ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2018 года N 398-ПП

О Порядке отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 N 997 "О реализации мер финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и в целях получения финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемый Порядок отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 24 августа 2018 г. N 398-ПП



ПОРЯДОК ОТБОРА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ДЛЯ ИХ ПОДГОТОВКИ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПОДГОТОВКУ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ


1. Настоящий Порядок отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации (далее - Порядок) определяет механизм отбора потенциальных проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которые находятся или будут находиться в государственной или муниципальной собственности, для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки, предоставляемой государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее соответственно - отбор проектов, проекты, финансовая поддержка, Фонд).


2. Понятия, применяемые для целей настоящего Порядка, используются в значениях, определенных Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации и софинансирование процентной ставки, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 N 997 (далее - Правила).


3. Уполномоченным органом исполнительной власти Мурманской области по организации отбора проектов является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - уполномоченный орган).


4. Отбор осуществляется Комиссией по проведению отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации (далее - Комиссия). Состав и положение о Комиссии утверждаются уполномоченным органом.


5. Целями проведения отбора проектов являются:


а) определение проектов для их последующей реализации на территории Мурманской области с использованием средств Фонда для подготовки проектов;


б) привлечение частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру путем заключения концессионных соглашений в целях повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.


6. К участию в отборе проектов допускаются проекты модернизации, предлагаемые исполнительными органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области (далее - заявители).


7. Средства финансовой поддержки могут быть направлены на оплату части расходов, связанных с мероприятиями, предусмотренными подпунктом "а" пункта 13 Правил.


8. Финансовая помощь направляется заявителям проекта для финансирования мероприятий, указанных в пункте 7 Порядка, реализуемых в рамках государственных или муниципальных программ.


9. Уполномоченный орган размещает извещение о начале отбора проектов на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


10. Прием заявок на участие в отборе проектов уполномоченный орган осуществляет в течение 30 календарных дней с даты размещения извещения о начале отбора проектов.


11. Днем подачи документов считается дата регистрации документов в уполномоченном органе.


12. Для участия в отборе заявители представляют в уполномоченный орган заявку на участие в отборе по форме, утвержденной уполномоченным органом, с приложением следующих документов:


а) паспорт проекта модернизации;


б) технико-экономическое обоснование проекта модернизации;


в) заверенные копии документов, подтверждающих наличие выделенных земельных участков, необходимых для реализации проекта модернизации;


г) заверенные копии документов, подтверждающих наличие оформленного права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры, в случае если проект предполагает реконструкцию и (или) модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, а не новое строительство;


д) заверенную копию нормативного правового акта об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации проекта модернизации;


е) заверенную копию нормативного правового акта об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования;


ж) заверенные копии нормативных правовых актов об утверждении схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;


з) заверенные копии нормативных правовых актов об утверждении государственных или муниципальных программ, в которых предусмотрена реализация мероприятий, указанных в пункте 7 Порядка;


и) расчет объема средств, необходимых на подготовку проекта модернизации по мероприятиям, указанным в пункте 7 Порядка;


к) проект концессионного соглашения.


13. Оценка проектов модернизации осуществляется Комиссией в соответствии с балльной шкалой оценки проектов модернизации.


14. Рассмотрение поступивших заявок от заявителей проекта осуществляется Комиссией в течение 30 рабочих дней с момента окончания срока их приема.


15. При осуществлении отбора Комиссией учитывается полнота и достоверность представленных документов в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным органом.


16. В случае представления документов в неполном объеме, недостоверности информации, содержащейся в представленных заявителем документах, Комиссия в срок, установленный пунктом 14 Порядка, возвращает заявку и прилагаемые к ней документы заявителю с указанием причин возврата.


17. Заявка и прилагаемые к ней документы могут быть повторно направлены заявителем в уполномоченный орган после устранения причин, послуживших основанием для возврата документов, в пределах срока подачи заявок, установленного в извещении.


18. Отбор проектов осуществляется Комиссией с учетом следующих критериев оценки заявок на участие в отборе:

N п/п

Критерии

Параметры критериев

Оценка в баллах

1

Соответствие представленных инициаторами проектов документов методическим рекомендациям, утвержденным уполномоченным органом

да

25

нет

0

2

Соответствие представленных проектов модернизации целям и задачам государственных и муниципальных программ (подпрограмм)

да

25

нет

0


19. Итоговый балл определяется как сумма оценок по критериям, указанным в пункте 18 настоящего Порядка.


20. По итогам рассмотрения проектов модернизации Комиссией открытым голосованием простым большинством голосов принимается решение о включении (об отказе во включении) проекта модернизации в перечень потенциальных проектов модернизации в порядке убывания набранных ими суммарных баллов. Проекту модернизации, набравшему наибольшее значение суммарного балла, присваивается первый номер в перечне проектов. В случае если у нескольких проектов модернизации равное значение суммарного балла, меньший порядковый номер присваивается проекту модернизации, документы по которому были представлены в Комиссию раньше других. Результаты рассмотрения проектов модернизации оформляются протоколом Комиссии.


21. Финансовая поддержка предоставляется в порядке очередности проектам модернизации, набравшим максимальный итоговый балл, который составляет 50 баллов, при этом объем финансовой поддержки не должен превышать объем лимитов предоставления финансовой поддержки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, установленных для Мурманской области в соответствии с Правилами.


22. Информационное сообщение о результатах заседания Комиссии на основании протокола заседания Комиссии размещается уполномоченным органом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»