АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2018 года N 189-п


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной денежной выплаты в соответствии со статьей 4.11 закона Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки"

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п, от 27.11.2019 N 311-п, от 03.04.2020 N 62-п, от 29.10.2020 N 279-п, от 23.12.2020 N 326-п, от 02.02.2022 N 21-п, от 22.12.2022 N 369-п)




В соответствии со статьей 4.11 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячной компенсационной денежной выплаты в соответствии со статьей 4.11 закона Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2018 года.



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 01.08.2018 N 189-п
"Об утверждении Порядка предоставления
ежемесячной компенсационной денежной
выплаты в соответствии со статьей 4.11
закона Ненецкого автономного округа
"О дополнительных мерах социальной
поддержки отдельных категорий граждан
и порядке наделения органов местного
самоуправления отдельными государственными
полномочиями Ненецкого автономного округа
по предоставлению дополнительных
мер социальной поддержки"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 4.11 ЗАКОНА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ПОРЯДКЕ НАДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ"

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п, от 27.11.2019 N 311-п, от 03.04.2020 N 62-п, от 29.10.2020 N 279-п, от 23.12.2020 N 326-п, от 02.02.2022 N 21-п, от 22.12.2022 N 369-п)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления ежемесячной компенсационной денежной выплаты (далее - денежная выплата):


1) лицам, отнесенным к категории ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", из числа граждан, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, призванных из Ненецкого автономного округа, проживающим на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет и достигшим возраста 50 лет - для женщин, 55 лет - для мужчин, при условии непревышения размера их индивидуального дохода трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.12.2022 N 369-п)


2) лицам, отнесенным к категории инвалидов боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", из числа граждан, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, призванных из Ненецкого автономного округа, проживающим на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет и достигшим возраста 50 лет - для женщин, 55 лет - для мужчин, при условии непревышения размера их индивидуального дохода трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.12.2022 N 369-п)


2. Денежная выплата предоставляется в размере, установленном статьей 4.11 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки".


Гражданам, имеющим право на получение ежемесячной компенсационной денежной выплаты в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, на доплаты к пенсии (на пенсии за выслугу лет), устанавливаемые законодательством Ненецкого автономного округа, правовыми актами органов местного самоуправления, а также на получение компенсационных выплат в соответствии с частями 4, 9, 10 или 11 статьи 42 закона Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2013 года N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа", предоставляется одна из указанных в настоящем абзаце выплат по их выбору.


Гражданам, имеющим право на получение ежемесячной компенсационной денежной выплаты в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, на доплаты к пенсии (на пенсии за выслугу лет), устанавливаемые законодательством Ненецкого автономного округа, правовыми актами органов местного самоуправления, а также на получение компенсационных выплат в соответствии с частями 1, 4, 9, 10 или 11 статьи 42 закона Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2013 года N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа", предоставляется одна из указанных в настоящем абзаце выплат по их выбору.


Гражданин, одновременно относящийся к нескольким категориям граждан, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящего Порядка, имеет право на получение денежной выплаты для одной из этих категорий граждан, по своему выбору.


3. Заявление о предоставлении денежной выплаты по форме согласно Приложению к настоящему Порядку (далее - заявление) представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


1) копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;


2) копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);


3) копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к одной из категории граждан, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего Порядка;


4) документы, содержащие сведения об индивидуальном доходе за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При отсутствии индивидуального дохода от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности гражданин представляет копию трудовой книжки. Для подтверждения получения (неполучения) доходов от предпринимательской деятельности гражданин представляет копию налоговой декларации или копию книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.


5. Граждане вправе не представлять сведения о полученном индивидуальном доходе, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченных органах (организациях).


6. Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов.


7. Учреждение в течение 1 рабочего дня со дня принятия заявления с приложенными документами направляет их в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) для принятия решения о предоставлении денежной выплаты либо отказе в ее предоставлении.


8. Департамент в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления с прилагаемыми документами в Учреждение принимает решение о предоставлении денежной выплаты либо отказывает в ее предоставлении.


Решение о предоставлении денежной выплаты оформляется распоряжением Департамента, которое в течение 1 рабочего дня со дня издания направляется в Учреждение.


9. Основаниями для отказа в предоставлении денежной выплаты являются:


1) несоответствие гражданина категориям и условиям, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;


2) непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, за исключением документов, содержащих сведения о полученном индивидуальном доходе, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.


10. В случае отказа в предоставлении денежной выплаты Департамент не позднее 35 календарных дней со дня поступления заявления в Учреждение направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении денежной выплаты с указанием причин отказа.


11. Денежная выплата назначается с месяца подачи заявления и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 14 настоящего Порядка.


Для назначения денежной выплаты с июня 2018 года гражданин вправе подать заявление в срок до 30 сентября 2018 года.


Днем обращения гражданина за назначением денежной выплаты считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.


При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.


При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр днем обращения за денежной выплатой считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за денежной выплатой считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


12. Учреждение производит перечисление денежной выплаты в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается денежная выплата, на счет гражданина, открытый в кредитной организации, или почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи.


13. Граждане, являющиеся получателями денежной выплаты, ежегодно подтверждают свое право на получение денежной выплаты. В 2020 году граждане вправе подтвердить свое право на получение денежной выплаты в срок до 31 декабря 2020 года. В 2022 году граждане вправе подтвердить свое право на получение денежной выплаты в срок до 31 октября 2022 года.


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 23.12.2020 N 326-п, от 02.02.2022 N 21-п)


В целях подтверждения права на получение денежной выплаты граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подают в Учреждение в произвольной форме заявление о продлении предоставления денежной выплаты (далее - заявление о продлении) с приложением документов, содержащих сведения об индивидуальном доходе за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При отсутствии индивидуального дохода от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности гражданин представляет копию трудовой книжки. Для подтверждения получения (неполучения) доходов от предпринимательской деятельности гражданин представляет копию налоговой декларации или копию книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.


При подтверждении права на получение денежной выплаты впервые граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подают заявление о продлении в Учреждение не позднее истечения 12 месяцев с первого числа месяца, в котором в Учреждение подано заявление о предоставлении денежной выплаты.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 23.12.2020 N 326-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»