления:


1) организует размещение на официальном сайте Правительства Алтайского края и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официальном сайте Управления объявлений о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.


В объявлении о конкурсе также указываются сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


Кроме того, в объявлении о конкурсе в целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента указываются сведения о возможности претендента пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - "предварительный тест").


Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (gossluzhba.gov.ru), доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.


Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе;


2) организует прием документов претендентов;


3) информирует претендентов об условиях и формах проведения конкурса, об отказе в приеме документов, об отказе в участии в конкурсе;


4) проводит предварительную оценку соответствия претендентов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы;


5) организует проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, в том числе соблюдения ограничений и запретов, связанных с гражданской службой (за исключением сведений, представленных гражданским служащим);


6) с согласия претендента проводит процедуру оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует кандидат, связано с использованием таких сведений;


7) формирует список претендентов, соответствующих установленным требованиям, из числа которых будет осуществляться дальнейший отбор, и представляет его в конкурсную комиссию;


8) совместно с секретарем конкурсной комиссии осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;


9) осуществляет другие связанные с проведением конкурса действия в соответствии с настоящей Методикой и иными правовыми актами.


7. Список претендентов, соответствующих установленным требованиям, из числа которых будет осуществляться дальнейший отбор, формируется отделом правовой и кадровой работы и утверждается решением конкурсной комиссии, оформляемым протоколом.


По решению конкурсной комиссии претенденты не допускаются к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.


8. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается начальником Управления после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения второго этапа конкурса определяется начальником Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»