МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2018 года N 531


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников автономных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки"

(с изменениями на 1 февраля 2023 года)

(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 25.11.2019 N 914, от 11.09.2020 N 527, от 12.03.2021 N 119, от 31.08.2021 N 504, от 01.12.2021 N 716, от 01.02.2023 N 62)



В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай", и в целях индексации заработной платы работников автономных учреждений Республики Алтай по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки", подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, с 1 января 2018 года на 4 процента приказываю:


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников автономных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки" (далее - Примерное положение) согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Административно-правовому отделу (Кудрявцева Е.Н.) довести Примерное положение об оплате труда до автономных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки" (далее - учреждения) и провести мероприятия по заключению трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с руководителями этих учреждений в части изменения должностных окладов.


3. Руководителям автономных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай:


а) привести локальные нормативные акты своих учреждений, содержащих нормы трудового права, в части оплаты труда работников в соответствие с настоящим Приказом;


б) провести мероприятия по заключению трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с работниками учреждений в соответствии с требованиями трудового законодательства.


4. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай от 10 декабря 2015 года N 740 "Об утверждении примерных положений об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" и "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг".


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
А.А.АЛИСОВ



Приложение
к Приказу
Министерства природных ресурсов,
экологии и имущественных отношений
Республики Алтай
от 27 августа 2018 г. N 531



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЛЕСОВОДСТВО И ЛЕСОЗАГОТОВКИ"

(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 25.11.2019 N 914, от 11.09.2020 N 527, от 12.03.2021 N 119, от 31.08.2021 N 504, от 01.12.2021 N 716, от 01.02.2023 N 62)




I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников автономных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки" (далее - Примерное положение), (далее - учреждение), (далее - Министерство) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай", отраслевым соглашением по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016 - 2019 годы от 1 июля 2016 года и включает в себя:


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее также - ПКГ), по уровням квалификации отдельных профессиональных стандартов и отдельным должностям служащих, не включенным в ПКГ;


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);


условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера;


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;


порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат;


порядок формирования фонда оплаты труда.


2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.


3. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного ими объема работ, либо на других условиях, определенных трудовым договором.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства (профессии рабочего, по которой работник осуществляет профессиональную деятельность в порядке совместительства), производится раздельно по каждой из должностей (профессий рабочих).


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


4. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ).


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного в соответствии с федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.


(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 12.03.2021 N 119, от 31.08.2021 N 504)


6. Наименования должностей служащих (профессий рабочих) учреждения, включаемые в штатное расписание учреждения, должны соответствовать общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, наименованиям должностей руководителей, специалистов и служащих, профессий рабочих и квалификационным требованиям к ним, предусмотренным Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым тарифно-квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих или Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.


Профессиональные стандарты в части требований к квалификации применяются учреждением поэтапно на основе утвержденных им с учетом мнения представительного органа работников планов по организации применения профессиональных стандартов.


7. Штатное расписание ежегодно утверждается приказом учреждения в пределах предельной численности работников учреждения, установленной Правительством Республики Алтай, а также в пределах объема средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на оплату труда работников учреждения.


(п. 7 в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)



II. Условия оплаты труда работников, занимающих должности служащих


8. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим квалификационным уровням ПКГ общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности служащих, в соответствии с приложением N 1 к Примерному положению.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников лесного хозяйства, включенные в ПКГ, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим квалификационным уровням ПКГ должностей работников лесного хозяйства, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 августа 2008 года N 390н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников лесного хозяйства" в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников лесного хозяйства, включенные в профессиональные квалификационные группы, в соответствии с приложением N 2 к Примерному положению.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Размеры окладов (должностных окладов) работников воздушного транспорта устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим квалификационным уровням ПКГ должностей работников воздушного транспорта, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 августа 2008 года N 393н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников воздушного транспорта" в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников воздушного транспорта, в соответствии с приложением N 3 к Примерному положению.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Размеры окладов (должностных окладов) работников внутреннего водного транспорта устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим квалификационным уровням ПКГ должностей работников внутреннего водного транспорта, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 августа 2008 года N 392н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников внутреннего водного транспорта" в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников внутреннего водного транспорта, в соответствии с приложением N 4 к Примерному положению.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Размеры окладов (должностных окладов) медицинских и фармацевтических работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим ПКГ должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников медицинских и фармацевтических работников, в соответствии с приложением N 5 к Примерному положению.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 31.08.2021 N 504)


Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников лесного хозяйства, не включенные в ПКГ, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности работников лесного хозяйства, не включенные в профессиональные квалификационные группы, в соответствии с приложением N 6 к Примерному положению.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»