МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2018 года N 404


О порядке работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включение в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края, утверждении методики проведения конкурса и состава конкурсной комиссии

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Минфина Краснодарского края от 23.10.2018 N 489, от 04.02.2019 N 30, от 08.10.2019 N 456, от 28.12.2020 N 493, от 14.05.2021 N 145, от 13.08.2021 N 243, от 03.08.2022 N 298, от 06.09.2022 N 384, от 27.12.2022 N 543, от 06.12.2023 N 441)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить:


1) Порядок работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включения в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края (приложение N 1);


2) Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включения в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края (приложение N 2);


3) состав конкурсной комиссии министерства финансов Краснодарского края (приложение N 3).


2. Установить, что конкурс на включение в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края, проводимый в случаях, установленных постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 26 июня 2013 года N 506-П "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Краснодарского края и внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Краснодарского края "Об утверждении Положения об организации и проведении практики (стажировки) студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, государственных органах Краснодарского края", проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включения в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включения в кадровый резерв государственных органов", методикой проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включения в кадровый резерв в министерстве финансов Краснодарского края", утвержденной настоящим приказом.


3. Признать утратившими силу:


1) приказ министерства финансов Краснодарского края от 9 февраля 2016 года N 31 "Об установлении состава, порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и методики проведения конкурса";


2) приказ министерства финансов Краснодарского края от 19 августа 2016 года N 267 "О внесении изменения в приказ министерства финансов Краснодарского края от 9 февраля 2016 года N 31 "Об установлении состава, порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и методики проведения конкурса";


3) приказ министерства финансов Краснодарского края от 7 октября 2016 года N 345 "О внесении изменения в приказ министерства финансов Краснодарского края от 9 февраля 2016 года N 31 "Об установлении состава, порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и методики проведения конкурса";


4) приказ министерства финансов Краснодарского края от 20 марта 2017 года N 101 "О внесении изменения в приказ министерства финансов Краснодарского края от 9 февраля 2016 года N 31 "Об установлении состава, порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и методики проведения конкурса";


5) приказ министерства финансов Краснодарского края от 18 декабря 2017 года N 468 "О внесении изменения в приказ министерства финансов Краснодарского края от 9 февраля 2016 года N 31 "Об установлении состава, порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и методики проведения конкурса".


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 23.10.2018 N 489)


4. Общему отделу министерства финансов Краснодарского края (Вовк) обеспечить опубликование настоящего приказа в соответствии с законодательством Краснодарского края.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов Краснодарского края А.Г. Кравцова.


6. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
С.В.МАКСИМЕНКО



Приложение N 1



Утвержден
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от 24 августа 2018 г. N 404



ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Минфина Краснодарского края от 23.10.2018 N 489, от 28.12.2020 N 493, от 13.08.2021 N 243, от 06.12.2023 N 441)



1. Для проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включение в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края (далее соответственно - конкурс, вакантная должность) приказом министерства финансов Краснодарского края образуется конкурсная комиссия в соответствии с требованиями пунктов 16 - 18 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 (далее - Положение, конкурсная комиссия).


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493)


2. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, состав которой утверждается приказом министерства финансов Краснодарского края (далее - министерство), и действует на постоянной основе.


3. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края, Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве финансов Краснодарского края и включение в кадровый резерв министерства финансов Краснодарского края, утвержденной приказом министерства.


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493)


4. В состав конкурсной комиссии входят заместители министра финансов Краснодарского края и уполномоченные министром финансов Краснодарского края (далее - министр финансов) государственные гражданские служащие министерства (далее - гражданские служащие) (в том числе из отдела по вопросам государственной службы и кадров и структурного подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности), а также независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы, приглашаемые и отбираемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, и представители Общественного совета при министерстве.


Общее число представителей Общественного совета при министерстве и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


Общий срок пребывания независимого эксперта в конкурсной комиссии не может превышать три года. Исчисление указанного срока осуществляется со дня первого включения независимого эксперта в состав конкурсной комиссии. Повторное включение независимого эксперта в состав конкурсной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в конкурсной комиссии.


Срок пребывания независимого эксперта в конкурсной и аттестационной комиссиях министерства финансов Краснодарского края не может превышать в совокупности три года.


(п. 4 в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 13.08.2021 N 243)


5. Кандидатуры представителей Общественного совета при министерстве для включения в состав конкурсной комиссии представляются по запросу министра финансов.


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 13.08.2021 N 243)


6. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


7. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


8. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурса в министерстве. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.


9. Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии (регистрация и прием документов, формирование дел, оповещение кандидатов и членов конкурсной комиссии о заседании, ведение протокола заседания конкурсной комиссии и др.).


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 06.12.2023 N 441)


10. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости в случае издания приказа министерства о проведении конкурса.


11. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы в министерстве, не допускается.


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493)


12. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность, на которую объявлен конкурс, или группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв.


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493)


13. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения кандидата на вакантную должность, включение в кадровый резерв, либо отказа в таком назначении.


(в ред. Приказа Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493)


14. Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв министерства кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональный уровень, профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку членов конкурсной комиссии.


(в ред. Приказов Минфина Краснодарского края от 28.12.2020 N 493, от 06.12.2023 N 441)


15. В случае если конкурсной комиссией не были выявлены кандидаты, имеющие необходимый для замещения вакантной должности профессиональный уровень, то она рекомендует министру финансов проведение повторного конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»