АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2018 года N 3388

Об утверждении порядка предоставления в 2018 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения



В целях реализации муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани" на 2016 - 2020 годы, утвержденной Постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 N 4544, в соответствии с решением Рязанской городской Думы от 14.12.2017 N 440-II "Об утверждении бюджета города Рязани на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, решением Рязанской городской Думы от 14.09.2017 N 298-II "О досрочном прекращении полномочий главы администрации города Рязани О.Е.Булекова", Постановлением администрации города Рязани от 15.09.2017 N 4134 "Об исполнении обязанностей главы администрации города Рязани", администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления в 2018 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (И.И.Щербакова) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации В.В.Луканцова.



И.о. главы администрации
С.Ю.КАРАБАСОВ



Утвержден
Постановлением
администрации города Рязани
от 29 августа 2018 г. N 3388



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Порядок предоставления в 2018 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения (далее - Порядок) определяет условия предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, реализуемых в рамках муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани" на 2016 - 2020 годы, утвержденной Постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 N 4544 (далее - Программа).


1.2. Основные понятия:


Субсидии, предоставляемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения (далее - субсидии) - средства бюджета города Рязани, предоставляемые получателю субсидий в соответствии с Порядком.


Претендент - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), претендующее на предоставление субсидий.


Получатель субсидий - претендент, в отношении которого принято решение о выделении субсидий.


1.3. Цели предоставления субсидий.


Субсидии предоставляются на безвозмездной основе на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения (далее - мероприятия).


1.4. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани (далее - УЭ и ЖКХ), на указанные цели в рамках финансового года.


1.5. В случае если общий объем средств, необходимых для проведения мероприятий, не превышает сумму бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Рязани на соответствующий финансовый год, затраты на проведение мероприятий возмещаются в полном объеме.


1.6. В случае если общий объем средств, необходимых для проведения мероприятий, превышает сумму бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Рязани на соответствующий финансовый год, размер субсидий рассчитывается по формуле:


Суб = Рээ - Ссоб,



где:


Суб - размер субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий;


Рээ - общие расходы юридического лица или индивидуального предпринимателя на проведение мероприятий;


Ссоб - собственные средства юридического лица или индивидуального предпринимателя, направленные на проведение мероприятий (в случае наличия софинансирования мероприятий со стороны получателя субсидий).


1.7. В соответствии с Порядком право на получение субсидий имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие на любом законном праве объектами инженерной инфраструктуры, выполняющие мероприятия по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения в соответствии с Программой.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидии претендент, относящийся к категории, указанной в пункте 1.6 Порядка, представляет в УЭ и ЖКХ (390000, г. Рязань, ул. Пожалостина, д. 27) следующие документы:


2.1.1. Заявку на получение субсидий по форме согласно приложению к Порядку, включающую следующий комплект документов:


2.1.2. Заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).


2.1.3. Проектно-сметную документацию и технико-экономический расчет, включающий срок окупаемости мероприятия и размер софинансирования мероприятия.


2.1.4. Правоустанавливающий документ на объекты теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.


Ответственность за достоверность сведений несет получатель субсидий.


Документы не должны содержать технических ошибок. Техническими ошибками для целей Порядка признаются описка, опечатка, лексическая, орфографическая или арифметическая ошибка, либо подобная ошибка, которая допускается лицом (органом) в процессе оформления документа, приведшая к несоответствию сведений, которые были внесены в документ, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.


2.2. Заявки принимаются и регистрируются с понедельника по четверг с 9 часов 00 минут до 13 часов 00 минут и с 13 часов 48 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу с 9 часов 00 минут до 13 часов 00 минут и с 13 часов 48 минут до 17 часов 00 минут в УЭ и ЖКХ (390000, г. Рязань, ул. Пожалостина, д. 27) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента вступления в силу Порядка. Отказ в регистрации заявки не допускается.


2.3. В случаях отсутствия заявок на получение субсидий в течение периода их приема, неиспользования субсидий получателем субсидий или возврата субсидий в бюджет города Рязани, УЭ и ЖКХ готовит проект распоряжения администрации города Рязани о приеме заявок на предоставление субсидий, и прием заявок осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня официального опубликования указанного распоряжения.


2.4. УЭ и ЖКХ осуществляет проверку соответствия представленной заявки требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания срока приема заявок, указанного в пункте 2.2 Порядка.


2.5. В случае соответствия представленной претендентом заявки требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, УЭ и ЖКХ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания срока проверки соответствия представленной заявки требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, указанного в пункте 2.4 Порядка письменно уведомляет претендента о возможности предоставления субсидий.


2.6. В случае несоответствия представленной претендентом заявки требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, УЭ и ЖКХ в течение 10 (десяти) рабочих дней письменно уведомляет претендента об отказе в возможности предоставления субсидий с указанием причин отказа:


- несоответствие представленных документов требованиям, определенным пунктом 2.1 Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;


- недостоверность представленной информации;


- несоответствие претендента категории, указанной в пункте 1.6 Порядка.


2.7. Приоритет отдается заявкам с мероприятиями по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, имеющим минимальный срок окупаемости, подтверждаемый технико-экономическим расчетом.


В случае равнозначного срока окупаемости мероприятий, приоритет отдается заявке с мероприятием, имеющим более высокий процент его софинансирования со стороны претендента.


В случае если поступившие заявки имеют равнозначные сроки окупаемости мероприятий и процент их софинансирования, первоочередность права на предоставление субсидий отдается претенденту с более ранней датой и временем регистрации заявки.


2.8. По итогам принятия в отношении претендента решения о предоставлении субсидий, УЭ и ЖКХ готовит проект распоряжения администрации города Рязани о предоставлении субсидий и в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня официального опубликования указанного распоряжения письменно уведомляет получателя субсидий о выделении субсидий.


Претенденту, не вошедшему в перечень получателей субсидий согласно распоряжению, указанному в пункте 2.8 Порядка, в течение 10 (десяти) рабочих дней направляется соответствующее уведомление.


2.9. В течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения претендентом письменного уведомления о выделении субсидий, между УЭ и ЖКХ и получателем субсидий заключается договор на предоставление из бюджета города Рязани юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение затрат на проведение мероприятий по внедрению энергосберегающего оборудования и энергоэффективных технологий на объектах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.


2.10. В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, указанного в пункте 2.9 Порядка, к получателю субсидий предъявляются следующие требования:


- отсутствие у получателя субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- отсутствие у получателя субсидий просроченной задолженности по возврату в бюджет города Рязани субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом города Рязани;


- получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»