АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 522

Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта"



В соответствии с областным законом "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Администрации Смоленской области от 24.09.2008 N 517 "О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" Администрация Смоленской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта".


2. Признать утратившими силу:


- постановление Администрации Смоленской области от 30.12.2008 N 772 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений физической культуры и спорта";


- постановление Администрации Смоленской области от 11.06.2014 N 430 "О внесении изменений в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений физической культуры и спорта";


- постановление Администрации Смоленской области от 22.07.2014 N 514 "О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 30.12.2008 N 772";


- постановление Администрации Смоленской области от 23.07.2015 N 446 "О внесении изменений в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений физической культуры и спорта";


- постановление Администрации Смоленской области от 11.09.2015 N 584 "О внесении изменения в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений физической культуры и спорта".



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 09.08.2018 N 522



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СПОРТА"



1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, областным законом "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Администрации Смоленской области от 24.09.2008 N 517 "О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" и определяет:


- порядок оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта" (далее также - учреждения);


- порядок оплаты труда работников учреждений (далее также - работники);


- рекомендуемые виды, размеры, порядок и условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений;


- примерные перечни должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу, административно-управленческому персоналу, вспомогательному персоналу, профессий рабочих, занятых на важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работах;


- перечень должностей работников учреждений, работающих в сельской местности и имеющих право на повышение оклада (должностного оклада) на 25 процентов.


Настоящее Примерное положение носит рекомендательный характер.


1.2. Система оплаты труда, включающая в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается в учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, нормативными правовыми актами Администрации Смоленской области, а также настоящим Примерным положением.


1.3. Система оплаты труда устанавливается в учреждениях с учетом:


- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


- государственных гарантий по оплате труда;


- профессиональных квалификационных групп, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;


- минимальных размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам, утвержденных нормативным правовым актом Администрации Смоленской области;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


- мнения представительного органа работников.


1.4. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.


1.5. Руководитель учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников учреждения в соответствии с федеральным законодательством.


1.6. Основной персонал - работники учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом целей деятельности учреждения.


Вспомогательный персонал - работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом целей деятельности учреждения.


Административно-управленческий персонал - работники учреждения, занятые организацией оказания услуг (выполнения работ), а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.


Примерный перечень должностей, профессий работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта", относимых к основному персоналу, примерный перечень должностей работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта", относимых к вспомогательному персоналу, и примерный перечень должностей работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта по виду экономической деятельности "Деятельность в области спорта", относимых к административно-хозяйственному персоналу, приведены в приложениях N 1 - 3 к настоящему Примерному положению. Конкретный перечень указанных должностей работников утверждается локальным нормативным актом учреждения.


1.7. При разработке системы оплаты труда в учреждении устанавливается дифференциация оплаты труда работников с учетом выполнения работ различной сложности, качества оказываемых услуг (работ) и эффективности деятельности. Система оплаты труда, установленная в учреждении, должна обеспечить дифференциацию оплаты труда основного и прочего персонала, оптимизацию расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал.


При этом предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения должна составлять не более 40 процентов.


Заработная плата работника административно-управленческого персонала не должна превышать заработную плату руководителя учреждения.



2. Порядок оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений


Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


2.1. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.


2.2. Должностные оклады заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.


2.3. Выплаты компенсационного характера определяются для руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений в соответствии с пунктом 4.1 раздела 4 настоящего Примерного положения.


2.4. К выплатам стимулирующего характера руководителям учреждений относятся:


- надбавка за эффективность работы руководителя;


- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;


- премиальные выплаты по итогам работы.


Размеры выплат стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются правовым актом органа исполнительной власти Смоленской области, уполномоченного в сфере физической культуры и спорта (далее - уполномоченный орган), по результатам достижения показателей эффективности деятельности учреждений и работы их руководителей.


Показатели эффективности деятельности, критерии и порядок их оценки устанавливаются правовым актом уполномоченного органа.


2.5. К выплатам стимулирующего характера заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений относятся:


- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;


- премиальные выплаты по итогам работы.


Размеры выплат стимулирующего характера заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений определяются с учетом эффективности деятельности учреждений и устанавливаемых в учреждениях показателей эффективности деятельности заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений и критериев их оценки.


Размеры выплат стимулирующего характера заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений устанавливаются локальными нормативными актами учреждений.


2.6. Из фонда оплаты труда с учетом финансовых средств руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений может быть выплачена материальная помощь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»