ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2018 года N 387-ПП

Об утверждении Правил предоставления субсидии на возмещение части затрат на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных систем



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Мурманской области от 22.12.2017 N 2218-01-ЗМО "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2016 N 561-ПП "Об утверждении государственной программы Мурманской области "Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии на возмещение части затрат на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных систем.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 15 августа 2018 г. N 387-ПП



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ


1. Настоящие Правила предоставления субсидии на возмещение части затрат на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных систем (далее соответственно - Правила, субсидия) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2016 N 561-ПП "Об утверждении государственной программы Мурманской области "Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (далее - Госпрограмма) и регламентируют порядок, цели и условия предоставления субсидии.


2. Источником средств субсидии являются средства областного бюджета.


Главным распорядителем как получателем бюджетных средств является Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области (далее - Министерство).


Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на соответствующий год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя бюджетных средств на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил.


3. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, определенным в соответствии с Законом Мурманской области от 20.04.2009 N 1082-01-ЗМО "О развитии сельского хозяйства Мурманской области" (далее - Заявители, Получатели).


4. Субсидия предоставляется в целях возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям части фактически осуществленных ими затрат в рамках следующих мероприятий:


а) выполнение работ по капитальному ремонту мелиоративных систем на осушаемых землях, предусмотренных проектно-сметной документацией, включая разработку проектно-сметной. документации (далее - ПСД), в том числе:


- расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также камней и иных предметов;


- реконструкция действующих каналов, углубление и расчистка русел водоприемников;


- рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы;


- внесение мелиорантов, понижающих кислотность почв;


б) культуртехнические мероприятия на мелиорированных землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, предусмотренные сметой затрат, включая разработку сметы затрат, в том числе:


- расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также камней и иных предметов;


- рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы.


5. Субсидия предоставляется на возмещение 80 % фактически понесенных в предыдущем и (или) текущем году затрат по восстановлению внутрихозяйственных мелиоративных систем (без учета НДС) для Получателей, находящихся на общем режиме налогообложения. Получателям, применяющим специальный режим налогообложения, субсидия предоставляется с учетом НДС.


Оплата Получателем затрат должна быть произведена с расчетного счета или из кассы Получателя и подтверждена платежными поручениями и (или) кассовыми чеками, содержащими обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", и (или) расходными кассовыми ордерами.


6. Предоставление субсидии осуществляется при соблюдении следующих условий:


1) отсутствие у Заявителя по состоянию на 1 января текущего года неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


В случае наличия неисполненной обязанности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации предоставление субсидии приостанавливается до погашения указанной задолженности. После погашения задолженности субсидия выплачивается за период с момента приостановки выплаты субсидии;


2) отсутствие у Заявителя на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;


3) субсидия не предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям - юридическим лицам, находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, и сельскохозяйственным товаропроизводителям - индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.


В случае если в субсидируемом периоде Получателем принято решение о своей реорганизации, ликвидации, банкротстве, введении процедуры наблюдения, финансового оздоровления, прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, изменении места нахождения (изменении адреса индивидуального предпринимателя, влекущем изменение его места нахождения), Получатель обязан письменно уведомить Министерство в течение трех рабочих дней с момента принятия такого решения, а также предоставить заверенную Получателем копию соответствующего решения;


4) Получатель (за исключением государственных областных (муниципальных) предприятий) дает согласие на проведение Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии;


5) Получатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


6) Получатель не должен получать средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 4 Правил.


7. Предоставление субсидии носит заявительный характер.


8. Заявитель представляет в Министерство заявление на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 к Правилам, с обязательным приложением документов согласно перечню (приложение N 2 к Правилам).


9. Для принятия решения о заключении соглашения о предоставлении субсидии Министерство в течение 10 рабочих дней после получения заявления и документов осуществляет проверку соответствия Заявителя критериям отбора получателей субсидии в соответствии с требованиями пункта 3 Правил, выполнения Заявителем условий, установленных подпунктами 2 - 6 пункта 6 Правил, а также на предмет соответствия документов требованиям формы заявления и перечня, прилагаемых к Правилам.


При выявлении в процессе проверки документов нарушений требований, указанных в настоящем пункте Правил, а также недостоверности предоставленной получателем субсидии информации Министерство в течение 5 рабочих дней подготавливает и направляет в адрес Заявителя письмо об отказе в заключении Соглашения на предоставление субсидии.


В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство заключает с Заявителем Соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Мурманской области (далее - Соглашение).


10. Получатель субсидии берет на себя обязательство по достижению показателя результативности использования субсидии в объеме, определяемом Соглашением.


Показателем результативности использования субсидии является фактическая площадь сельхозугодий, на которых проведены мелиоративные мероприятия (единица измерения - гектар).


По итогам отчетного года Министерство ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, осуществляет оценку достижения Получателем показателя результативности использования субсидии.


В случае если показатель результативности использования субсидии за отчетный год не достигнут в объеме, определенном Соглашением, объем средств, подлежащий возврату в областной бюджет в текущем году, рассчитывается по формуле:





где:


Vштрафа - объем средств, подлежащий возврату в областной бюджет;


Фзн - фактическое (достигнутое) значение показателя результативности использования субсидии в отчетном году;


Пзн - плановое значение показателя результативности использования субсидии, установленное Получателю для выполнения в отчетном году;


Vnc - объем субсидии, перечисленный Получателю в отчетном году.


При принятии Министерством решения о возврате Получателем средств в областной бюджет Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения, но не позднее 1 апреля текущего года направляет Получателю требование о возврате средств в областной бюджет с указанием нарушения, суммы, сроков возврата и реквизитов для перечисления.


Получатель обязан в течение 15 рабочих дней с даты получения требования перечислить сумму денежных средств, указанную в требовании, в областной бюджет.


В случае невозврата или возврата не в полном объеме средств в установленные сроки их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Получатель обязан вести обособленный аналитический учет субсидии.


12. Для получения субсидии Получатель представляет в Министерство следующие документы:


12.1. Ежегодно:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»