АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 199-п


Об утверждении методик расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 13 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п, от 13.02.2020 N 26-п, от 29.12.2020 N 342-п, от 13.12.2021 N 326-п)




В целях реализации статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить:


Методику расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, наделенных статусом городского поселения (за исключением городского округа) или сельского поселения, согласно Приложению 1;


Методику расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, наделенных статусом муниципального района или городского округа, согласно Приложению 2;


Абзац утратил силу. - Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 13.02.2020 N 26-п.


2. Утвержденные настоящим постановлением методики определяют порядок расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (в части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5 процентов объема собственных доходов местного бюджета.


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п, от 13.02.2020 N 26-п)


3. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа учитывать нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа при утверждении соответствующих бюджетов, подготовке изменений в местные бюджеты в качестве предельной доли объемов расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в доходах бюджетов, состоящих из налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из окружного, районного бюджетов и иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений из районного бюджета.


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п, от 13.02.2020 N 26-п)


4. Установить, что при определении объема расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа не учитываются расходы на оплату труда, производимые за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджетов других уровней для осуществления переданных органу местного самоуправления полномочий.


5. Установить, что норматив формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа увеличивается на сумму средств:


выплачиваемых лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления, при прекращении ими полномочий в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


выплачиваемых муниципальным служащим, увольняемым по истечении срока трудового договора, заключенного на период исполнения полномочий выборного должностного лица (полномочий представительного органа местного самоуправления) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


поощрения муниципальных управленческих команд за достижение показателей деятельности.


(п. 5 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 13.12.2021 N 326-п)


5.1. По обращению органов местного самоуправления муниципальных образований нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа пересматриваются в случае:


снижения плановых показателей налоговых доходов в текущем финансовом году более чем на 5%;


изменения федерального и окружного законодательства, приводящего к росту расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.


(п. 5.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 13.02.2020 N 26-п)


6. Рекомендовать органам местного самоуправления, не подпадающим под действие пункта 2 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при формировании местных бюджетов руководствоваться настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа.


8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года и действует до 31 декабря 2024 года.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п)



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение 1
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 09.08.2018 N 199-п
"Об утверждении методик расчета
нормативов формирования расходов
на оплату труда депутатов, выборных
должностных лиц местного самоуправления,
осуществляющих свои полномочия на
постоянной основе, муниципальных
служащих в органах местного
самоуправления муниципальных
образований Ненецкого автономного округа"



МЕТОДИКА РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ФОРМИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ДЕПУТАТОВ, ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, НАДЕЛЕННЫХ СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА) ИЛИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п, от 13.02.2020 N 26-п, от 13.12.2021 N 326-п)



1. Настоящая Методика разработана в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (далее - выборные должностные лица), муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, наделенных статусом городского поселения (за исключением городского округа) или сельского поселения.


2. Размер норматива формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления поселения устанавливает предельную долю расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления поселения в доходах бюджета соответствующего муниципального образования, состоящих из налоговых и неналоговых доходов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из окружного, районного бюджетов и иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений из районного бюджета.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п)


3. Расчетные показатели настоящей Методики применяются исключительно для определения нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления поселений и не направлены на ограничение самостоятельности органов местного самоуправления поселений Ненецкого автономного округа.


4. Расчет норматива формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления для i-го поселения Ненецкого автономного округа производится по формуле:


Hi = Рзпi / (Налi + Дi), где:


Hi - норматив формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления для i-го поселения;


Рзпi - расчетный объем расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления без учета начислений на выплаты по оплате труда i-го поселения на очередной финансовый год;


Налi - расчетный годовой объем налоговых и неналоговых доходов i-го поселения на очередной финансовый год;


Дi - объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из окружного, районного бюджетов и иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета i-го муниципального образования из районного бюджета на очередной финансовый год.


Объем иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета i-го муниципального образования из районного бюджета принимается в размере, утвержденном решением о бюджете муниципального образования "Муниципальный район "Заполярный район" по состоянию на 1 января очередного финансового года.


(п. 4 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 198-п)


5. Расчетный объем расходов на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления без учета начислений на выплаты по оплате труда i-го поселения в очередном финансовом году рассчитывается по следующей формуле:


Рзпi общий = Рзпi выб + Рзпi мс, где:


Рзпi общий - расходы на оплату труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих без учета начислений на выплаты по оплате труда;


Рзпi выб - расходы на оплату труда выборных должностных лиц без учета начислений на выплаты по оплате труда;


Рзпi мс - расходы на оплату труда муниципальных служащих без учета начислений на выплаты по оплате труда.


6. В целях настоящей Методики муниципальные образования распределяются по следующим группам:


первая группа - муниципальные образования с численностью постоянного населения свыше 2 000 человек;


вторая группа - муниципальные образования с численностью постоянного населения от 1 501 человека до 2 000 человек включительно;


третья группа - муниципальные образования с численностью постоянного населения от 1 001 человека до 1 500 человек включительно;


четвертая группа - муниципальные образования с численностью постоянного населения от 501 человека до 1 000 человек включительно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»