ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 28 августа 2018 года N 64-З


О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории Республики Мордовия

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Закона Республики Мордовия от 03.07.2023 N 46-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
23 августа 2018 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории Республики Мордовия (далее - охотники).



Статья 2. Исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, осуществляющий распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками


1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).


2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками осуществляется уполномоченным органом в отношении общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия на основании письменных заявлений охотников на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками (далее - заявление) в пределах лимита и квот добычи охотничьих ресурсов, утвержденных на предстоящий сезон охоты соответствующим указом Главы Республики Мордовия и предельно допустимых сезонных норм (объемов) добычи по охотничьим угодьям (в процентах от численности), установленных приказом руководителя уполномоченного органа в отношении кабана.



Статья 3. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками


1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками осуществляется путем случайной выборки (жеребьевки) в следующих случаях:


1) если общее количество поступивших заявлений превышает квоту добычи охотничьих ресурсов, определенную для общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района Республики Мордовия;


2) если общее количество поступивших заявлений превышает предельно допустимые сезонные нормы (объемы) добычи по общедоступным охотничьим угодьям (в процентах от численности) соответствующего муниципального района Республики Мордовия, установленные приказом руководителя уполномоченного органа в отношении кабана.


2. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками в иных случаях осуществляется в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охоты.



Статья 4. Порядок подачи и рассмотрения заявлений


1. Заявление подается охотниками в уполномоченный орган не ранее чем за два месяца и не позднее тридцати календарных дней до начала срока охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия.


2. Форма заявления утверждается приказом руководителя уполномоченного органа и размещается уполномоченным органом на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Каждое заявление регистрируется уполномоченным органом в день обращения с присвоением регистрационного номера. При регистрации применяется сквозная нумерация по очередности поступления заявлений на участие в случайной выборке (жеребьевке).


4. Охотник вправе подать только одно заявление на право получения разрешения на добычу охотничьего ресурса определенного вида на общедоступных охотничьих угодьях каждого муниципального района Республики Мордовия.


5. Уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с даты окончания приема заявлений составляет протокол приема заявлений и формирует списки охотников, участвующих в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, отдельно в отношении общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия и вида охотничьих ресурсов с указанием регистрационных номеров заявлений, которые являются номерами для проведения случайной выборки (жеребьевки).


6. Не позднее срока, указанного в пункте 5 настоящей статьи, уполномоченный орган с учетом положений статьи 3 настоящего Закона, принимает решение о распределении путем случайной жеребьевки (выборки) разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками, которое оформляется в форме приказа руководителя уполномоченного органа.


7. К участию в случайной выборке (жеребьевке) не допускаются охотники:


1) указавшие в заявлении недостоверные сведения;


2) указавшие в одном заявлении более одного объекта охоты для добычи;


3) подавшие более одного заявления на добычу охотничьего ресурса определенного вида на территории общедоступных охотничьих угодий одного муниципального района Республики Мордовия;


4) подавшие заявление с нарушением сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи;


5) не направившие сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения в уполномоченный орган, выдавший такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более чем за один год до даты подачи заявления, в случаях, если разрешением предусмотрена необходимость направления таких сведений.


(пп. 5 введен Законом Республики Мордовия от 03.07.2023 N 46-З)


8. Решение об отказе в участии в случайной выборке (жеребьевке) принимается уполномоченным органом и оформляется протоколом приема заявлений. Информация о принятом решении об отказе в участии в случайной выборке (жеребьевке), содержащее мотивированное обоснование такого отказа, направляется уполномоченным органом охотнику, подавшему заявление, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения.


Решение об отказе в участии в случайной выборке (жеребьевке) заявитель может обжаловать в судебном порядке.



Статья 5. Порядок проведения случайной выборки (жеребьевки)


1. Дата, место и время проведения случайной выборки (жеребьевки) определяется приказом руководителя уполномоченного органа, указанного в пункте 6 статьи 4 настоящего Закона.


2. В срок не позднее десяти календарных дней до даты проведения случайной выборки (жеребьевки) уполномоченный орган размещает на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на стенде уполномоченного органа сведения о месте, дате и времени проведения случайной выборки (жеребьевки).


