Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2018 года N 292


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Калининградской области в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области от 22.07.2019 N 460, вступающего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов"


ПРИКАЗЫВАЮ:



1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Калининградской области в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области.


2. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющая обязанности министра
Л.Ф. Пильтихина



Приложение
к Приказу
Министерства строительства и ЖКХ
Калининградской области
от 18 июля 2018 г. N 292



МЕТОДИКА
 проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Калининградской области в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика определяет порядок применения методов оценки профессиональных знаний и умений, а также профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Калининградской области в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области (далее соответственно - должности гражданской службы, конкурс, кандидаты).


2. Отдел правовой и кадровой работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области (далее соответственно - Отдел, Министерство) организует и обеспечивает проведение конкурсов.



Глава 2. ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ


3. Решение об объявлении конкурса принимается приказом Министерства при наличии вакантных должностей гражданской службы, замещение которых в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.


4. На первом этапе конкурса Отдел организует подготовку к публикации на официальном сайте Правительства Калининградской области (www.gov39.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - единая информационная система) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о приеме документов для участия в конкурсе.


5. В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается следующая информация:


1) наименование вакантной должности гражданской службы с указанием основных положений должностного регламента, включающих должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности государственного гражданского служащего;


2) квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности гражданской службы;


3) условия прохождения гражданской службы;


4) место, время и срок приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 (далее - Положение о конкурсе);


5) перечень методов оценки, которые будут применяться по каждой вакантной должности гражданской службы при проведении конкурса с указанием порядка выставления баллов;


6) тематика заданий по каждому из методов оценки;


7) предполагаемая дата проведения конкурса;


8) место и порядок проведения конкурса;


9) условия доступа к прохождению предварительного теста, размещенного в единой информационной системе, для самостоятельной оценки претендентом своего профессионального уровня вне рамок конкурса;


10) другие информационные материалы.


6. Представленный претендентом пакет документов является его заявкой на участие в конкурсе.


7. На следующий день после окончания срока приема документов, представленных претендентами для участия в конкурсе, Отдел Министерства организует проверку достоверности сведений, представленных претендентами для участия в конкурсе.


8. Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.


9. По истечении срока приема документов для участия в конкурсе Отдел:


1) реализует мероприятия, предусмотренные пунктом 9 Положения о конкурсе;


2) распределяет заявки, представленные претендентами, по вакантным должностям гражданской службы и по методам оценки;


3) информирует претендентов о допуске (отказе в допуске) к участию в конкурсе, о месте, времени и порядке проведения конкурса, а также направляет претендентам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой информационной системы;


4) осуществляет организационно-техническое обеспечение проведения конкурса (определение помещений, которые будут задействованы при проведении конкурса, выделение компьютерных и иных средств, требующихся для оценки претендентов).



Глава 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ


10. Для оценки профессиональных знаний и навыков, а также профессиональных и личностных качеств кандидатов применяются следующие методы:


1) тестирование;


2) проведение групповых дискуссий;


3) индивидуальное собеседование.


11. К кандидатам на замещение должностей категории "руководители" применяются методы оценки, указанные в подпунктах 1-3 пункта 10 настоящей Методики.


12. К кандидатам на замещение должностей (за исключением должностей категории "руководители") применяются методы оценки, указанные в подпунктах 1, 3 пункта 10 настоящей Методики.



Глава 4. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ


13. Для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Калининградской области, законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы проводится тестирование.


14. Проведение тестирования осуществляется в форме письменных ответов кандидатов на вопросы либо с применением компьютерных технологий.


15. В ходе тестирования кандидатов не допускаются использование ими специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.


16. Тест содержит:


1) 60 вопросов (высшая группа должностей);


2) 50 вопросов (главная группа должностей);


3) 45 вопросов (ведущая группа должностей);


4) 40 вопросов (старшая и младшая группы должностей).


17. На каждый вопрос теста может быть дан только один верный вариант ответа.


18. По результатам тестирования кандидатам выставляется:


1) 4 балла, если даны правильные ответы более чем на 90% вопросов;


2) 3 балла, если даны правильные ответы на 81-90% вопросов;


3) 2 балла, если даны правильные ответы на 70-80% вопросов.


В случае, если кандидат ответил правильно менее чем на 70% вопросов, он считается не прошедшим тестирование.



Глава 5. ПРОВЕДЕНИЕ ГРУППОВЫХ ДИСКУССИЙ


19. Проведение групповых дискуссий позволяет членам конкурсной комиссии оценить такие профессиональные и личностные качества кандидатов, как лидерство, работа в команде, убедительная коммуникация, межличностное понимание, гибкость.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»