ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 330


Об утверждении Порядка выдачи свидетельств, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области, а также формы свидетельства, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области

(с изменениями на 10 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 11.12.2018 N 512, от 04.03.2019 N 115, от 10.01.2023 N 4)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", Законом Орловской области от 19 ноября 2004 года N 441-ОЗ "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Орловской области" Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить:


Порядок выдачи свидетельств, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;


форму свидетельства, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


2. Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области организовать работу по приему, оформлению и выдаче свидетельств, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по социальной политике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)



Исполняющий обязанности
временно исполняющего обязанности
Председателя Правительства
Орловской области
А.Ю.БУДАРИН



Приложение 1
к постановлению
Правительства Орловской области
от 9 августа 2018 г. N 330



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 04.03.2019 N 115, от 10.01.2023 N 4)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи свидетельств, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Орловской области (далее - свидетельства).


2. Свидетельство выдается реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и является документом, подтверждающим их право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Орловской области от 19 ноября 2004 года N 441-ОЗ "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Орловской области".


3. Свидетельства, выданные реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, до принятия настоящего Порядка, действительны для предоставления мер социальной поддержки в соответствии с Законом Орловской области от 19 ноября 2004 года N 441-ОЗ "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Орловской области".


4. Выдача свидетельств производится согласно письменным заявлениям, составленным в произвольной форме реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, и представленным в Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (далее - Департамент), с приложением следующих документов:


оригинала и копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность;


оригинала и копии справки о признании гражданина реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий, выданной органами прокуратуры или органами внутренних дел в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


оригинала и копии документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени или отчества (представляются по собственной инициативе в случае изменения фамилии, имени или отчества);


2 фотографии размером 3 x 4 см;


оригинала и копии документа, содержащего данные об органе, осуществляющем пенсионное обеспечение граждан, или копии пенсионного удостоверения (представляется по собственной инициативе) либо документа об установлении инвалидности - представляется в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".


При приеме документов, указанных в настоящем пункте, осуществляется их проверка. В случае представления документов не в полном объеме (за исключением документов, представляемых по собственной инициативе) в приеме документов отказывается.


Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются должностным лицом Департамента, уполномоченным на прием документов. Оригиналы документов возвращаются реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в день приема документов.


Документы, указанные в настоящем пункте, поступившие в Департамент, регистрируются в день их поступления с указанием даты их подачи.


В случае непредставления заявителем документов, указанных в абзацах четвертом, шестом настоящего пункта, Департамент в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми документами запрашивает соответствующие сведения в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


5. При заполнении правой части внутренней стороны свидетельства после слов "Предъявитель настоящего свидетельства имеет право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом Орловской области от 19 ноября 2004 года N 441-ОЗ "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Орловской области", указывается формулировка: "для реабилитированных лиц" либо "для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" в зависимости от соответствующей категории граждан.


6. При заполнении свидетельства записи производятся без сокращений.


7. Если при заполнении свидетельства внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое свидетельство. Испорченные свидетельства подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о работе с документами строгого учета.


8. Свидетельство подписывается членом Правительства Орловской области - руководителем Департамента и заверяется гербовой печатью Департамента. Фотография реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, вклеиваемая в свидетельство, заверяется печатью для документов Департамента.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


9. Выдаваемые свидетельства регистрируются в книге учета выдачи свидетельств, составленной по форме, представленной в приложении к настоящему Порядку.


10. Свидетельство выдается реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, или их законным представителям в срок, указанный в пункте 14 настоящего Порядка. При получении свидетельства законным представителем реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, в книгу учета выдачи свидетельств вносятся паспортные данные законного представителя, а также данные доверенности на получение свидетельства, оформленной в установленном порядке. В этом случае в книге учета свидетельств расписывается лицо, получившее оформленное свидетельство.


11. Если свидетельство, выданное в соответствии с настоящим Порядком, пришло в негодность или утрачено, то выдается дубликат такого свидетельства.


При этом в верхней части правой внутренней стороны дубликата свидетельства делается отметка "Дубликат", далее делается запись: "Выдан взамен свидетельства N ___", затем дубликат свидетельства заверяется гербовой печатью Департамента.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


Дубликат свидетельства выдается на основании письменного заявления с указанием обстоятельств утраты (порчи) свидетельства, которое регистрируется в день его подачи в Департаменте с указанием даты его подачи, в течение 30 календарных дней со дня регистрации такого заявления. Испорченное свидетельство сдается реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий, по месту получения дубликата свидетельства.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


12. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, которым были выданы свидетельства до принятия настоящего Порядка, имеют право на их переоформление. Переоформление свидетельства осуществляется в соответствии с пунктами 1 - 10 настоящего Порядка. Новое свидетельство выдается при условии сдачи ранее выданного свидетельства.


13. Сданные свидетельства подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о работе с документами строгого учета.


14. Срок рассмотрения заявлений и выдачи свидетельств не может превышать 3 месяцев со дня регистрации документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


15. Ответственность за учет бланков свидетельств, их хранение и выдачу несет должностное лицо Департамента, уполномоченное на прием, оформление и выдачу свидетельств.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


16. Свидетельства хранятся в Департаменте как бланки строгой отчетности.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)


17. Споры по вопросам выдачи гражданам свидетельств разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку
выдачи свидетельств, подтверждающих
право на получение мер социальной
поддержки реабилитированным лицам и лицам,
признанным пострадавшими от политических
репрессий, проживающим на территории
Орловской области


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.01.2023 N 4)




Форма


Книга

учета выдачи свидетельств, подтверждающих право

на получение мер социальной поддержки реабилитированным

лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических

репрессий, проживающим на территории Орловской области

N

Ф.И.О. лица, которому выдается свидетельство

Место жительства

Номер свидетельства

Дата выдачи свидетельства

Подпись лица, которому выдается свидетельство

Фото

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»