МИНИСТЕРСТВО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 года N 14


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Рязанской области и включение в кадровый резерв министерства территориальной политики Рязанской области

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 22.06.2021 N 1, Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" министерство территориальной политики Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Рязанской области и включение в кадровый резерв министерства территориальной политики Рязанской области.


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


2. Признать утратившим силу:


- приказ министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области N 26-ОД от 23 января 2018 года "Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
А.Н.РОСЛЯКОВА



Приложение
к Постановлению

министерства территориальной
политики Рязанской области
от 27 августа 2018 г. N 14



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 22.06.2021 N 1, Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)




I. Общие положения


1. Настоящая методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Рязанской области (далее - методика, гражданская служба) при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв министерства территориальной политики Рязанской области (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв, Министерство).


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).



II. Подготовка к проведению конкурсов


3. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Министерства (далее - гражданские служащие) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


4. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется структурным подразделением Министерства, в интересах которого проводится конкурс, по согласованию с отделом (правовой и кадровой работы) (далее - отдел правовой и кадровой работы).


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


По решению министра территориальной политики Рязанской области (далее - Министр) в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


5. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур используются не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовку проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


(п. 5 в ред. Постановления Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 22.06.2021 N 1)


6. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2.


7. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" главной и ведущей групп должностей.


8. Конкурсная комиссия образуется в Министерстве в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение).


Члены конкурсной комиссии вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий.


В целях эффективной организации конкурсов по решению Министра в соответствии с пунктом 18 Положения в Министерстве может быть образовано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


(абзац введен Постановлением Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 22.06.2021 N 1)


9. Максимальные баллы устанавливаются:


- за выполнение тестирования - 45 баллов;


- индивидуальное собеседование - 30 баллов;


- за подготовку проекта документа - 30 баллов;


- за написание реферата или иных письменных работ - 30 баллов.


10. При подготовке к проведению конкурсов отделом правовой и кадровой работы уточняется участие в составе конкурсной комиссии представителей научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой (далее - независимые эксперты).


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


11. В состав конкурсной комиссии наряду с независимыми экспертами включаются представители общественного совета при Министерстве. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.


В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии проводится периодическое, не реже одного раза в пять лет, обновление ее состава.


12. Сотрудники отдела правовой и кадровой работы организуют подготовку и комплектацию конкурсной документации, которая включает:


(в ред. Постановления Минтера Рязанской области от 10.05.2023 N 3)


- положение о государственном органе и структурном подразделении, в которых объявлен конкурс;


- конкурсные задания: темы рефератов, вопросы тестов, перечень теоретических вопросов и конкретные практические ситуационные задачи, необходимые для проведения испытания кандидата на замещение вакантной должности;


- текст объявления о проведении конкурса для размещения на официальном сайте Правительства Рязанской области, Министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации";


- проект приказа о проведении конкурса и методах оценки профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), рекомендуемых при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв в Министерстве.



III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


13. Конкурс объявляется по решению Министра или уполномоченного им лица при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) может быть произведено на конкурсной основе или при необходимости формирования кадрового резерва по группе должностей гражданской службы.


14. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе) размещается на официальных сайтах Правительства Рязанской области и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации". Объявление о конкурсе на официальном сайте Министерства размещается после опубликования на вышеуказанных сайтах.


15. Объявление о конкурсе должно включать в себя помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 Положения, сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


16. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.


17. Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


18. Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»