МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2018 года N 9


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Рязанской области в министерстве финансов Рязанской области, к совершению коррупционных правонарушений, в том числе перечня сведений, содержащихся в уведомлении, организации проверки таких сведений и регистрации уведомлений

(с изменениями на 27 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8, от 27.12.2022 N 16)




В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Губернатора Рязанской области от 19 июля 2018 г. N 110-пг "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих отдельные должности государственной гражданской службы Рязанской области, к совершению коррупционных правонарушений, в том числе перечня сведений, содержащихся в уведомлении, организации проверки таких сведений и регистрации уведомлений", а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции министерство финансов Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Рязанской области в министерстве финансов Рязанской области, к совершению коррупционных правонарушений, в том числе перечня сведений, содержащихся в уведомлении, организации проверки таких сведений и регистрации уведомлений согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настoящего постановления оставляю за собой.



Министр
М.А.НАУМОВА



Приложение
к Постановлению
министерства финансов
Рязанской области
от 17 августа 2018 г. N 9



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ И РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8, от 27.12.2022 N 16)



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Рязанской области, замещающими должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Рязанской области (далее - гражданский служащий), представителя нанимателя о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, в том числе перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организации проверки таких сведений и регистрации уведомлений.


2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) с указанием сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, подается гражданским служащим лично в письменной форме в отдел правовой и кадровой работы министерства финансов Рязанской области (далее - отдел правовой и кадровой работы) не позднее двух рабочих дней, следующих за днем обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8, от 27.12.2022 N 16)


В случае нахождения гражданского служащего в служебной командировке, отпуске, а также в период временной нетрудоспособности Уведомление подается гражданским служащим не позднее двух рабочих дней с даты окончания служебной командировки, отпуска, периода временной нетрудоспособности.


В случае, если Уведомление не может быть передано гражданским служащим в отдел правовой и кадровой работы лично, Уведомление направляется в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, посредством почтового отправления, по каналам факсимильной связи и днем подачи Уведомления считается день его отправления независимо от даты фактического поступления в отдел правовой и кадровой работы.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8)


3. Уведомление должно содержать следующие сведения:


1) фамилию, имя, отчество (при наличии), должность представителя нанимателя;


2) фамилию, имя, отчество (при наличии), должность, адрес места жительства, почтовый адрес и телефон гражданского служащего, направившего Уведомление;


3) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия).


Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;


4) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;


5) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения;


6) способ и обстоятельства склонения к коррупционным правонарушениям, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционных правонарушений.


Уведомление должно быть лично подписано гражданским служащим с указанием даты его составления.


4. Уведомление в день его поступления в отдел правовой и кадровой работы регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8)


Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью министерства финансов Рязанской области. Хранение Журнала осуществляется отделом правовой и кадровой работы.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8)


5. Копия Уведомления с отметкой о регистрации в течение двух рабочих дней со дня его регистрации передается гражданскому служащему непосредственно под роспись в Журнале.


В случае, если уведомление поступило способом, указанным в абзаце третьем пункта 2 настоящего Порядка, копия Уведомления с отметкой о регистрации направляется гражданскому служащему посредством почтовой связи по указанному в Уведомлении адресу с уведомлением о вручении.


6. Уведомление в день его регистрации в Журнале передается отделом правовой и кадровой работы представителю нанимателя для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8)


7. Представитель нанимателя в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему Уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в нем сведений, которое оформляется в письменной форме в виде резолюции.


8. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, осуществляется отделом правовой и кадровой работы в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения об организации проведения проверки путем подготовки документов для направления Уведомления в прокуратуру Рязанской области или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией, проведения бесед с гражданским служащим, подавшим Уведомление, получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 16.08.2021 N 8)


9. Уведомления, а также иные документы и материалы, полученные в ходе организации проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, направляются представителем нанимателя в государственные органы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, в соответствии с их компетенцией не позднее десяти рабочих дней с даты регистрации Уведомления в Журнале.


10. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений уведомляет об этом представителя нанимателя в соответствии с настоящим Порядком.



Приложение
к Порядку
уведомления представителя нанимателя о
фактах обращения в целях склонения лиц,
замещающих должности государственной
гражданской службы Рязанской области
в министерстве финансов Рязанской
области, к совершению коррупционных
правонарушений, в том числе перечня
сведений, содержащихся в уведомлении,
организации проверки таких сведений
и регистрации уведомлений



ЖУРНАЛ
 регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений



Начат: "___"___________ 20__ г.
Окончен: "___"____________ 20___ г.
На "_______" листах

NN

пп

Дата и время регистрации уведомления

Ф.И.О., должность лица, подавшего уведомление

Краткое содержание уведомления

Количество листов

Ф.И.О., должность лица, регистрирующего уведомление

Подпись лица, регистрирующего уведомление

Подпись лица, подавшего уведомление

Особые отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»