3. В отношении общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия уполномоченным органом формируется реестр поступивших заявлений отдельно по видам охотничьих ресурсов.


4. Для проведения случайной выборки (жеребьевки) уполномоченным органом изготавливаются билеты размером 3 см на 6 см с указанием номеров, присвоенных заявлениям охотников в соответствии с пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона. Билеты сортируются по видам охотничьих ресурсов, возрасту охотничьих ресурсов и помещаются в контейнеры отдельно в отношении общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия.


5. Методом проведения случайной выборки (жеребьевки) является случайная выборка билетов с применением лототрона (барабана), в который помещаются контейнеры с билетами. Случайная выборка (жеребьевка) проводится публично, при ее проведении вправе присутствовать охотники, их представители, представители средств массовой информации, общественных, научных организаций, иные лица.


6. Случайная выборка (жеребьевка) проводится отдельно в отношении общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия, вида и возраста охотничьих ресурсов, путем оглашения списка охотников, участвующих в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района Республики Мордовия. Оглашение осуществляется представителем уполномоченного органа. После оглашения списка охотников, участвующих в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района Республики Мордовия представителем уполномоченного органа из лототрона (барабана) извлекается контейнер и оглашается фамилия, имя, отчество охотника, а также входящий номер заявления, указанные в билете, находящемся в извлеченном контейнере. Извлеченный контейнер до его вскрытия демонстрируется лицам, присутствующим при случайной выборке (жеребьевке).


7. Оставшиеся в лототроне (барабане) после окончания случайной выборки (жеребьевки) контейнеры с билетами извлекаются, номера билетов, фамилии, имена и отчества охотников вносятся в протокол проведения случайной выборки (жеребьевки).



Статья 6. Оформление результатов проведения случайной выборки (жеребьевки)


1. По результатам проведения случайной выборки (жеребьевки), уполномоченный орган составляет протокол проведения случайной выборки (жеребьевки), в котором указываются:


1) дата, место и время проведения случайной выборки (жеребьевки);


2) сведения о приказе руководителя уполномоченного органа, на основании которого проводилась случайная выборка (жеребьевка);


3) перечень государственных гражданских служащих уполномоченного органа и иных лиц, принимавших участие в организации проведения случайной выборки (жеребьевки);


4) перечень территорий общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия, в отношении которых производится распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками;


5) список охотников - участников случайной выборки (жеребьевки) по каждой территории общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия;


6) список охотников, которым отказано в участии в случайной выборке (жеребьевке) по основаниям, указанным в пункте 7 статьи 4 настоящего Закона;


7) список охотников - победителей случайной выборки (жеребьевки) по каждой территории общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района Республики Мордовия;


8) список охотников, которым по результатам проведения случайной выборки (жеребьевки) отказано в получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района Республики Мордовия.


2. Протокол проведения случайной выборки (жеребьевки) подписывается всеми лицами, указанными в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи.


Результаты проведения случайной выборки (жеребьевки) утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.


3. Охотники, принимавшие участие в случайной выборке (жеребьевке), вправе ознакомиться с протоколом проведения жеребьевки.


4. Уполномоченный орган в срок не позднее пяти календарных дней с даты проведения случайной выборки (жеребьевки) размещает приказ руководителя уполномоченного органа об утверждении результатов проведения случайной выборки (жеребьевки) на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на стенде уполномоченного органа.


5. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района Республики Мордовия победителям случайной выборки (жеребьевки) осуществляется в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охоты.


6. Охотники, участвовавшие в проведении случайной выборки (жеребьевки), вправе обжаловать результаты проведения случайной выборки (жеребьевки) в судебном порядке.



Статья 7. Заключительные положения


1. Признать утратившим силу Закон Республики Мордовия от 25 мая 2012 года N 32-З "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории Республики Мордовия" (Известия Мордовии, 29 мая 2012 года, N 77-25).


2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Мордовия
В.Д.ВОЛКОВ


г. Саранск

28 августа 2018 года
N 64-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»