МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 10 августа 2018 года N 337-К/НПА

Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан и включение в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Дагестан и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан и включение в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Дагестан



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215), Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 439), постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 16 (часть II), ст. 2359), Законом Республики Дагестан от 12 октября 2005 г. N 32 "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 31.10.2005, N 10, ст. 656) и Указом Главы Республики Дагестан от 15.05.2015 N 105 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Дагестан" ("Дагестанская правда", 30.05.2015, N 239) приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан и включение в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Дагестан;


Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан и включение в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Дагестан.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 03.08.2015 N 763-М "Об утверждении Положения о Порядке и Методике проведения конкурса на замещение вакантных должностей и формирование кадрового резерва государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан".


3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.


4. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (minzdravrd.ru).


5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр здравоохранения
Республики Дагестан
Д.ГАДЖИИБРАГИМОВ



Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Республики Дагестан
от 10 августа 2018 г. N 337-К/НПА



ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан и включение в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Дагестан (далее соответственно - Порядок, конкурсная комиссия) определяет порядок работы конкурсной комиссии при проведении конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Дагестан (далее - гражданская служба) в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан (далее - Министерство) и включение в кадровый резерв Министерства.


2. Конкурсная комиссия создается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о государственной гражданской службе в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации (далее - граждане) на равный доступ к гражданской службе Республики Дагестан и права государственных гражданских служащих Республики Дагестан, замещающих должности гражданской службы Республики Дагестан в Министерстве (далее - гражданские служащие), на должностной рост на конкурсной основе.


3. Конкурсная комиссия действует на постоянной основе и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законами Республики Дагестан, указами и распоряжениями Главы Республики Дагестан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Дагестан, нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Порядком.


4. Конкурс на замещение вакантной должности (формирование кадрового резерва) государственной гражданской службы проводится в два этапа.


Первый этап состоит из привлечения кандидатов к участию в конкурсе путем размещения объявления о проведении конкурса, проверки наличия необходимых документов и предварительной оценки их соответствия необходимым требованиям на основе анализа представленных кандидатами документов.


Второй этап состоит из оценки профессиональных и личных качеств кандидата, принятия решения конкурсной комиссией, назначения на вакантную должность государственной гражданской службы (включение в кадровый резерв).



II. Основные функции и права конкурсной комиссии


4. Основными функциями конкурсной комиссии являются:


а) определение соответствия претендента на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве (для включения в кадровый резерв Министерства) (далее - претендент) квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы Республики Дагестан или работы по специальности, направлению подготовки, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы;


б) определение соответствия кандидата на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве (для включения в кадровый резерв Министерства) (далее - кандидат) знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы;


в) установление отсутствия ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, для поступления на гражданскую службу в Министерство;


г) осуществление оценки профессионального уровня кандидатов посредством проведения конкурсных процедур;


д) отбор кандидатов для включения в кадровый резерв Министерства;


е) информирование министра здравоохранения Республики Дагестан (далее - министр) и участников конкурса о результатах работы конкурсной комиссии;


ж) осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.


5. Конкурсная комиссия для выполнения возложенных на нее функций имеет право:


а) запрашивать и получать от структурных подразделений Министерства и организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в ее компетенцию;


б) в случае необходимости привлекать к своей работе гражданских служащих, замещающих должности в структурных подразделениях Министерства.



III. Состав конкурсной комиссии


6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


7. Состав и сроки работы конкурсной комиссии утверждаются правовым актом Министерства.


8. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.


9. В состав конкурсной комиссии входят уполномоченные министром гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в Министерстве (в том числе из подразделения по вопросам гражданской службы и кадров Министерства и подразделения Министерства, в котором проводится конкурс), представители общественного совета при Министерстве (далее - общественный совет), представленные общественным советом по запросу Министерства, и независимые эксперты.


В качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, привлекаются представители научных, образовательных и других организаций.


Для эффективного применения методов оценки к участию в работе конкурсной комиссии в качестве независимых экспертов-специалистов в области оценки персонала, а также специалистов в областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям Министерства и его подразделений, могут привлекаться представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые Управлением Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам гражданской службы, кадров и государственным наградам по запросу министра.


Общее число представителей общественного совета и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


10. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению министра проводится периодическое (ежегодное) обновление ее состава.


11. При подготовке к проведению конкурсов отделом государственной службы и кадрового обеспечения Министерства уточняется участие в составе конкурсной комиссии представителей научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов.


12. Состав конкурсной комиссии, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


13. Председатель конкурсной комиссии:


а) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;


б) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;


в) определяет по согласованию с другими членами конкурсной комиссии порядок рассмотрения вопросов;


г) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;


д) организует работу конкурсной комиссии;


е) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, а также с правовыми актами Министерства.


14. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в его отсутствие.


15. Секретарь конкурсной комиссии:


а) осуществляет подготовку проекта правового акта Министерства о проведении конкурса;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»