ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2018 года N 474

О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 31 июля 2017 года N 395



В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года N 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 31 июля 2017 года N 395 "О реализации отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" на территории Калининградской области и признании утратившим силу постановления Правительства Калининградской области от 26 января 2016 года N 37" изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 6 августа 2018 г. N 474



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Калининградской области от 31 июля 2017 года N 395


1. Пункт 1 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:


"3) порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калининградской области при подготовке, заключении, изменении и прекращении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, в котором Калининградская область участвует в качестве самостоятельной стороны, согласно приложению N 3.".


2. В порядке принятия решений о заключении концессионных соглашений, концедентом по которым выступает Калининградская область, установленном указанным постановлением:


1) пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Уполномоченный орган осуществляет подготовку проектов концессионных соглашений, в том числе необходимых материалов и расчетов, самостоятельно либо путем осуществления закупок соответствующих товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.";


2) в подпункте 3 пункта 3 слова "- если проект концессионного соглашения предусматривает расходы из областного бюджета" исключить;


3) пункт 8 дополнить словами "(в случае поступления такого обращения)";


4) пункт 16 после слов "направляет его" дополнить словом "копию";


5) в пункте 18:


- слова "копия данного решения в течение 5 календарных дней со дня его принятия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении инициатору заключения концессионного соглашения с указанием срока, времени и места" заменить словами "данное решение должно содержать информацию о дате, времени и месте";


- дополнить словами "не позднее 3 календарных дней со дня проведения переговоров";


6) пункт 20 после слов "направляет его" дополнить словом "копию";


7) в строке 10 перечня исполнительных органов государственной власти Калининградской области, выступающих от имени Калининградской области при подготовке и рассмотрении предложений, заключении концессионных соглашений в зависимости от вида объекта концессионного соглашения, приведенного в приложении к указанному порядку, слова "Агентство по спорту Калининградской области" заменить словами "Министерство спорта Калининградской области" в соответствующем падеже.


3. Дополнить приложением N 3 следующего содержания:



"Приложение N 3
к постановлению Правительства
Калининградской области
от 31 июля 2017 г. N 395


ПОРЯДОК

взаимодействия исполнительных органов государственной власти

Калининградской области при подготовке, заключении,

изменении и прекращении концессионного соглашения

в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем

горячего водоснабжения, холодного водоснабжения

и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем,

в котором Калининградская область участвует в качестве

самостоятельной стороны



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящий порядок устанавливает особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калининградской области (далее - органы исполнительной власти) при подготовке, заключении, изменении и прекращении концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем (далее - концессионное соглашение), в котором Калининградская область участвует в качестве самостоятельной стороны и концедентом по которому выступает муниципальное образование Калининградской области (далее - муниципальное образование), в случае, если муниципальному образованию не переданы в соответствии с законодательством Калининградской области полномочия по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения и если при осуществлении концессионером деятельности, предусмотренной соглашением, реализация концессионером производимых товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются по регулируемым ценам (тарифам) и (или) с учетом установленных надбавок к ценам (тарифам).


2. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области (далее - Министерство) осуществляет организацию работы органов исполнительной власти по рассмотрению:


1) обращения муниципального образования о согласовании проекта концессионного соглашения или предложения о заключении концессионного соглашения, поступившего в муниципальное образование от лица, указанного в части 4.1 статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее соответственно - Федеральный закон, инициатор заключения концессионного соглашения);


2) обращения муниципального образования о согласовании проекта дополнительного соглашения об изменении условий или прекращении концессионного соглашения (далее - проект дополнительного соглашения к концессионному соглашению).


