Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 года N 355-а


О порядке осуществления государственного надзора в области семеноводства в Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 16.08.2021 N 363-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 17.08.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 мая 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а, от 24.05.2021 N 228-а)




В соответствии с Федеральными законами от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве", от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением администрации Костромской области от 10 декабря 2013 года N 519-а "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления государственного надзора в области семеноводства в Костромской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 года и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 27 августа 2018 г. N 355-а



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а, от 24.05.2021 N 228-а)



1. Настоящий Порядок определяет основы организации и осуществления государственного надзора в области семеноводства в Костромской области.


2. Государственный надзор в области семеноводства в Костромской области осуществляется департаментом агропромышленного комплекса Костромской области (далее - Департамент).


3. Целью государственного надзора в области семеноводства в Костромской области является обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений на территории Костромской области, законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений (далее - обязательные требования).


4. Государственный надзор в области семеноводства в Костромской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ), настоящим Порядком, а также административным регламентом, разработанным и принятым в установленном порядке. Государственный надзор в области семеноводства в Костромской области осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с требованиями статьи 8.1 Федерального закона N 294-ФЗ.


(п. 4 в ред. постановления администрации Костромской области от 24.05.2021 N 228-а)


4.1. В целях применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в области семеноводства деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемые ими производственные объекты (далее - объекты государственного надзора в области семеноводства) подлежат отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 806).


Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и объектов государственного надзора в области семеноводства к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов государственного надзора в области семеноводства к категориям риска, установленных в приложении к настоящему Порядку.


(п. 4.1 введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


5. Государственный надзор в области семеноводства в Костромской области осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьями 8.2, 8.3, 9-13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ, а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


6. В целях осуществления государственного надзора в области семеноводства в Костромской области Департамент в пределах установленных полномочий организует и проводит плановые и внеплановые документарные и выездные проверки в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


Плановые проверки в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития проводятся Департаментом в форме совместных плановых проверок в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2015 года N 1132 "О совместных плановых проверках, проводимых в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 1132).


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.05.2021 N 228-а)


7. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент организует и проводит мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований и мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьями 8.2, 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются Департаментом в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся должностными лицами Департамента в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых директором Департамента либо его заместителем (в их отсутствие - лицами, исполняющими их обязанности).


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


Порядок оформления и содержание заданий при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и порядок оформления результатов таких мероприятий устанавливаются правовым актом Департамента.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


8. Предметом проверок является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований.


9. Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых и утверждаемых Департаментом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".


Плановые проверки в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития проводятся Департаментом в форме совместных плановых проверок на основании ежегодных планов проведения совместных плановых проверок, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации N 1132 и частью 4 статьи 24 Федерального закона N 473-ФЗ.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.05.2021 N 228-а)


9.1. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 24.05.2021 N 228-а.


9.2. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


для категории высокого риска - один раз в 2 года;


для категории среднего риска - не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;


для категории умеренного риска - не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет.


В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.


(п. 9.2 введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


9.3. Отнесение деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска и изменение категории риска осуществляется решением об отнесении деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к категории риска, которое оформляется приказом директора Департамента, принимаемым в срок до 15 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок.


При отсутствии приказа директора Департамента об отнесении деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска такая деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.


(п. 9.3 введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


9.4. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе подать в Департамент заявление об изменении ранее присвоенной их деятельности


(п. 9.4 введен постановлением администрации Костромской области от 24.08.2020 N 370-а)


10. Утвержденный директором Департамента ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иным доступным способом.


Утвержденный директором Департамента в установленном порядке план проведения совместных плановых проверок резидентов территорий опережающего социально-экономического развития направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в области создания территорий опережающего социально-экономического развития на территории федерального округа, территориях федеральных округов (далее - уполномоченный федеральный орган), для формирования сводного ежегодного плана проведения совместных плановых проверок резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 24.05.2021 N 228-а)


Сводный ежегодный план проведения совместных плановых проверок резидентов территорий опережающего социально-экономического развития размещается уполномоченным федеральным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок до 31 декабря года, предшествующего году проведения проверок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»