Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2018 года N 1860

Об утверждении Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2018 - 2022 годах", на 2018 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэрии города МО "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 10.06.2021 N 935, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "ЭСМИГ" http://www.birmig.ru - 16.06.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в целях реализации в 2018 году на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов мэрия города


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2018 - 2022 годах", на 2018 год (приложение 1).


2. Признать утратившим силу постановление мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 01.06.2017 N 1455 "Об утверждении Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу "Благоустройство территории в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2017 - 2019 годах" на 2017 год и механизма контроля за их расходованием".


3. Опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "ЭСМИГ".


4. Настоящее постановление вступает в силу через один день после дня его официального опубликования.



Первый заместитель главы мэрии города
А.В.ПИВЕНКО



Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением мэрии города
муниципального образования "Город Биробиджан"
Еврейской автономной области
от 31.08.2018 N 1860



ПОРЯДОК АККУМУЛИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД БИРОБИДЖАН" ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В 2018 - 2022 ГОДАХ", НА 2018 ГОД



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2018 - 2022 годах", на 2018 год (далее - Порядок), разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", методическими рекомендациями по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2018 - 2022 годы, утвержденными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 06.04.2017 N 691/пр, постановлением правительства Еврейской автономной области от 18.10.2017 N 433-пп "Об утверждении государственной программы Еврейской автономной области "Формирование комфортной городской среды в Еврейской автономной области" на 2018 - 2022 годы".


1.2. Настоящий Порядок регламентирует процедуру аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - дворовые территории), механизм контроля за их расходованием, а также устанавливает порядок и формы финансового и (или) трудового участия граждан в выполнении указанных работ.


1.3. Для целей настоящего Порядка:


1.3.1. Под заинтересованными лицами понимаются собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству.


1.3.2. Под формой финансового участия понимается доля финансового участия граждан (организаций, заинтересованных лиц) в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий в размере, установленном гражданами (организациями, заинтересованными лицами), в случае, если принято решение о таком участии.


При этом доля участия определяется как процент от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.


1.3.3. Под формой трудового участия понимается неоплачиваемая трудовая деятельность граждан (организаций, заинтересованных лиц), имеющая социально полезную направленность, не требующая специальной квалификации и организуемая в качестве трудового участия в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий.


Трудовое участие может быть выражено:


- подготовкой объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другими работами (покраска оборудования, озеленение территории, охрана объекта);


- предоставлением строительных материалов, техники, оборудования, инструмента и т.д.


1.4. Мероприятия по благоустройству дворовых территорий, финансируемые за счет бюджетных средств, осуществляются по минимальному и (или) дополнительному перечням видов работ по благоустройству дворовых территорий.


1.4.1. Минимальный перечень работ включает в себя:


- ремонт дворовых проездов (границы дворовых проездов определяются в соответствии с границами Публичной кадастровой карты Росреестра на момент подачи заявки);


- обеспечение освещения дворовых территорий;


- установку скамеек, урн.


1.4.2. Дополнительный перечень работ включает в себя:


- ремонт и (или) устройство тротуаров;


- ремонт автомобильных дорог, образующих проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам;


- ремонт и устройство автомобильных парковок (парковочных мест);


- ремонт и устройство систем водоотведения поверхностного стока;


- устройство и оборудование детских, спортивных площадок, иных площадок;


- организация площадок для установки мусоросборников;


- озеленение территорий.


1.5. Решение о финансовом и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по минимальному и (или) дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, которое проводится в соответствии с требованиями статей 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.



2. О формах трудового и финансового участия


2.1. При выполнении работ по минимальному перечню финансовое участие заинтересованных лиц не предусмотрено. При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 1% от общей стоимости работ.


2.2. Заинтересованные лица должны обеспечить трудовое участие в реализации мероприятий по минимальному и (или) дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий:


выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как, например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и других работ (покраска оборудования, озеленение территории, в том числе посадка деревьев, охрана объекта);


- предоставление строительных материалов, техники и т.д.



3. Условия аккумулирования и расходования средств


3.1. При принятии решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома о финансовом участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по дополнительному перечню работ денежные средства заинтересованных лиц организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (далее - Управляющая организация), перечисляются на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств для учета операций со средствами, поступившими во временное распоряжение муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области" (далее - Управление ЖКХ мэрии города), в срок до 03.09.2018.


В случае неперечисления в полном объеме заинтересованными лицами средств на софинансирование мероприятий по дополнительному перечню работ в установленный пунктом 3.1 срок настоящего Порядка общественная комиссия, утвержденная постановлением мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 03.04.2017 N 811 "Об обеспечении реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" (далее - Общественная комиссия), принимает решение о формировании адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов с учетом снижения балльной оценки, присвоенной дворовой территории в соответствии с постановлением мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 20.02.2018 N 428 "Об утверждении порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2018 - 2022 годах", на 2018 год по критерию за участие заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству при финансовом участии в порядке убывания.


3.2. В целях софинансирования мероприятий по благоустройству дворовой территории для зачисления денежных средств заинтересованных лиц Управление ЖКХ мэрии города заключает соглашение с Управляющей организацией, в котором определяются порядок и сумма перечисления денежных средств. Макет соглашения является приложением к настоящему Порядку.


Объем денежных средств определяется сметным расчетом по благоустройству дворовой территории.


3.3. Перечисление денежных средств Управляющей организацией осуществляется до начала работ по благоустройству дворовой территории в срок, установленный пунктом 3.1 настоящего Порядка.


Ответственность за неисполнение указанного обязательства определяется в заключенном соглашении.


3.4. Управление ЖКХ мэрии города обеспечивает учет поступающих от Управляющей организации денежных средств в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству.


3.5. Управление ЖКХ мэрии города обеспечивает ежемесячное опубликование на официальном сайте мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в сети Интернет данных о поступивших от Управляющих организаций денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству.


Управление ЖКХ мэрии города ежемесячно обеспечивает направление данных о поступивших от Управляющих организаций денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству, в адрес Общественной комиссии.


3.6. Расходование аккумулированных денежных средств осуществляется на финансирование дополнительного перечня работ по благоустройству дворовой территории, включенной в дизайн-проект благоустройства дворовой территории.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»