МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2018 года N 1127

Об утверждении Концепции развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в 2018 - 2021 гг.



В целях развития библиотечно-информационных центров в общеобразовательных организациях Рязанской области, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, приказываю:


1. Утвердить Концепцию развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в 2018 - 2021 гг. (далее - Концепция) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить План ("дорожную карту") по реализации Концепции согласно приложению N 2 к настоящему приказу


3. Контрoль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и молодежной политики Рязанской области О.С.Васину.



Министр
О.С.ЩЕТИНКИНА



Приложение N 1
к приказу
от 10 августа 2018 г. N 1127



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК, БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2018 - 2021 ГГ.


Настоящая Концепция определяет основные цели, задачи, направления, мероприятия по развитию библиотек, библиотечно-информационных центров организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные общеобразовательные программы (далее - школьные библиотеки), в современных образовательных условиях в Рязанской области.


Образовательный процесс строится на основе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и характеризуется поэтапной реализаций федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) на всех уровнях образования. Ключевым условием достижения современных образовательных результатов общего образования является наличие в каждой образовательной организации информационно-образовательной среды - системы инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий (ГОСТ Р 53620-2009).


Неотъемлемой частью современной информационно-образовательной среды являются школьные библиотеки, обеспечивающие учебно-методическое и информационное сопровождение образовательного процесса, равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях для всех участников образовательных отношений (администрации, педагогов, обучающихся и их родителей).



Значение школьных библиотек в образовательном пространстве Рязанской области


В современных условиях школьные библиотеки Рязанской области становятся инфраструктурной основой образовательной деятельности, обеспечивающей необходимые условия для реализации ФГОС. Их развитие идет по направлению преобразования в библиотечно-информационные центры с соответствующим техническим оснащением, информационным обеспечением и дифференциацией библиотечного пространства для разных видов деятельности всех участников образовательного процесса.


Значимым аспектом такого преобразования является формирование и развитие электронной информационно-образовательной среды региона, что позволит предоставить обучающимся и педагогам общеобразовательных организаций ряд новых возможностей. Таких как доступ к электронным образовательным ресурсам национальных библиотек, способствующий повышению качества образования и интенсификации исследовательской работы, удаленный доступ к произведениям программной художественной литературы через ресурсы электронных библиотек, удаленный доступ к методической литературе.


Поэтому важное значение приобретают школьные библиотеки районных центров, способные стать базовыми площадками сетевого взаимодействия, с целью обеспечения возможности совместного использования удаленных образовательных ресурсов для общеобразовательных организаций с различным уровнем информационного и материально-технического обеспечения, что позволит повысить эффективность реализации функций и задач современных школьных библиотек.



Цели и задачи Концепции


Цель настоящей Концепции - создание условий для формирования и реализации современных подходов к библиотечно-информационному обслуживанию в общеобразовательных организациях Рязанской области, отвечающему требованиям ФГОС.


Задачи реализации Концепции развития школьных библиотек в Рязанской области:


1. Модернизация системы методической поддержки школьных библиотек на региональном уровне.


2. Совершенствование нормативно-правового, научно-методического, информационно-ресурсного обеспечения школьных библиотек.


3. Совершенствование системы повышения квалификации специалистов школьных библиотек.



Основные направления и мероприятия реализации Концепции


1. В рамках модернизации системы методического сопровождения школьных библиотекарей необходимо обеспечить специализированную централизованную методическую поддержку школьных библиотек на региональном уровне через функционирование деятельности регионального информационно-методического центра для школьных библиотек (далее - РИМЦ) на базе Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Рязанский институт развития образования" (далее - РИРО). Основными функциями РИМЦ должны стать:


- организационно-методическое сопровождение деятельности библиотек системы образования Рязанской области, в том числе консультирование, оказание адресной методической помощи;


- ежегодный анализ деятельности библиотек системы образования региона с выработкой основных направлений методической деятельности в рамках развития школьных библиотек;


- выявление и распространение лучших практик через краевые научно-практические мероприятия, методические рекомендации, в том числе в рамках работы отделения краевого учебно-методического объединения по школьным библиотекам;


- организация и координация взаимодействия с региональными библиотеками.


