ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2018 года N 185


Об утверждении Положения о Министерстве Чеченской Республики по туризму

(с изменениями на 13 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 26.12.2019 N 293, от 24.07.2020 N 147, от 02.02.2021 N 7, от 29.11.2021 N 284, от 02.05.2023 N 127, от 13.02.2024 N 26)




В соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Указа Главы Чеченской Республики от 5 июля 2018 года N 109 "О внесении изменений в состав Правительства Чеченской Республики и структуру органов исполнительной власти Чеченской Республики" Правительство Чеченской Республики постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.05.2023 N 127)


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве Чеченской Республики по туризму.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Чеченской Республики от 4 февраля 2013 года N 20 "Об утверждении Положения о Комитете Правительства Чеченской Республики по туризму";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 27 февраля 2015 года N 38 "О внесении изменения в Положение о Комитете Правительства Чеченской Республики по туризму".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Х.С. Хакимова.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
М.М.ХУЧИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 7 августа 2018 г. N 185



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ТУРИЗМУ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 26.12.2019 N 293, от 24.07.2020 N 147, от 02.02.2021 N 7, от 29.11.2021 N 284, от 02.05.2023 N 127, от 13.02.2024 N 26)




1. Общие положения


1.1. Министерство Чеченской Республики по туризму (далее - Министерство) создано в соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 5 июля 2018 года N 109 "О внесении изменений в состав Правительства Чеченской Республики и структуру органов исполнительной власти Чеченской Республики" путем переименования Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму в Министерство Чеченской Республики по туризму.


1.2. Министерство является органом исполнительной власти Чеченской Республики, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере туризма на территории Чеченской Республики.


1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, указами и распоряжениями Главы Чеченской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Чеченской Республики, другими нормативными правовыми актами Чеченской Республики, а также настоящим Положением.


1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые и иные счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением герба Чеченской Республики и своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.


Имущество Министерства является государственной собственностью Чеченской Республики и находится у Министерства на праве оперативного управления.


Министерство имеет официальное наименование на русском и чеченском языках:


полное наименование Министерства на русском языке - Министерство Чеченской Республики по туризму;


сокращенное наименование на русском языке - Минтуризм ЧР;


наименование Министерства на чеченском языке - Нохчийн Республикин туризман министерство.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 29.11.2021 N 284)


1.5. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных финансовых ресурсов, получение и использование которых не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.


1.6. Министерство от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, выполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в арбитражном суде и судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством.


1.7. Положение о Министерстве и предельная численность аппарата Министерства утверждаются Правительством Чеченской Республики.


1.8. Место нахождения Министерства: 364024, Чеченская Республика, г. Грозный, пр. А.А. Кадырова, N 3/25.



2. Основные задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:


2.1.1. Осуществление необходимых мер по созданию на территории Чеченской Республики благоприятных условий для развития туризма и туристской деятельности.


2.1.2. Осуществление межотраслевой координации в сфере туризма, участие в развитии международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма.


2.1.3. Осуществление в пределах своей компетенции мер по созданию и развитию туристских объектов и инфраструктуры республиканского и местного значения на территории Чеченской Республики.


2.1.4. Содействие в развитии сети организаций туристского профиля, оказание этим организациям организационно-методической помощи.


2.1.5. Анализ эффективности форм и методов государственного воздействия на организационно-экономические процессы в сфере туризма и экскурсионной деятельности, внесение предложений по их совершенствованию.


2.1.6. Обеспечение качественной научно-прикладной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере туризма.


2.1.7. Повышение эффективности использования материально-технической базы туристской деятельности на территории Чеченской Республики.


2.1.8. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в туристскую индустрию.


2.2. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:


2.2.1. Реализует государственную политику в сфере туризма и туристской деятельности, способствующую сохранению и развитию туристско-рекреационных ресурсов Чеченской Республики.


2.2.2. Осуществляет мониторинг исполнения законодательства в сфере туристской деятельности на территории Чеченской Республики.


2.2.3. Разрабатывает, координирует и исполняет государственные программы Чеченской Республики в сфере туризма и туристской деятельности.


2.2.4. Разрабатывает стратегию развития туристского комплекса и туристской инфраструктуры в Чеченской Республике.


2.2.5. Выступает главным распорядителем и получателем средств республиканского бюджета Чеченской Республики, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций.


2.2.6. Выступает уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенными на территории Северо-Кавказского федерального округа, по вопросам развития туризма.


2.2.7. Осуществляет в пределах компетенции нормативное регулирование в сфере туризма и туристской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.


2.2.8. Осуществляет ежегодный анализ состояния и комплексного развития объектов туристской индустрии на территории Чеченской Республики.


2.2.9. Осуществляет в пределах своей компетенции межрегиональное и международное сотрудничество в сфере туризма и туристской деятельности.


2.2.10. Утверждает положение о реестре туристских ресурсов и организаций туристской индустрии Чеченской Республики.


(п. 2.2.10 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.02.2021 N 7)


2.2.11. Формирует и ведет реестр туристских ресурсов и организаций туристской индустрии Чеченской Республики.


(п. 2.2.11 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.02.2021 N 7)


2.2.12. Реализует мероприятия по формированию положительного имиджа Чеченской Республики как туристского региона на внутреннем и международном туристских рынках.


2.2.13. Реализует мероприятия по привлечению инвестиций для развития туризма на территории Чеченской Республики.


2.2.14. Осуществляет международное сотрудничество в сфере изучения и внедрения новых услуг в сфере туризма.


2.2.15. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных предприятий и организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»