Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2018 года N 2212-адм


Об утверждении Порядка осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в части соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контрольно-ревизионным управлением Администрации города Смоленска

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29.05.2020 на основании постановления Администрации города Смоленска от 29.05.2020 N 1143-адм.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 декабря 2019 года)

(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 09.12.2019 N 3416-адм)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказом Казначейства России от 12.03.2018 N 14н "Об утверждении общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Администрации города Смоленска от 03.04.2014 N 601-адм "Об определении органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Смоленска", руководствуясь Уставом города Смоленска, Администрация города Смоленска постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в части соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контрольно-ревизионным управлением Администрации города Смоленска.


2. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска разместить настоящее постановление на сайте Администрации города Смоленска.



Глава города Смоленска
В.А.СОВАРЕНКО



Утвержден
постановлением
Администрации
города Смоленска
от 23.08.2018 N 2212-адм



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВНУТРЕННЕМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ФИНАНСОВОМУ КОНТРОЛЮ В ЧАСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 05.04.2013 N 44-ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 09.12.2019 N 3416-адм)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частями 11, 11.1 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) и определяет требования к осуществлению контрольно-ревизионным управлением Администрации города Смоленска (далее - Управление) полномочий, предусмотренных частью 8 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе по внутреннему муниципальному финансовому контролю.


Деятельность по контролю за соблюдением Федерального закона о контрактной системе (далее - деятельность по контролю) осуществляется Управлением в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона о контрактной системе, постановления Администрации города Смоленска от 03.04.2014 N 601-адм "Об определении органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Смоленска", а также Положения о контрольно-ревизионном управлении Администрации города Смоленска, утвержденного распоряжением Администрации города Смоленска от 02.04.2015 N 109-р/адм "Об утверждении Положения о контрольно-ревизионном управлении Администрации города Смоленска".


1.2. Деятельность Управления по контролю должна основываться на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетентности, достоверности результатов и гласности.


1.3. Деятельность по контролю осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок (далее - контрольные мероприятия). Проверки подразделяются на выездные и камеральные, а также встречные проверки, проводимые в рамках выездных и (или) камеральных проверок.


1.4. Должностными лицами Управления, осуществляющими деятельность по контролю, являются:


- начальник Управления;


- заместитель начальника Управления;


- начальники отделов Управления;


- иные сотрудники Управления, уполномоченные на участие в контрольных мероприятиях.


1.5. Должностные лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, обязаны:


а) соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;


б) проводить контрольные мероприятия в соответствии с приказами начальника Управления или лица, его замещающего и настоящим Порядком;


в) знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо субъекта контроля (заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд) с копией приказа о назначении контрольного мероприятия, о приостановлении, возобновлении, продлении срока проведения выездной и камеральной проверок, об изменении состава проверочной группы, а также с результатами выездной и камеральной проверок;


г) при выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, направлять в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт, в течение трех рабочих дней с даты выявления такого факта по решению Главы города Смоленска;


д) при выявлении обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений, относящихся к компетенции другого государственного (муниципального) органа (должностного лица), направлять информацию о таких обстоятельствах и фактах в соответствующий орган (должностному лицу) в течение десяти рабочих дней с даты выявления таких обстоятельств и фактов по решению Главы города Смоленска.


1.6. Должностные лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, в соответствии с частью 27 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе имеют право:


а) запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы и информацию, необходимые для проведения контрольных мероприятий;


б) при осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и копии приказа о назначении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают субъекты контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также проводить необходимые экспертизы и другие мероприятия по контролю;


в) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


г) составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их на рассмотрение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и принимать меры по их предотвращению;


д) подготавливать документы для обращения в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


1.7. Все документы, составляемые должностными лицами Управления в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, учитываются и хранятся, в том числе с применением автоматизированных информационных систем, в порядке, установленном в Администрации города Смоленска.


1.8. Запросы о представлении документов и информации, акты проверок, предписания вручаются руководителям или уполномоченным должностным лицам субъектов контроля (далее - представитель субъекта контроля) либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.


1.9. Срок представления субъектом контроля документов и информации устанавливается в запросе и отсчитывается с даты получения запроса субъектом контроля.


1.10. Порядок использования единой информационной системы в сфере закупок, а также ведения документооборота в единой информационной системе в сфере закупок при осуществлении деятельности по контролю установлен в Правилах ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2015 N 1148 "О Порядке ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний".


Обязательными документами для размещения в единой информационной системе в сфере закупок являются отчет о результатах выездной или камеральной проверки, который оформляется в соответствии с пунктом 4.7 настоящего Порядка, предписание, выданное субъекту контроля в соответствии с подпунктом "а" пункта 4.7 настоящего Порядка.


1.11. Должностные лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в процессе осуществления контрольных мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.12. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся планирование и назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.



2. Планирование и назначение контрольных мероприятий


2.1. Контрольное мероприятие проводится должностным лицом (должностными лицами) Управления на основании приказа начальника Управления или лица, его замещающего о назначении контрольного мероприятия.


2.2. Приказ о назначении контрольного мероприятия должен содержать следующие сведения:


а) наименование субъекта контроля;


б) место нахождения субъекта контроля;


в) место фактического осуществления деятельности субъекта контроля;


г) проверяемый период;


д) основание проведения контрольного мероприятия;


е) тему контрольного мероприятия;


ж) фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) должностного лица Управления (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом), членов проверочной группы, руководителя проверочной группы (при проведении контрольного мероприятия проверочной группой), уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, а также экспертов, представителей экспертных организаций, привлекаемых к проведению контрольного мероприятия;


з) срок проведения контрольного мероприятия;


и) перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе проведения контрольного мероприятия.


2.3. Изменение состава должностных лиц проверочной группы, а также замена должностного лица (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом), уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, оформляется приказом начальника Управления или лица, его замещающего.


2.4. Плановые проверки осуществляются в соответствии с планом контрольных мероприятий Управления на полугодие, утвержденным приказом начальника Управления или лица, его замещающего и согласованного с Главой города Смоленска.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»