3. В случае поступления от муниципального образования обращения, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящего порядка, Министерство и органы исполнительной власти осуществляют рассмотрение следующих документов, представляемых муниципальным образованием (далее - документы к проекту концессионного соглашения):


1) решения (проекта решения) о заключении концессионного соглашения;


2) проекта концессионного соглашения;


3) копии предложения о заключении концессионного соглашения по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 300 "Об утверждении формы предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения" (в случае, если предложение о заключении концессионного соглашения поступило от инициатора заключения концессионного соглашения);


4) документов, материалов и сведений, указанных в части 2 статьи 52 Федерального закона;


5) перечня иных прав и обязанностей Калининградской области, предлагаемых к включению в проект концессионного соглашения и проект решения о заключении концессионного соглашения в соответствии с пунктом 4 части 4 и пунктом 2 части 5 статьи 40, а также пунктом 4 части 1 статьи 45 Федерального закона.


4. В случае поступления от муниципального образования обращения, указанного в подпункте 2 пункта 2 настоящего порядка, Министерство и органы исполнительной власти осуществляют рассмотрение следующих документов, представляемых муниципальным образованием (далее - документы к проекту дополнительного соглашения к концессионному соглашению):


1) решения (проекта решения) о заключении дополнительного соглашения к концессионному соглашению;


2) проекта дополнительного соглашения к концессионному соглашению;


3) требований концессионера по изменению существенных условий концессионного соглашения (в случае, если концессионер является инициатором внесения изменений в существенные условия концессионного соглашения);


4) предварительного согласия антимонопольного органа в случаях, установленных статьей 43 Федерального закона.


5. Обращения, информацию, предложения, уведомления и иные документы, предусмотренные настоящим порядком и направляемые муниципальным образованием, получает Министерство.


6. Министерство и органы исполнительной власти вправе принять участие в переговорах, проводимых в соответствии с частями 4.8 или 4.12 статьи 37 Федерального закона между муниципальным образованием и инициатором заключения концессионного соглашения (далее - переговоры), в случае поступления в Министерство от муниципального образования предложения об участии в переговорах.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления от муниципального образования предложения об участии в переговорах направляет в муниципальное образование информацию о представителях органов исполнительной власти, планирующих принять участие в переговорах.


7. Согласование органами исполнительной власти проектов концессионных соглашений или проектов дополнительных соглашений к концессионным соглашениям осуществляется в соответствии с Регламентом Правительства Калининградской области, утвержденным постановлением Правительства Калининградской области от 24 июня 2011 года N 450 "О Регламенте Правительства Калининградской области" (далее - Регламент), с учетом особенностей, установленных настоящим порядком.


Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

О СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТА КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ



8. Министерство в течение 4 рабочих дней со дня поступления обращения муниципального образования о согласовании проекта концессионного соглашения рассматривает его на предмет наличия документов к проекту концессионного соглашения и в случае их непредставления или неполного представления возвращает данное обращение без рассмотрения с указанием причин возврата.


9. В случае представления муниципальным образованием документов к проекту концессионного соглашения, предусмотренных пунктом 3 настоящего порядка, и отсутствия оснований для их возвращения муниципальному образованию без рассмотрения Министерство в течение 4 рабочих дней со дня их поступления направляет указанные документы:


1) в Министерство финансов Калининградской области и первому заместителю Председателя Правительства Калининградской области, координирующему деятельность Министерства финансов Калининградской области, которые рассматривают проект концессионного соглашения на предмет возможности исполнения Калининградской областью обязательств финансового характера, в том числе по возмещению фактически понесенных расходов концессионера, не возмещенных ему на момент окончания срока действия концессионного соглашения в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Федерального закона, в случаях и в порядке, установленных проектом концессионного соглашения, а также на предмет возмещения расходов сторон концессионного соглашения в случае его досрочного расторжения;


2) в Министерство экономики Калининградской области, которое рассматривает проект концессионного соглашения на предмет:


- наличия в проекте концессионного соглашения установленных законодательством Российской Федерации существенных условий концессионного соглашения;


- соответствия прав и обязанностей, которые могут осуществляться Калининградской областью, участвующей в качестве самостоятельной стороны в концессионном соглашении, требованиям Федерального закона и законодательства Калининградской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»