Создание сети базовых площадок по направлению развития библиотечно-информационных центров позволит - повысить эффективность профессионального взаимодействия школьных библиотекарей. Для этого необходимо обеспечить организационно-методическую поддержку по созданию базовых площадок:


разработать совместный план мероприятий базовых площадок (конкретные образовательные организации по направлению развития библиотечно-информационных центров) и РИМЦ;


создать условия для обучения библиотекарей базовых площадок, обеспечить постоянную методическую поддержку, условия для обмена опытом и проведения мероприятий.


2. В рамках совершенствования нормативной правовой базы, непрерывного научно-методического сопровождения и информационно-ресурсного обеспечения школьных библиотек необходимо создать организационно-методические условия для реализации ФГОС, а именно:


- систематически актуализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность школьных библиотек;


- разрабатывать методические рекомендации по развитию школьных библиотечно-информационных центров Рязанской области, совершенствованию деятельности школьных библиотек, находящихся в условиях недостаточной укомплектованности кадрами:


- способствовать организации в помещениях библиотек пространственно-обособленных зон обслуживания;


- обеспечить расширение электронных фондов школьных библиотек, в том числе через использование электронных ресурсов национальных библиотек; =


- организовать сотрудничество с библиотеками системы по линии министерства культуры и туризма Рязанской области и Министерства культуры Российской Федерации, что позволит создать условия для принятия совместных решений по вопросам информационно-библиотечного обслуживания читателей, являющихся участниками образовательных отношений.


3. В целях развития кадрового обеспечения библиотек общеобразовательных организаций необходимо:


актуализировать программы курсов переподготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей на базе РИРО, расширить перечень образовательных продуктов для данной целевой аудитории;


систематически проводить методические мероприятия, направленные на повышение профессиональной компетентности школьных библиотекарей на региональном и окружном уровнях.


Осуществление перечисленных средств поддержки деятельности образовательной организации позволит школьным библиотекам обеспечить реализацию ФГОС и организовать продуктивное сотрудничество между педагогическими работниками в рамках образовательной организации.



Реализация Концепции


Мероприятия по реализации концепции будут проходить в три этапа.


На первом этапе реализации Концепции (2018 г.) предполагается создание управленческих, информационно-методических условий и механизмов для формирования современной школьной библиотеки, в том числе создание РИМЦ на базе РИРО, актуализация взаимодействия с системой библиотек по линии министерства культуры.


На втором этапе реализации Концепции (2019 - 2020 г.) предусмотрены:


- актуализация нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность школьных библиотек;


- выявление, обобщение и распространение лучшего опыта работы школьных библиотек в регионе, в том числе в рамках проведения муниципальных и региональных конкурсов;


- обеспечение условий для повышения квалификации школьных библиотекарей, педагогов-библиотекарей области в рамках курсов повышения квалификации.


На третьем этапе (2021 г.) будут завершены мероприятия по основным направлениям реализации Концепции, проведен анализ реализации Концепции, подведены итоги.


В результате реализации Концепции будет создана централизованная система методического сопровождения школьных библиотек, обеспечивающая организационно-методические условия для непрерывного совершенствования деятельности школьных библиотек, реализации современных подходов к библиотечно-информационному обслуживанию, отвечающему требованиям ФГОС, на региональном уровнях.



Приложение N 2
к приказу
от 10 августа 2018 г. N 1127



ПЛАН ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК, БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2018 - 2021 ГГ.

NN

пп

Мероприятия

Сроки проведения

Исполнители

Вид документа

Ожидаемые результаты

1. Общесистемные мероприятия

1

Закрепление полномочий регионального информационно-методического центра за Областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования "Рязанский институт развития образования"

2018 год

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области

Создание единого центра координации деятельности сети школьных информационно-библиотечных центров образовательных организаций

2

Проведение совещаний с муниципальными органами управления образованием (очно или в режиме видеоконференцсвязи) по вопросам школьных информационно-библиотечных центров

не реже 2 раз в год

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Информационно-аналитические материалы

Обеспечение единой государственной политики по вопросу развития школьных информационно-библиотечных центров

3

Внесение в план коллегии министерства образования и молодежной политики Рязанской области вопроса о реализации Концепции развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в Рязанской области в 2018 - 2021 годах

2019 год

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Информационно-аналитические материалы

