АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2018 года N 4612

Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации



В связи с принятием Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Порядок осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации согласно приложению.


2. Установить, что органы администрации города Тамбова Тамбовской области, являющиеся главными распорядителями средств бюджета городского округа - город Тамбов, вправе утвердить типовое положение о закупке для подведомственных бюджетных и автономных учреждений, унитарных предприятий, а также определять бюджетные и автономные учреждения, унитарные предприятия, для которых применение такого типового положения о закупке является обязательным при утверждении ими положения о закупке или внесении в него изменений.


3. Информационному управлению администрации города Тамбова Тамбовской области (Пилипенко) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Тамбова Тамбовской области А.В.Семченко.



Глава города Тамбова
Тамбовской области
С.А.Чеботарев



Приложение
Утвержден
постановлением
администрации города Тамбова
Тамбовской области
от 31.08.2018 N 4612



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" И ИНЫХ ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ) и устанавливает правила осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации на территории городского округа - город Тамбов (далее - ведомственный контроль).


2. Ведомственный контроль осуществляется главными распорядителями бюджетных средств (далее - органы ведомственного контроля) в отношении подведомственных муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также унитарных предприятий (далее - заказчики).


3. При осуществлении ведомственного контроля органы ведомственного контроля осуществляют проверку соблюдения заказчиками требований Федерального закона N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе:


- соответствие положения о закупке товаров, работ, услуг заказчика (далее - положение о закупке) типовому положению о закупке в случае утверждения органом ведомственного контроля типового положения о закупке;


- своевременность размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) положения о закупке и внесенных в него изменений;


- своевременность размещения в ЕИС плана закупки товаров, работ, услуг, плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств и изменений, внесенных в такие планы;


- осуществление закупок в соответствии с законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц, положения о закупке, в том числе:


правильность выбора способа осуществления закупки;


проведение в электронной форме закупок, которые должны осуществляться в указанной форме;


своевременность размещения в ЕИС информации о проведении закупки;


соблюдение требований к содержанию извещения о закупке;


- своевременность внесения информации в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки;


- своевременность размещения в ЕИС отчетов, предусмотренных законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц.


4. Ведомственный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок, которые могут носить тематический либо комплексный характер и проводиться сплошным либо выборочным способом.


Орган ведомственного контроля вправе проводить выездные и документарные проверки.


Документарная проверка проводится по месту нахождения органа ведомственного контроля и состоит в исследовании информации, документов и материалов, представленных по запросам органа ведомственного контроля, и (или) данных ЕИС.


Выездная проверка осуществляется по месту нахождения заказчика.


5. Основанием для проведения проверки являются:


- план проверок, утвержденный руководителем органа ведомственного контроля, на соответствующий календарный год;


- обращения контролирующих органов, поручения;


- информация о нарушениях законодательства, в том числе полученная из ЕИС.


6. План проверок формируется с учетом периодичности проведения контрольных мероприятий в отношении одного заказчика не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.


7. Мероприятия ведомственного контроля проводятся по приказу руководителя органа ведомственного контроля.


8. Орган ведомственного контроля не менее чем за 10 рабочих дней до начала проведения проверки направляет заказчику уведомление о проведении проверки, которое должно содержать:


вид проверки;


проверяемые вопросы;


период времени, за который проверяется деятельность заказчика;


даты начала и окончания проверки;


перечень специалистов, уполномоченных на проведение проверки;


запрос о предоставлении документов, информации.


В случае проведения выездной проверки уведомление может содержать информацию о необходимости обеспечения условий для ее проведения, в том числе о предоставлении помещения для работы, средств связи и иных необходимых средств и оборудования.


9. При проведении проверки орган ведомственного контроля имеет право:


на истребование необходимых для проведения проверки документов с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, иной охраняемой законом тайны;


на получение необходимых для проведения проверки объяснений;


в случае проведения выездной проверки на беспрепятственный доступ на территорию, в помещения, здания заказчика (в том числе на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, иной охраняемой законом тайны.


10. По результатам проведения проверки составляется акт, который подписывается специалистами, уполномоченными на проведение проверки, и представляется руководителю органа ведомственного контроля. При выявлении нарушений органом ведомственного контроля разрабатывается и утверждается план устранения заказчиком выявленных нарушений.


11. В случае выявления по результатам проверки действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения, материалы проверки подлежат направлению в орган, уполномоченный рассматривать дела о таких административных правонарушениях, а в случае выявления действий (бездействия), содержащих признаки состава уголовного преступления, - в правоохранительные органы.


12. Материалы по результатам проверки, в том числе план устранения выявленных нарушений, а также иные документы и информация, полученные (разработанные) в ходе проведения проверки, хранятся органом ведомственного контроля не менее 3 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»