ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2018 года N 49


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача предварительных разрешений на совершение сделок, затрагивающих права и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных лиц"

(с изменениями на 2 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 14.12.2018 N 70, от 25.04.2019 N 52, от 06.09.2019 N 72, от 20.07.2021 N 49, от 05.06.2023 N 39, от 02.02.2024 N 11)




В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 05.06.2023 N 39)


1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача предварительных разрешений на совершение сделок, затрагивающих права и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных лиц" (прилагается).


2. Внести в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 26.07.2016 N 259-о.д.н. "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача предварительных разрешений на совершение сделок, затрагивающих права и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных лиц" следующие изменения:


пункты 1 и 3 признать утратившими силу;


приложение к приказу признать утратившим силу.


3. Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 21.03.2017 N 15 "О внесении изменений в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 26.07.2016 N 259-о.д.н. "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача предварительных разрешений на совершение сделок, затрагивающих права и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных лиц" признать утратившим силу.


4. Внести в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 20.07.2017 N 27 "О внесении изменений в отдельные административные регламенты, утвержденные приказами Департамента социальной защиты населения Ивановской области" следующее изменение:


пункт 12 признать утратившим силу.


5. Внести в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 28.06.2018 N 33 "О внесении изменений в некоторые приказы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" следующее изменение:


пункт 6 признать утратившим силу.


6. Правовому управлению Департамента социальной защиты населения Ивановской области обеспечить направление настоящего приказа:


на официальное опубликование в установленном порядке;


в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения юридической экспертизы.


7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2.2.5.1 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, вступающим в силу с 18.10.2018.



Начальник Департамента
социальной защиты населения
Ивановской области
Т.В.РОЖКОВА



Приложение
к приказу
Департамента
социальной защиты населения
Ивановской области
от 04.09.2018 N 49



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ПРАВА И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ И НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ"

(в ред. Приказов Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 14.12.2018 N 70, от 25.04.2019 N 52, от 06.09.2019 N 72, от 20.07.2021 N 49, от 05.06.2023 N 39, от 02.02.2024 N 11)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче предварительных разрешений на совершение сделок, затрагивающих права и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных лиц (далее - Административный регламент, государственная услуга), устанавливает стандарт и порядок предоставления территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - территориальные органы социальной защиты населения, Департамент) государственной услуги, а также порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу.


Данная государственная услуга включает в себя следующие подуслуги:


- выдача предварительного разрешения на совершение сделки дарения имущества, принадлежащего недееспособному или не полностью дееспособному гражданину;


- выдача предварительного разрешения на совершение сделок купли-продажи или мены;


- выдача предварительного разрешения на совершение сделки по передаче имущества в залог;


- выдача предварительного разрешения на исключение несовершеннолетнего гражданина из числа участников приватизации жилого помещения;


- выдача предварительного разрешения на отказ от права преимущественной покупки либо на отказ от принятия наследства;


- выдача предварительного разрешения на расходование денежных средств (свыше 50000 (пятидесяти тысяч) рублей), принадлежащих недееспособному или не полностью дееспособному гражданину.



1.2. Круг заявителей


Заявителями являются несовершеннолетние граждане, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие на территории Ивановской области, совершеннолетние граждане, выступающие в интересах недееспособных и не полностью дееспособных лиц, проживающих на территории Ивановской области (родители, опекуны (попечители) недееспособных и не полностью дееспособных граждан), а также организации, исполняющие обязанности опекунов или попечителей в отношении указанных лиц.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация о предоставлении государственной услуги и услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, предоставляется гражданам:


а) непосредственно специалистами территориальных органов социальной защиты населения, Департамента при личном обращении граждан;


б) с использованием средств почтовой, телефонной связи, электронной почты;


в) посредством средств массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.), размещения на информационных стендах территориальных органов социальной защиты населения;


г) путем проведения встреч с населением (сходов граждан);


д) путем размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на сайте Департамента (www.szn.ivanovoobl.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Портал услуг).


(пп. "д" в ред. Приказа Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 05.06.2023 N 39)


1.3.2. На сайте Департамента размещаются следующие документы и информация:


а) полное наименование и почтовые адреса территориальных органов социальной защиты населения;


б) номера телефонов структурных подразделений территориальных органов социальной защиты населения;


в) режим работы территориальных органов социальной защиты населения;


г) текст Административного регламента с приложениями.


1.3.3. На информационных стендах, в памятках, размещаемых в свободном доступе для посетителей в помещениях территориальных органов социальной защиты населения, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), отражается следующая информация:


а) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по оказанию государственной услуги;


б) извлечения из текста Административного регламента с приложениями;


в) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


г) образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним;


д) схема размещения специалистов и режим приема ими граждан;


е) сведения о сроках предоставления государственной услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур, в том числе времени нахождения в очереди (ожидания), времени приема документов и т.д.;


ж) порядок получения консультаций по вопросам получения государственной услуги в территориальных органах социальной защиты населения;


з) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, МФЦ, работника МФЦ, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению государственных услуг, и их работников.


Информационные стенды должны быть хорошо освещены, а представленная информация структурирована на тематическую и организационную.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»