Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 года N 404-ПП

Об утверждении Порядка осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами на территории Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.03.2022 на основании постановления Правительства Мурманской области от 22.09.2021 N 682-ПП.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемый Порядок осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами на территории Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 27 августа 2018 г. N 404-ПП



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами на территории Мурманской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), устанавливает порядок организации и осуществления лицензионного контроля в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Мурманской области (далее - лицензионный контроль).


2. Лицензионный контроль осуществляется Государственной жилищной инспекцией Мурманской области (далее - Инспекция) с применением риск-ориентированного подхода.


3. Лицензионный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с подконтрольными субъектами, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


4. Плановые проверки в сфере лицензионного контроля осуществляются с установленной периодичностью в соответствии с отнесением объектов лицензионного контроля к определенным категориям риска, установленным согласно приложению к настоящему Порядку.


Отнесение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к категориям риска осуществляется приказом начальника Инспекции в соответствии с критериями отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска.


5. Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении государственного контроля устанавливаются Административным регламентом Государственной жилищной инспекции Мурманской области по исполнению государственной функции "Осуществление лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами", утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 05.02.2015 N 22-ПП.


6. Должностные лица Государственной жилищной инспекции Мурманской области, уполномоченные осуществлять лицензионный контроль, при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 16, 17 и 18 Федерального закона N 294-ФЗ.


7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ, Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".


8. Действия (бездействие) и решения должностных лиц инспекции могут быть оспорены во внесудебном (административном) и судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К КАТЕГОРИЯМ РИСКА В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Категории риска

Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска, классу опасности

Особенности осуществления мероприятий по контролю

Чрезвычайно высокий риск

Случаи в течение двенадцати месяцев, предшествовавших месяцу, в котором принимается решение о формировании плана проверок, исключения из реестра лицензий Мурманской области в отношении лицензиата многоквартирных домов по основаниям ч. 5 ст. 198 Жилищного кодекса Российской Федерации

плановая проверка проводится один раз в год

Высокий риск

Случаи привлечения лицензиата (либо должностных лиц лицензиата) в течение двенадцати месяцев, предшествовавших месяцу, в котором принимается решение о формировании плана проверок, к административной ответственности по ст. 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование Государственной жилищной инспекции Мурманской области деятельности по лицензионному контролю

Значительный риск

Случаи привлечения лицензиата (либо должностных лиц лицензиата) в течение двенадцати месяцев, предшествовавших месяцу, в котором принимается решение о формировании плана проверок, к административной ответственности по ч. 24, 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного жилищного надзора

Средний риск

Случаи привлечения лицензиата (либо должностных лиц лицензиата) в течение двенадцати месяцев, предшествовавших месяцу, в котором принимается решение о формировании плана проверок, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3, ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение работ по подготовке к отопительному периоду

плановая проверка проводится не чаще одного раза в три года

Умеренный риск

Отсутствие регистрации лицензиата в ГИС ЖКХ

Низкий риск

Отсутствие признаков 1 - 5 классов опасности

плановые проверки не проводятся

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»