ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2018 года N 792


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления)

(с изменениями на 29 августа 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 27.12.2019 N 1307, от 15.11.2021 N 1288, от 29.08.2022 N 1085)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", частью 2 статьи 2 закона области от 2 декабря 2008 года N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Вологодской области (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 3 сентября 2018 г. N 792



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 15.11.2021 N 1288, от 29.08.2022 N 1085)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Федеральных законов от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641", постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", закона области от 2 декабря 2008 года N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области" в целях предотвращения вредного воздействия твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на окружающую среду и здоровье человека, а также вовлечения ТКО в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья на территории области.


1.2. Порядок направлен на регулирование вопросов накопления ТКО, в том числе их раздельного накопления, на территории области.


1.3. В настоящем Порядке используются определения, термины и понятия в значениях, определенных федеральным законодательством.


Также в целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


раздельное накопление ТКО - раздельное складирование ТКО по видам однородных отходов (раздельное накопление);


урна - стандартная емкость для накопления ТКО объемом до 0,5 кубического метра;


сухие отходы - виды ТКО, подлежащие утилизации, а именно: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, годные к вторичной переработке, не загрязненные пищевыми отходами;


смешанные отходы - виды ТКО, в том числе не подлежащие утилизации, такие как: пищевые отходы, загрязненная упаковка от пищевых продуктов, средства личной гигиены;


отходы электронного оборудования - компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее свои потребительские свойства.


1.4. Организация деятельности, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка, осуществляется в пределах своей компетенции Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО (далее - Региональная программа), а также территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Вологодской области (далее - Территориальная схема), посредством координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области и региональных операторов по обращению с ТКО (далее - региональный оператор), операторов по обращению с ТКО на территории области (далее - операторы) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством области.


1.5. Органы местного самоуправления муниципальных образований области осуществляют свою деятельность в сфере накопления ТКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 29.08.2022 N 1085)


1.6. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, находящиеся и (или) осуществляющие любые виды деятельности на территории Вологодской области, обязаны выполнять требования настоящего Порядка при накоплении (в том числе раздельном накоплении) ТКО, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.



2. Требования к накоплению (в том числе к раздельному накоплению) ТКО


2.1. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ТКО подлежат накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой.


2.2. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО накопление ТКО может осуществляться потребителями одним из следующих способов:


а) в мусоропроводы и мусороприемные камеры многоквартирных домов (далее - МКД) (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


б) в расположенные на контейнерных площадках контейнеры, в том числе для раздельного накопления ТКО;


в) в индивидуальные контейнеры;


г) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (площадках) накопления ТКО складирование крупногабаритных отходов (далее - КГО) может осуществляться потребителями одним из следующих способов:


а) в бункеры;


б) на специальных площадках для накопления КГО.


2.3. Накопление ТКО в общественных местах осуществляется с использованием урн и (или) контейнеров для накопления ТКО, расположенных в местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области.


2.4. Накопление ТКО на придомовой территории МКД осуществляется с использованием контейнеров, предназначенных для накопления ТКО, в том числе раздельного накопления ТКО.


На придомовой территории МКД не допускается устанавливать контейнеры вне контейнерной площадки.


2.5. Накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуального жилищного строительства (далее - частные домовладения), осуществляется в индивидуальные контейнеры и (или) контейнеры, находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории в границах частных домовладений с учетом требований к контейнерам и требований к накоплению ТКО, в том числе их раздельному накоплению, установленных настоящим Порядком.


2.6. Не допускается складирование ТКО вне установленных мест накопления ТКО, накопление ТКО способами, не предусмотренными настоящим Порядком, а также накопление ТКО с нарушением требований, установленных настоящим Порядком.


2.7. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по видам однородных отходов, складирование разделенных видов ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО.


2.8. Раздельное накопление ТКО может организовываться органами местного самоуправления, региональными операторами, операторами по согласованию с региональными операторами, на территории которых осуществляется раздельное накопление ТКО.


2.9. Внедрение системы раздельного накопления ТКО на территории области необходимо начинать с пилотных территорий, обладающих мощностями для обработки ТКО. Этапы и сроки внедрения раздельного накопления ТКО определяются территориальной схемой.


2.10. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО субъектами хозяйственной и иной деятельности, у которых образуются ТКО, а также гражданами по установленным видам отходов и селективное накопление ТКО в контейнерах для соответствующих видов отходов для дальнейшего направления на обработку и утилизацию.


2.11. Раздельное накопление ТКО осуществляется способами, исключающими смешивание отходов, приводящее к загрязнению их отдельных фракций и препятствующее их утилизации.


2.12. Организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объемов образуемых отходов (вторичного сырья) и плотности застройки территории осуществляется любым из следующих способов:


установка специальных контейнеров для раздельного накопления ТКО (пластик и пластмассовые изделия, бумага и изделия из бумаги, стекло и изделия из стекла и т.д.);


установка контейнеров для сухих и смешанных отходов;


создание пунктов приема вторичного сырья или организация площадок раздельного накопления ТКО;


организация передвижных пунктов приема вторичного сырья.


2.13. Раздельно собранные компоненты ТКО, являющиеся вторичными материальными ресурсами, подлежат передаче организациям, осуществляющим их обработку и утилизацию.


Вывоз раздельно накопленных компонентов ТКО производится организациями, осуществляющими транспортирование отходов, и (или) организациями, осуществляющими использование вторичного сырья.


Вывоз раздельно накопленных компонентов ТКО в местах накопления и на контейнерных площадках ТКО производится региональным оператором.


Вывоз вторичных материальных ресурсов из пунктов приема вторичного сырья производится организациями, осуществляющими транспортирование отходов, и (или) организациями, осуществляющими использование вторичного сырья.


2.14. При наличии на контейнерной площадке отдельных контейнеров для сухих и смешанных отходов мусоропровод в МКД используется только для смешанных отходов, размещаемых в отдельном пакете. Сухие отходы, годные к переработке, выносятся непосредственно на контейнерную площадку и размещаются в контейнере, предназначенном для раздельного накопления ТКО.


2.15. Размещение контейнерных площадок для накопления ТКО производится в соответствии с территориальной схемой и реестрами мест (площадок) накопления ТКО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»