МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 сентября 2018 года N 604


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

(в ред. Приказов Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60, от 21.09.2023 N 640)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов", законом Алтайского края от 28.10.2005 N 78-ЗС "О государственной гражданской службе Алтайского края" и указом Губернатора Алтайского края от 08.02.2018 N 18 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края", приказываю:


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


2. Признать утратившими силу:


приказ Главного управления, строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 18.01.2016 N 10 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края в Главном управлении";


пункт 2 приказа Главного управления, строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 11.03.2016 N 73 "О внесении изменений в приказы от 09.10.2015 N 1142, от 18.01.2016 N 10".


3. Утратил силу. - Приказ Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60.



Временно исполняющий
обязанности министра
И.В.ГИЛЕВ



Утверждена
Приказом
Министерства строительства,
транспорта, жилищно-коммунального
хозяйства Алтайского края
от 5 сентября 2018 г. N 604



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60, от 21.09.2023 N 640)



1. Настоящая Методика проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (далее - "Методика") разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов", законом Алтайского края от 28.10.2005 N 78-ЗС "О государственной гражданской службе Алтайского края" и указом Губернатора Алтайского края от 08.02.2018 N 18 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края".


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


2. Настоящая Методика определяет организацию и порядок проведения:


конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (далее - "Министерство");


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


конкурса по формированию кадрового резерва с целью своевременного замещения должностей Министерства.


3. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы являются:


обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Алтайского края;


обеспечение права государственных гражданских служащих Министерства на должностной рост на конкурсной основе;


формирование кадрового резерва для замещения вакантных должностей гражданской службы;


отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава Министерства;


совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.


4. Цель конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, включение в кадровый резерв Министерства (далее - "конкурсы") - оценка профессионального уровня гражданских служащих и граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в конкурсе (далее также - "претенденты"), проверка их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения этой должности и определение по результатам таких оценки и проверки гражданского служащего или гражданина из числа претендентов для назначения на должность гражданской службы.


(п. 4 в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 21.09.2023 N 640)


5. Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя.


6. В состав конкурсной комиссии входят заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления правового и документационного обеспечения и иные уполномоченные министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров и подразделения, в котором проводится конкурс), а также включаемые в состав конкурсной комиссии в соответствии с положениями части 8.2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


Кроме того, в состав конкурсной комиссии входят представители Общественного совета при Министерстве. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии. Представители Общественного совета при Министерстве, включаемые в состав конкурсной комиссии, по запросу министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, определяются решением такого совета.


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии ежегодно проводится обновление ее состава.


Общий срок пребывания независимого эксперта в конкурсной комиссии не может превышать три года. Исчисление данного срока осуществляется с момента первого включения независимого эксперта в состав конкурсной комиссии. В указанный срок зачисляется срок пребывания независимого эксперта в аттестационной комиссии Министерства. Повторное включение данного независимого эксперта в состав конкурсной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в конкурсной комиссии.


(абзац введен Приказом Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


7. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


8. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


9. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


10. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 03.02.2021 N 60)


11. Конкурс проводится в два этапа.


12. На первом этапе отдел государственной службы и кадров управления правового и документационного обеспечения Министерства:


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 21.09.2023 N 640)


подготавливает и размещает на официальном сайте Алтайского края, на сайте Министерства и на сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующую информацию о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы, уведомление о возможности прохождения тестирования на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", сведения о методах оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего. Объявления о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании;


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 21.09.2023 N 640)


организует в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных прием документов претендентов;


проводит проверку соответствия претендентов квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы;


(в ред. Приказа Минстроя Алтайского края от 21.09.2023 N 640)


организует проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, в том числе соблюдения ограничений и запретов, связанных с гражданской службой (за исключением сведений, представленных гражданским служащим);


проводит с согласия претендента процедуру оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по соответствующей должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»