Калужское областное трехстороннее соглашение между Территориальным Союзом организаций профсоюзов "Калужский областной совет профсоюзов", областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2017 - 2019 годы

от 3 марта 2017 года

(с изменениями на 14 августа 2018 года)
(в ред. Дополнительного соглашения от 14.08.2018)


Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Территориального Союза организаций профсоюзов "Калужский областной совет профсоюзов" (далее - Профсоюзы), областных объединений работодателей (далее - Работодатели) и Правительства Калужской области (далее - Правительство), совместно именуемые - Стороны, заключили Калужское областное трехстороннее соглашение между Территориальным Союзом организаций профсоюзов "Калужский областной совет профсоюзов", областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2017 - 2019 годы (далее - Соглашение) на основе принципов социального партнерства.


Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Калужской области.


Стороны в числе приоритетных целей Соглашения ставят проведение в предстоящий период социально-экономической политики, обеспечивающей право работников на достойный труд, повышение качества и уровня жизни работников и членов их семей, стабильную и эффективную занятость, безопасность рабочих мест и поддержание социальной стабильности в регионе при дальнейшем развитии конкурентоспособной экономики.


Стороны договорились, что критерием для оценки результатов реализации Соглашения является динамика следующих основных социально-экономических показателей развития региона:


1. Среднемесячная заработная плата.


2. Уровень общей и регистрируемой безработицы.


3. Темп роста реальных доходов населения.


4. Удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.


5. Уровень производственного травматизма.


6. Ввод жилья.


7. Индекс промышленного производства.


8. Индекс производства сельскохозяйственной продукции.


9. Отсутствие прошедших уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду неразрешенных коллективных трудовых споров.


Стороны признают целесообразным заключение отраслевых (межотраслевых), территориальных и иных соглашений, коллективных договоров в организациях любой формы собственности и устанавливают, что положения настоящего Соглашения являются минимальными, обязательными к применению и могут быть изменены в актах социального партнерства, заключаемых на территории Калужской области, только в сторону повышения уровня социальной и экономической защищенности работников.


Условия, содержащиеся в настоящем Соглашении, учитываются при принятии соответствующих нормативных правовых актов органов государственной власти Калужской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Калужской области, при рассмотрении и принятии бюджета Калужской области.


Каждая из Сторон в пределах своих полномочий принимает на себя обязательства, закрепленные Соглашением, разрабатывает комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств, в течение трех месяцев с момента подписания Соглашения.


Правительство и Профсоюзы принимают на себя обязательства работодателей в той мере, в которой они осуществляют эти функции.


Обязательства Правительства, вытекающие из Соглашения, реализуются посредством деятельности органов исполнительной власти Калужской области в соответствии с полномочиями, определенными нормативными правовыми актами.


Стороны признают, что при отсутствии региональных отраслевых соглашений федеральные отраслевые соглашения имеют прямое действие, и руководствуются их положениями при разработке и принятии коллективных договоров в организациях.


Стороны признают обязательным участие Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рассмотрении проектов нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти Калужской области в сфере труда.


Присоединение к Соглашению работодателей, действующих на территории Калужской области, осуществляется в соответствии с Законом Калужской области "О социальном партнерстве в Калужской области".



1. Развитие социального партнерства


Стороны считают необходимым в период действия Соглашения обеспечить дальнейшее развитие социального партнерства в Калужской области и повышение эффективности его непосредственного воздействия на решение социально-экономических вопросов.


Стороны:


1.1. Оказывают методическую и практическую помощь в разработке и заключении актов социального партнерства на территории Калужской области.


1.2. Проводят информационную и разъяснительную работу, направленную на повышение социальной ответственности субъектов предпринимательской деятельности, вовлечение организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности в систему социального партнерства.


1.3. Информируют друг друга о принимаемых решениях по социально-трудовым вопросам.


1.4. Обеспечивают взаимно представителям Сторон возможность принимать участие в рассмотрении социально-трудовых и связанных с ними экономических вопросов.


1.5. Содействуют обеспечению ежегодного роста доли организаций, осуществляющих деятельность на территории Калужской области, имеющих коллективные договоры.


1.6. Размещают на официальных сайтах Сторон информацию о развитии социального партнерства в Калужской области, о деятельности Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и о мероприятиях, проводимых в рамках реализации Соглашения.


1.7. Обеспечивают участие Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти в сфере труда, соблюдая следующий порядок:


1) органы государственной власти Калужской области, разрабатывающие нормативные правовые акты в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программы социально-экономического развития:


- направляют проекты нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ, касающихся социально-экономического развития Калужской области (далее - программы социально-экономического развития), а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения, в Калужскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений не позднее чем за 3 рабочих дня до внесения их на рассмотрение в правотворческий орган с указанием срока окончания проектной деятельности;


- в случае принятия решения о создании рабочей группы для разработки проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ социально-экономического развития направляют предложение координаторам сторон Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющих Профсоюзы и Работодателей, о включении своего представителя в состав такой рабочей группы;


2) координаторы сторон Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющих областные объединения профсоюзов и областные объединения работодателей:


- организуют рассмотрение соответствующей стороной Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ социально-экономического развития и в течение 3 рабочих дней направляют разработчикам заключение, содержащее мотивированное мнение соответствующей стороны по представленным проектам;


- по предложениям органов государственной власти направляют для включения в состав рабочей группы, создаваемой для разработки проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ социально-экономического развития, представителя соответствующей стороны Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


3) заключения сторон Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющих Профсоюзы и Работодателей, передаются в правотворческий орган вместе с проектами нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, программ социально-экономического развития.


1.8. Принимают меры по предотвращению, а в случаях возникновения - по урегулированию трудовых конфликтов и коллективных трудовых споров в организациях.


1.9. Проводят согласованную политику по вовлечению более широкого круга работодателей в переговорные процессы по заключению областных, областных отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров. Содействуют профсоюзам в организации встреч с трудовыми коллективами по вопросу информирования о деятельности профсоюзов и о создании первичных профсоюзных организаций.


1.10. Содействуют организации обучающих семинаров представителей профсоюзов, работодателей, исполнительных органов государственной власти Калужской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области по вопросам правового регулирования социально-трудовых отношений.


Правительство и Работодатели:


1.11. Учитывают мнение профсоюзов, результаты выполнения коллективных договоров и настоящего Соглашения при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к награждению государственными наградами, наградами Калужской области и присвоению почетных званий Российской Федерации и (или) Калужской области.


Профсоюзы:


1.12. Обеспечивают обязательное направление в соответствующий орган по труду соглашений и коллективных договоров для уведомительной регистрации.


1.13. Инициируют заключение региональных отраслевых (межотраслевых) соглашений.


1.14. Принимают меры к увеличению в организациях Калужской области количества первичных профсоюзных организаций.


1.15. Участвуют в создании комиссий по трудовым спорам в организациях.


1.16. Предоставляют бесплатную консультационную и правовую помощь профсоюзным организациям, членам профсоюзов.


1.17. Осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях, в том числе при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.


1.18. Систематически проводят обучение представителей сторон социального партнерства регионального, территориального, отраслевого и локального уровней по вопросам правового регулирования трудовых отношений, заключения коллективных договоров и соглашений.


1.19. В целях подготовки школьников к трудовой деятельности проводят в старших классах школ и на старших курсах профессиональных образовательных организаций профсоюзные встречи, направленные на информирование учащихся о системе социального партнерства в регионе как эффективном механизме защиты социально-трудовых прав граждан.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»