ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 года N 317-пп


Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета Белгородской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(с изменениями на 11 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 06.09.2021 N 376-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)




В целях реализации положений пункта 8.8 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета Белгородской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 27 августа 2018 г. N 317-пп



ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА ВОЗВРАТНОЙ И (ИЛИ) БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)



1. Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета Белгородской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее соответственно - Порядок, перечень, дополнительная помощь, капитальный ремонт) регулирует вопросы оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета Белгородской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, устанавливает перечень случаев оказания дополнительной помощи и применяется в целях организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


2. Неотложная необходимость в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - это срочная потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отдельных конструктивных элементов многоквартирного дома или инженерных систем в целях обеспечения безопасного проживания и пребывания граждан, а также предупреждения аварийных ситуаций.


3. Дополнительная помощь предоставляется независимо от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.


4. Получателями средств дополнительной помощи являются:


- региональный оператор;


- владельцы специальных счетов, формирующих фонд капитального ремонта.


5. Бюджетные ассигнования из бюджета Белгородской области в целях оказания дополнительной помощи предоставляются юридическим лицам главным распорядителем средств бюджета Белгородской области - министерством жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее - Министерство).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


6. Дополнительная помощь предоставляется для обеспечения реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в Белгородской области (далее - программа) на услуги и (или) работы, установленные статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" за счет средств резервного фонда Правительства Белгородской области.


7. Условием предоставления дополнительной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Белгородской области является:


- включение многоквартирного дома, претендующего на получение дополнительной помощи, в утвержденную Правительством Белгородской области программу и (или) краткосрочный план реализации программы капитального ремонта;


- недостаточность средств, находящихся в распоряжении муниципального образования и предусмотренных для оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования.


8. Оказание дополнительной помощи на безвозвратной основе при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах осуществляется на основании решения комиссии по оказанию дополнительной помощи на безвозвратной основе за счет средств бюджета Белгородской области при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Комиссия), созданной Министерством, в следующих случаях:


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


- недостаточности средств на счете регионального оператора в объеме, необходимом для обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества, либо отдельных конструктивных элементов или инженерных систем, с учетом соблюдения требований к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора;


- возникновения аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, в случае недостаточности средств на специальном счете в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.


9. Оказание дополнительной помощи на возвратной основе при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не осуществляется.


10. К полномочиям Комиссии относится:


1) рассмотрение вопроса о соблюдении условий, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка;


2) проверка представленных для получения дополнительной помощи документов требованиям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка.


11. Состав и порядок работы комиссии утверждается приказом Министерства.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


12. Состав Комиссии формируется из представителей Министерства, администрации муниципального образования, на территории которого находится многоквартирный дом, регионального оператора или владельца специального счета, лиц, уполномоченных действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, органа государственного жилищного надзора Белгородской области, центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Белгородской области, организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. К работе Комиссии могут быть привлечены иные лица.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


13. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении дополнительной помощи является направление претендентом (получателем средств дополнительной помощи) на получение дополнительной помощи заявки о предоставлении дополнительной помощи в Комиссию с приложением следующих документов:


- копий документов, актов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации факт аварии либо угрозы возникновения аварии, факт возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;


- дефектной ведомости по видам услуг и (или) работ в объемах, необходимых для проведения капитального ремонта, составленных лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов, согласованных уполномоченным представителем органа местного самоуправления;


- локальных сметных расчетов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества, прошедших проверку достоверности определения сметной стоимости работ капитального ремонта;


- информации о реквизитах (изменении реквизитов), необходимых для перечисления дополнительной помощи, в форме письма на официальном бланке, подписанного руководителем или уполномоченным им должностным лицом;


- информации администрации муниципального образования о размере предусмотренных в бюджете муниципального образования и (или) выделенных денежных средств, предусмотренных для оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования.


14. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от претендентов документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, в рамках своих полномочий, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении дополнительной помощи либо об отказе в предоставлении дополнительной помощи.


15. Основаниями для отказа в предоставлении дополнительной помощи являются:


- несоблюдение условий, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка;


- непредставление полного перечня документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка;


- наличие в представленных документах, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, неполных либо недостоверных сведений.


16. Комиссия принимает решение о предоставлении дополнительной помощи в случае соответствия представленных документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, установленным требованиям, при наличии условий предоставления дополнительной помощи, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия такого решения направляет его в Министерство с целью подготовки проекта распоряжения Правительства Белгородской области о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Белгородской области. Средства из резервного фонда Правительства Белгородской области выделяются на основании распоряжения Правительства Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


Использование средств на цели, не предусмотренные распоряжением Правительства Белгородской области, не допускается.


17. Соглашение между Министерством и получателями дополнительной помощи заключается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на основании распоряжения Правительства Белгородской области не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения Министерством дополнительной помощи.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


18. Контроль за целевым использованием средств дополнительной помощи осуществляется Министерством.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


19. Ответственность за достоверность данных в документах, являющихся основанием для предоставления дополнительной помощи, несет получатель дополнительной помощи.


20. Получатель дополнительной помощи представляет Министерству финансовую отчетность об использовании выделенных денежных средств в порядке и в сроки, установленные соглашением, указанным в пункте 17 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


21. Дополнительная помощь в случае ее нецелевого использования и (или) несоблюдения условий ее получения подлежит возврату в бюджет Белгородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»