Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2018 года N 357


Об утверждении Порядка предоставления в 2018 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям по переработке сельскохозяйственной продукции на возмещение части затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 17.01.2023 N 26, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 19.01.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 23.10.2019 N 424, от 01.06.2020 N 237, от 15.07.2020 N 324, от 17.09.2021 N 291)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Новгородской области от 18.06.2019 N 222 "О государственной программе Новгородской области "Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы" Правительство Новгородской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 23.10.2019 N 424)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2018 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям по переработке сельскохозяйственной продукции на возмещение части затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса.


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 23.10.2019 N 424, от 17.09.2021 N 291)


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 16.07.2018 N 357



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 - 2024 ГОДАХ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ОБЛАСТИ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО), ОРГАНИЗАЦИЯМ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.09.2021 N 291)



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления в 2018 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям по переработке сельскохозяйственной продукции (далее заявитель, получатель субсидии) на возмещение части затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса (далее субсидия).


2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями области, имеющими право на получение субсидии, признаются организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие переработку, сбыт, обслуживание, снабжение и заготовку продукции на территории Новгородской области (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) - 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6, 10). Право на получение субсидии также имеют сельскохозяйственные товаропроизводители области, осуществляющие деятельность в форме крестьянского (фермерского) хозяйства, заключившие договор об оказании платных образовательных услуг на повышение квалификации или переподготовку кадров получателя субсидии по дополнительным образовательным программам (далее договор об оказании услуг), являвшиеся на момент заключения договора об оказании услуг физическими лицами и осуществившие государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в текущем году.


Организациями по переработке сельскохозяйственной продукции, имеющими право на получение субсидии, признаются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство пищевых продуктов на территории Новгородской области (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) - 10).


3. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на повышение квалификации или переподготовку кадров агропромышленного комплекса получателя субсидии по дополнительным образовательным программам (программам повышения квалификации до 250 часов, программам профессиональной переподготовки кадров более 250 часов), соответствующим приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса Новгородской области по перечню, утверждаемому приказом министерства сельского хозяйства Новгородской области (далее министерство).


4. Условием получения субсидии является заключение получателем субсидии договора об оказании услуг после 1 января 2020 года.


5. Субсидия предоставляется в размере 98 % от фактических затрат, но не более 50000 рублей по программам профессиональной переподготовки кадров агропромышленного комплекса и 24000 рублей по программам повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса на одного человека на весь период действия договора об оказании услуг.


Для получателей субсидии, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на оказание услуг, включая сумму налога на добавленную стоимость.


Затраты на проезд к месту нахождения образовательной организации, проживание, питание в период повышения квалификации или переподготовки не возмещаются.


6. Министерство как главный распорядитель средств областного бюджета осуществляет предоставление субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


Субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета в соответствии с государственной программой Новгородской области "Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 19.06.2019 N 222.


Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта областного закона об областном бюджете (проекта областного закона о внесении изменений в областной закон об областном бюджете).


7. Отбор заявителей для получения субсидии (далее отбор) осуществляется министерством посредством запроса предложений в соответствии с настоящим Порядком на основании заявок на участие в отборе (далее заявка), направленных заявителями, и документов к ним исходя из соответствия заявителей категориям, условиям и требованиям, установленным пунктами 2, 4, 9 настоящего Порядка, очередности поступления заявок.


8. Министерство не позднее 1 октября текущего года обеспечивает размещение на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, а также на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении отбора.


В объявлении о проведении отбора указываются:


сроки проведения отбора (дата и время начала (окончания) подачи (приема) заявок и документов заявителями);


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты министерства;


результаты предоставления субсидии;


доменное имя и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


требования к получателям субсидии в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка и перечень документов, представляемых заявителями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядок подачи заявок заявителями и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых заявителями;


порядок отзыва заявок заявителями, порядок возврата заявок заявителей, определяющий в том числе основания для возврата заявок заявителей, порядок внесения изменений в заявки заявителей;


правила рассмотрения и оценки заявок заявителей в соответствии с пунктами 12, 13 настоящего Порядка;


порядок предоставления заявителям разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срок, в течение которого заявитель, прошедший отбор, должен подписать соглашение о предоставлении субсидии;


условия признания заявителя, прошедшего отбор, уклонившимся от заключения соглашения;


дата размещения результатов отбора на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, а также на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9. Заявитель на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки и документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:


заявитель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и (или) его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, заявитель - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


заявитель - юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


заявитель не является получателем средств областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов области на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;


у заявителя отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Новгородской областью;


у заявителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у заявителя отсутствует задолженность по заработной плате перед работниками заявителя.


10. Заявитель для участия в отборе в сроки, указанные в объявлении о проведении отбора, представляет в министерство следующие документы:


заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


справку-расчет по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;


заверенную заявителем копию договора об оказании услуг;


заверенную заявителем копию документа, подтверждающего повышение квалификации по программам повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса продолжительностью до 250 часов или переподготовку по программам профессиональной переподготовки кадров агропромышленного комплекса продолжительностью более 250 часов;


заверенные заявителем копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты образовательных услуг в полном объеме;


справку, подписанную заявителем, подтверждающую осуществление трудовой деятельности работника у заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»