Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2018 года N 386

Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности и брендированием продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 01.06.2020 N 351.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445 "Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014 - 2020 годы" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности и брендированием продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства).


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 17 августа 2018 г. N 386



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА (В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И БРЕНДИРОВАНИЕМ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДИМОЙ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности и брендированием продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства) (далее соответственно - субсидия, субъекты МСП), категории субъектов МСП, имеющих право на получение субсидии, критерии отбора субъектов МСП, а также требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления.


2. Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат, понесенных субъектом МСП в текущем и предыдущем финансовых годах:


1) на разработку товарного знака (знака обслуживания), в том числе коллективного;


2) на обязательные платежи:


за регистрацию товарного знака (знака обслуживания), в том числе коллективного, наименования места происхождения товара и предоставления исключительного права на такое наименование, предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара;


за проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака;


за проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве наименования места происхождения товара.


Под товарным знаком (знаком обслуживания) в настоящем Порядке понимается обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.


3. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета - министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области (далее - главный распорядитель) в рамках подпрограммы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Амурской области" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445 (далее - Подпрограмма), в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящим Порядком.


Решения главного распорядителя, предусмотренные настоящим Порядком, принимаются в форме приказа.


4. Условиями предоставления субсидии являются:


1) государственная регистрация субъекта МСП и осуществление им деятельности на территории Амурской области не менее 6 месяцев;


2) соответствие субъекта МСП на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), следующим требованиям:


отсутствие неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Амурской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Амурской области;


субъекты МСП - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


субъекты МСП - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


субъекты МСП не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


субъекты МСП не должны получать средства из бюджета Амурской области на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


5. Главный распорядитель размещает информационное сообщение о предоставлении субсидии на сайте Правительства Амурской области в сети Интернет (http://www.amurobl.ru) в разделе "Экономика и финансы" (подраздел "Среднее и малое предпринимательство", рубрика "Объявления и конкурсы") не позднее чем за 7 рабочих дней до начала приема заявок.


Срок представления заявок, который должен составлять не менее 30 календарных дней с даты начала приема заявок, устанавливается главным распорядителем.


Информационное сообщение должно в обязательном порядке содержать:


сведения о настоящем Порядке с указанием ссылки на сайт Правительства Амурской области в сети Интернет, где размещен текст настоящего Порядка;


сроки и способ представления заявок;


контактные телефоны лиц, осуществляющих прием заявок;


форму заявления на предоставление субсидии.


6. Для получения субсидии субъект МСП представляет главному распорядителю заявку, включающую заявление на предоставление субсидии по форме, утвержденной приказом главного распорядителя, и следующие документы:


1) копию паспорта, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица;


2) копии договоров на оплату расходов, связанных с разработкой товарного знака (знака обслуживания), в том числе коллективного;


3) копии документов, подтверждающих факт понесенных затрат, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, субъектом МСП, оформленных в соответствии с указаниями Центрального банка Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов";


4) информацию об имеющихся (планируемых) рынках сбыта товаров (работ, услуг), для выхода на которые осуществляется регистрация товарного знака;


5) уведомление российской кредитной организации об открытии расчетного счета субъекта малого или среднего предпринимательства.


В случае если разработка и регистрация товарного знака (знака обслуживания) осуществлялись за рубежом, субъект МСП обязан представить копии соответствующих контрактов и платежных документов с нотариально заверенным переводом. В случае если платежи осуществлялись в иностранной валюте для целей настоящей субсидии, сумма расходов будет приниматься из расчета курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату подачи заявления.


От одного субъекта МСП может быть подана только одна заявка. В случае подачи двух и более заявок главный распорядитель рассматривает заявку, поданную первой по времени регистрации в журнале, остальные заявки субъекта МСП не рассматриваются и не возвращаются, о чем делается соответствующая отметка в журнале.


7. Заявление на предоставление субсидии и иные документы должны быть скреплены печатью (при наличии), заверены субъектом МСП (индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица).


Субъект МСП несет ответственность за достоверность сведений, указанных в представленной заявке.


Заявление на предоставление субсидии может быть подано непосредственно главному распорядителю или через многофункциональный центр оказания услуг, осуществляющий деятельность на территории Амурской области.


8. Главный распорядитель:


1) регистрирует заявку в порядке очередности в журнале регистрации в день ее поступления;


2) в течение 5 рабочих дней со дня окончания приема заявок направляет межведомственный запрос в Федеральную налоговую службу о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в отношении субъекта МСП, представившего заявку.


9. Главный распорядитель не позднее 15 рабочих дней с даты получения сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, осуществляет их проверку, а также проверку документов, представленных субъектами МСП, и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии субъекту МСП.


10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие лица, претендующего на получение субсидии, требованиям субъектов МСП, установленных пунктом 4 настоящего Порядка;


2) наличие принятого в отношении субъекта МСП решения об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания), сроки оказания которой не истекли;


3) представление не всех документов, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, и (или) нарушение установленного срока их представления, и (или) представление неполных и (или) недостоверных сведений и документов;


4) неистечение трех лет с момента признания субъекта МСП допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»