Недействующий


КОМИТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2018 года N 416а

Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Волгоградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании приказа комитета ветеринарии Волгоградской обл. от 27.12.2019 N 600а.
____________________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" и постановлением Администрации Волгоградской области от 13 августа 2018 г. N 363-п "О признании утратившими силу постановления Правительства Волгоградской области от 23 декабря 2013 г. N 776-п "Об утверждении Порядка отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных на территории Волгоградской области" и некоторых постановлений Администрации Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Волгоградской области.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета ветеринарии Волгоградской области - начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий С.Г. Гиченкова.


3. Настоящий приказ вступает в силу с 20 августа 2018 г. и подлежит официальному опубликованию.



Председатель
комитета ветеринарии
Волгоградской области
Г.А.АЛИКОВА



Утвержден
приказом
комитета ветеринарии
Волгоградской области
от 16 августа N 416а



ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Волгоградской области.


1.2. Отлов и содержание безнадзорных животных осуществляется в целях поддержания надлежащего санитарно-гигиенического и эпизоотического состояния территории населенного пункта.


1.3. Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных организуются органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области, или, в случае наделения органов местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова и содержания безнадзорных животных, органами местного самоуправления, наделенными указанными государственными полномочиями (далее именуется - уполномоченный орган).


1.4. Запрещается жестокое обращение с безнадзорными животными при их отлове, транспортировке и содержании.


1.5. Осуществление мероприятий по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.


1.6. Содержание отловленных безнадзорных животных направлено на сохранение жизни безнадзорных животных, их физического и психического здоровья.


1.7. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:


содержание отловленных безнадзорных животных - комплекс мероприятий, включающий непосредственно содержание отловленных безнадзорных животных в пункте временного содержания для безнадзорных животных, в том числе кормление отловленных безнадзорных животных, медикаментозную эвтаназию безнадзорных животных в случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Порядком, утилизацию или уничтожение биологических отходов, возникающих при содержании отловленных безнадзорных животных, а также осуществление профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятий направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных;


пункт временного содержания безнадзорных животных - оборудованный для временного содержания отловленных безнадзорных животных имущественный комплекс;


ловцы - физические лица, уполномоченные уполномоченным органом либо, в случаях размещения государственного (муниципального) заказа на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями - исполнителями услуг в соответствии с заключенным государственным (муниципальным) контрактом осуществлять отлов безнадзорных животных;


медикаментозная эвтаназия - введение в организм животного специальных лекарственных средств для ветеринарного применения с целью необратимого прекращения жизненных функций организма.


1.8. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в каком они используются в других нормативно-правовых актах Российской Федерации, нормативно-правовых актах Волгоградской области.



2. Организация и проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных


2.1. Отлов безнадзорных животных организуется уполномоченным органом или, в случаях размещения заказа на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями - исполнителями услуг в соответствии с заключенным государственным (муниципальным) контрактом.


2.2. Мероприятия по отлову безнадзорных животных проводят ловцы в соответствии с заявкой (заказом-нарядом), формируемой уполномоченным органом, или по заявлениям граждан.


2.3. Отлов безнадзорных животных осуществляется не ранее двадцати трех часов и не позднее семи часов. Отлов безнадзорных животных, проявляющих агрессию к людям, создающих опасность для дорожного движения, находящихся на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения, производится немедленно с момента поступления в уполномоченный орган обращений от граждан и организаций.


2.4. Отлов безнадзорных животных осуществляют только ловцы. Ловцы подлежат профилактической вакцинации против бешенства.


Уполномоченный орган проводит инструктаж ловцов и выдает им удостоверения, которые предъявляются ими по первому требованию любому заинтересованному лицу.


2.5. Отлов и транспортировка отловленных безнадзорных животных должны производиться при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным.


2.6. Отлов безнадзорных животных на территориях предприятий и организаций производится при наличии письменного разрешения их руководителей.


2.7. Основным методом отлова безнадзорных животных является метод иммобилизации, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия снарядом с лекарственным средством, оказывающим иммобилизирующее воздействие на животных, и другими незапрещенными способами (сетками, ловушками).


При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления: проволочные петли-удавки, крючья и тому подобное.


2.8. Ловцам запрещается:


производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей;


отлавливать безнадзорных животных без заявки уполномоченного органа или по заявлениям граждан;


снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;


использовать препарат, оказывающий иммобилизирующее воздействие на безнадзорных животных, с нарушением инструкции по его применению;


передавать отловленных безнадзорных животных гражданам и организациям, не являющимся их собственниками, организациям и индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим деятельность по содержанию безнадзорных животных, организациям, не являющимся учреждениями государственной ветеринарной службы;


присваивать, продавать отловленных безнадзорных животных гражданам и организациям;


осуществлять отлов безнадзорных животных в жилых помещениях, а также на земельных участках домовладений и в расположенных на них надворных постройках без согласия их собственников или нанимателей;


жестокое обращение с безнадзорными животными, противоречащее принципам гуманности;


совершать иные действия (бездействие), противоречащие законодательству.


Спецодежда ловцов должна храниться в шкафах для спецодежды и регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.


После окончания работы должна быть проведена механическая очистка и дезинфекция инвентаря, использованного для отлова безнадзорных животных.



3. Транспортировка отловленных безнадзорных животных


3.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна осуществляться в специальных автомобилях, оборудованных естественной вентиляцией, окном для доступа дневного света или искусственным освещением, укомплектованных переносными клетками для размещения животных и медицинскими аптечками для оказания первой медицинской помощи гражданам, в том числе ловцам, пострадавшим в процессе отлова безнадзорных животных (далее именуется - спецавтомобиль).


Водители спецавтомобилей подлежат профилактической вакцинации против бешенства.


3.2. Спецавтомобиль должен быть оснащен надписью с названием и телефонным номером уполномоченного органа или, в случаях размещения заказа на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, наименованием и телефонным номером юридического лица, фамилией, именем, отчеством (при наличии) и номером индивидуального предпринимателя, являющихся исполнителями услуг в соответствии с заключенным муниципальным контрактом.


3.3. В случае транспортировки более 2 часов при температуре воздуха более 25°С отловленные безнадзорные животные должны быть обеспечены питьевой водой.


3.4. При погрузке, транспортировке и выгрузке отловленных безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель отловленных безнадзорных животных.


3.5. Не допускается:


а) транспортировать отловленных безнадзорных животных одновременно с трупами животных;


б) держать отловленных безнадзорных животных в спецавтомобиле более 8 часов, а при температуре ниже минус 15°С или выше плюс 25°С - более 3 часов.


3.6. После окончания работы должна быть проведена механическая очистка и дезинфекция инвентаря и спецавтомобиля.



4. Содержание отловленных безнадзорных животных


4.1. Содержание отловленных безнадзорных животных в пунктах временного содержания безнадзорных животных организуется уполномоченным органом или, в случаях размещения заказа на оказание услуг по содержанию безнадзорных животных, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем - исполнителем услуг в соответствии с заключенным государственным (муниципальным) контрактом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»