МЭРИЯ ГОРОДА ГРОЗНОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2018 года N 79

Об утверждении Положения о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Мэрии г. Грозного



В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Чеченской Республики от 26 июня 2007 года N 36-РЗ "О муниципальной службе в Чеченской Республике" и протоколом заседания Правительственной комиссии Российской Федерации по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 6 марта 2012 года N 4 Мэрия города Грозного постановляет:


1. Утвердить Положение о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Мэрии г. Грозного согласно приложению.


2. Признать утратившим силу Постановление Мэрии города Грозного от 3 сентября 2012 года N 48 "Об утверждении Положения о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Мэрии г. Грозного".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Столица плюс" и подлежит размещению на официальном сайте Мэрии г. Грозного.



Мэр города Грозного
Я.С.ЗАКРИЕВ



Приложение
к Постановлению
Мэрии г. Грозного
от 20 августа 2018 г. N 79



ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МЭРИИ Г. ГРОЗНОГО



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Мэрии города Грозного разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Чеченской Республики от 26 июня 2007 года N 36-РЗ "О муниципальной службе в Чеченской Республике", Методическими рекомендациями по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и организации оценки на соответствие указанным требованиям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 2006 года, Уставом города Грозного и устанавливает квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.


Под квалификационными требованиями понимаются единые требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной гражданской службы) или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей для лиц, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Мэрии города Грозного.


Под знаниями понимается совокупность правовых и иных знаний, необходимых для эффективного и результативного исполнения должностных обязанностей.


Под умениями понимается освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний.


1.2. Квалификационные требования, оговоренные в настоящем Положении, служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень обязанностей муниципального служащего с учетом особенностей выполняемой им работы, утверждаемых в установленном порядке.


1.3. Настоящее Положение призвано содействовать правильному подбору, расстановке и закреплению кадров муниципальной службы, совершенствованию функционального и технологического разделения труда между руководителями и специалистами, использоваться при проведении аттестации муниципальных служащих и квалификационных экзаменов для присвоения им квалификационных разрядов, а также при разработке должностных инструкций.



2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы


2.1. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются в зависимости от групп должностей муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, утвержденным нормативным правовым актом Чеченской Республики.


Квалификационные требования к должностям муниципальной службы определяются в соответствии с классификацией по группам должностей муниципальной службы и предъявляются к:


- уровню профессионального образования;


- стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности;


- профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.


2.2. При поступлении на муниципальную службу, замещении вакантной должности муниципальной службы к гражданам, замещающим должности муниципальной службы, предъявляются следующие требования к уровню их профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы:


- высших и главных должностей муниципальной службы - высшее образование;


- ведущих должностей муниципальной службы - высшее образование;


- старших и младших должностей муниципальной службы - профессиональное образование.


2.3. Квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности определяются по группам должностей:


- для высших и главных должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки;


- для ведущих, старших и младших должностей муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.



3. Квалификационные требования к знаниям


3.1. Квалификационными требованиями к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы всех групп, являются:


- знание Конституции Российской Федерации, федерального, республиканского законодательства по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы, федерального, республиканского законодательства и иных нормативных правовых актов по профилю деятельности, стратегических программных документов, определяющих политику развития Российской Федерации, Чеченской Республики, муниципального образования по профилю деятельности;


- знание основ государственного и муниципального управления;


- знание нормативных правовых документов, регламентирующих служебную деятельность.


3.2. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий, которыми должен владеть муниципальный служащий:


3.2.1. Базовый уровень требований в области информационно-коммуникационных технологий (ведущая, старшая и младшая группы должностей муниципальной службы):


Знания:


- аппаратного и программного обеспечения;


- возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных технологий в органах местного самоуправления, включая использование возможностей межведомственного документооборота;


- общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности.


Навыки:


- работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера;


- работы с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет;


- работы в операционной системе;


- управления электронной почтой;


- работы в текстовом редакторе;


- работы с электронными таблицами;


- подготовки презентаций;


- использования графических объектов в электронных документах;


- работы с базами данных.


3.2.2. Расширенный уровень требований в области информационно-коммуникационных технологий (ведущая, старшая и младшая группы должностей муниципальной службы):


Знания:


- правовых аспектов в области информационно-коммуникационных технологий;


- программных документов и приоритетов государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий;


- правовых аспектов в сфере предоставления государственных услуг населению и организациям посредством применения информационно-коммуникационных технологий;


- аппаратного и программного обеспечения;


- возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных технологий в органах местного самоуправления, включая использование возможностей межведомственного документооборота;


- общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»