Презентация лучших муниципальных практик

2. Совершенствование нормативно-правового и научно-методического обеспечения школьных информационно-библиотечных центров

4

Разработка методических рекомендаций: - взаимодействия организаций участников сети школьных библиотек и информационно-библиотечного центров образовательных организаций; деятельности регионального информационно-методического и ресурсного центра поддержки школьных информационно-библиотечных центров

2018 год

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Рязанский институт развития образования" (далее - РИРО)

Регламенты, утвержденные локальным актом РИРО

Разработаны типовые документы, позволяющие организовать взаимодействие в рамках единой сети регионального масштаба

5

Направление в региональный информационно-методический центр нормативно-правовых и научно-методических документов, регулирующих деятельность школьных информационно-библиотечных центров, разработанных ФГБУ "Российская академия образования" совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

2018 - 2019 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Письма, содержащие проекты типовых документов

Единые требования к организации деятельности школьных информационно-библиотечных центров

6

Направление в региональный информационно-методический центр, регламентирующих деятельность сотрудников школьных информационно-библиотечных центров, разработанных ФГБУ "Российская академия образования" совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

2018 - 2020 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Письма, содержащие типовые документы

Единые требования к организации деятельности сотрудников школьных информационно-библиотечных центров

3. Инновационная деятельность и методическое сопровождение деятельности школьных информационно-библиотечных центров

7

Создание и сопровождение сети школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, централизованной удаленной методической поддержки школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций (вебинары, онлайн-консультации, видеоконференции и т.д.)

2018 - 2021 год

РИРО Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Информационно-методические материалы

Создана региональная сеть Осуществляется организационная и методическая поддержка деятельности сети школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций

4. Совершенствование кадрового обеспечения школьных информационно-библиотечных центров

8

Разработка и ежегодная актуализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для сотрудников школьных информационно-библиотечных центров, руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций

2018 - 2021 годы

РИРО

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Используется современный образовательный контент для обучения специалистов школьных информационно-библиотечных центров

5. Совершенствование материально-технического и информационно-ресурсного обеспечения школьных информационно-библиотечных центров

9

Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по вопросам создания и сопровождения единого электронного каталога печатных и электронных изданий, электронных информационных и образовательных ресурсов для школьных информационно-библиотечных центров

2019 - 2021 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

В рамках регламентов, утвержденных локальным актом ФГБУ "Российская академия образования"

Создан единый каталог

10

Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по вопросам создания мультимедийных (цифровых) фондов и коллекций для реализации основных и дополнительных образовательных программ и индивидуальных образовательных проектов на базе регионального информационно-методического и ресурсного центра

2019 - 2021 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Регламент

Создана региональная коллекция мультимедийных образовательных ресурсов

6. Развитие программного обеспечения школьных информационно-библиотечных центров

И

Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по получению доступа к использованию программных продуктов, разработанных в соответствии с пунктами 22 - 27 Плана ("дорожной карты") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ), утвержденной заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю.Синюгиной 22.02.2018

2019 - 2020 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Письма

Организован доступ школьных информационно-библиотечных центров к использованию современных программных продуктов

7. Популяризация деятельности школьных информационно-библиотечных центров

12

Разработка и реализация медиаплана непрерывного освещения хода реализации настоящей Концепции в средствах массовой информации

2018 - 2021 годы

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Медиаплан

Создана дорожная карта освещения реализации Концепции

13

Организация участия представителей региона в работе всероссийских конкурсов, выставок, конференций и иных мероприятий

2018 - 2021 годы

РИРО Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Информационные, информационно-аналитические и информационно-методические материалы

Организовано участие представителей региона

14

Проведение мероприятий по популяризации и развитию культуры чтения, формированию медийно-информационной грамотности, информационной культуры личности, основам информационной безопасности

В течение всего периода

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области РИРО

Информационные и аналитические материалы

Проведены мероприятия

8. Мониторинг и контроль реализации настоящей Концепции

15

Ежегодный мониторинг реализации настоящей Концепции, в том числе проведение анализа деятельности школьных информационно-библиотечных центров с разработкой предложений по ее совершенствованию

2018 - 2021 годы

РИРО Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Аналитические материалы

Обеспечена прозрачность реализации настоящей Концепции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»