ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2018 года N 185


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области в исполнительных органах Костромской области и включение в кадровый резерв исполнительных органов Костромской области

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. постановлений губернатора Костромской области от 26.02.2020 N 14, от 31.08.2020 N 174, от 25.09.2020 N 193, от 16.03.2023 N 44, от 31.05.2023 N 97)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", в целях повышения качества организации и объективности конкурсных процедур, осуществляемых исполнительными органами Костромской области, постановляю:


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области в исполнительных органах Костромской области и включение в кадровый резерв исполнительных органов Костромской области (далее - Методика).


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


2. Исполнительным органам Костромской области руководствоваться Методикой при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области и включение в кадровый резерв исполнительных органов Костромской области.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


3. Признать утратившим силу постановление губернатора Костромской области от 14 апреля 2017 года N 78 "Об утверждении Методики оценки кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утверждена
постановлением
губернатора
Костромской области
от 10 августа 2018 г. N 185



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Костромской области от 26.02.2020 N 14, от 31.08.2020 N 174, от 25.09.2020 N 193, от 16.03.2023 N 44, от 31.05.2023 N 97)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области в исполнительных органах Костромской области и конкурса на включение в кадровый резерв исполнительных органов Костромской области (далее соответственно - конкурс, кадровый резерв).


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


2. Основными задачами проведения конкурса являются:


1) обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе;


2) отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава исполнительных органов Костромской области;


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


3) обеспечение права государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе;


4) формирование кадрового резерва;


5) совершенствование работы по формированию кадрового состава.


(пп. 5 в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


3. Конкурс проводится:


1) при наличии вакантной(ых) должности(ей) государственной гражданской службы Костромской области, замещение которой(ых) в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе;


2) при принятии представителем нанимателя решения о формировании кадрового резерва, исходя из перспективной потребности в нем и при отсутствии в исполнительном органе Костромской области вакансии(й) по должности(ям), на которую(ые) формируется кадровый резерв.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и отвечающие квалификационным требованиям для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Костромской области/должности для включения в кадровый резерв, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, и гражданские служащие независимо от того, какую должность они замещают на период проведения конкурса (далее - кандидаты).


5. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.



Глава 2. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА


6. Подготовка к проведению конкурса предусматривает:


1) выбор методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки профессионального уровня);


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 31.05.2023 N 97)


2) формирование конкурсных заданий;


3) актуализацию (при необходимости) положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Костромской области в отношении вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области, на замещение которых планируется объявление конкурса (далее соответственно - вакантная должность гражданской службы, гражданская служба).


7. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки. Методы оценки (приложение N 1 к настоящей Методике) определяет председатель конкурсной комиссии, образованной в исполнительном органе Костромской области (далее - Конкурсная комиссия), руководствуясь описанием методов оценки (приложение N 2 к настоящей Методике).


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


Обязательными методами оценки являются: тестирование, предварительное индивидуальное собеседование с руководителем структурного подразделения исполнительного органа Костромской области и индивидуальное собеседование с членами Конкурсной комиссии.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


8. Члены Конкурсной комиссии вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий.


9. Конкурсные задания составляются по степени сложности, в зависимости от категории и группы вакантных должностей гражданской службы/должностей гражданской службы, на которые формируется кадровый резерв (по одному комплекту на каждую должность). Уровень сложности заданий возрастает в прямой зависимости от категории и группы вакантных должностей гражданской службы/должностей гражданской службы, на которые формируется кадровый резерв (далее - должности гражданской службы).


10. Актуализация положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Костромской области осуществляется заинтересованным структурным подразделением исполнительного органа Костромской области по согласованию с кадровым подразделением исполнительного органа Костромской области.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)


По решению представителя нанимателя в должностных регламентах государственных гражданских служащих Костромской области в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности, направлению подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.03.2023 N 44)



Глава 3. ОБЪЯВЛЕНИЕ КОНКУРСА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАНДИДАТОВ


11. Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя и проводится Конкурсной комиссией.


12. На официальном сайте исполнительного органа Костромской области, Портале государственных органов Костромской области (www.adm44.ru) и в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая информационная система) размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


(в ред. постановлений губернатора Костромской области от 26.02.2020 N 14, от 16.03.2023 N 44)


Объявление о конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодических печатных изданиях.


13. Объявление о конкурсе должно включать в себя:


1) наименование должности гражданской службы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»