ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2018 года N 352


Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 14.12.2018 N 586, от 25.03.2019 N 103, от 07.12.2021 N 434, от 27.12.2021 N 481, от 22.07.2022 N 410, от 08.11.2022 N 610, от 08.06.2023 N 252, от 29.12.2023 N 632)




В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Новгородской области:


от 18.12.2013 N 466 "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области, первых заместителей Губернатора Новгородской области, заместителей Губернатора Новгородской области";


от 14.08.2014 N 432 "О внесении изменений в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области, первых заместителей Губернатора Новгородской области, заместителей Губернатора Новгородской области";


от 05.03.2015 N 78 "О внесении изменений в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области, первых заместителей Губернатора Новгородской области, заместителей Губернатора Новгородской области";


от 04.07.2016 N 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Новгородской области от 18.12.2013 N 466".


3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утверждено
постановлением
Правительства Новгородской области
от 16.07.2018 N 352



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ ГУБЕРНАТОРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 14.12.2018 N 586, от 25.03.2019 N 103, от 07.12.2021 N 434, от 27.12.2021 N 481, от 22.07.2022 N 410, от 08.11.2022 N 610, от 08.06.2023 N 252, от 29.12.2023 N 632)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками Губернатора Новгородской области.


Особенности возмещения расходов Губернатора Новгородской области, связанных со служебными командировками на отдельные территории, устанавливаются постановлением Правительства Новгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 08.11.2022 N 610)


2. При убывании Губернатора Новгородской области в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности), среднего заработка, а также возмещаются:


расходы по проезду и бронированию проездных документов;


расходы по бронированию и найму жилого помещения;


дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);


иные расходы, произведенные Губернатором Новгородской области.


3. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы Губернатора Новгородской области, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы Губернатора Новгородской области.


При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.


Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, в котором расположено место постоянной работы Губернатора Новгородской области, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда Губернатора Новгородской области в место постоянной работы.


4. Расходы по проезду железнодорожным, водным и автомобильным транспортом и бронированию проездных документов (включая оплату услуг перевозчика, услуг по бронированию, оформлению, переоформлению и возврату проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, хранению и провозу багажа, а также сборов за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, непосредственно связанных с оформлением проездных документов, и иных сборов и платежей, возлагаемых на приобретателя проездных документов (пассажира) в соответствии с законодательством Российской Федерации) возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2023 N 632)


Расходы по проезду воздушным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.12.2021 N 481)


Возмещение расходов осуществляется согласно одному или нескольким проездным документам: билет, распечатка электронного билета, посадочный талон или справка авиаперевозчика, квитанции, кассовые чеки, чеки платежного терминала, слипы, подтверждение кредитной организации, в которой Губернатору Новгородской области открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, о проведенной операции по оплате электронного билета.


Оплата расходов по проезду до станции, пристани, аэропорта производится при наличии проездных документов, подтверждающих эти расходы.


При отсутствии проездных документов или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), возмещение расходов по проезду не производится, за исключением возмещения расходов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.12.2018 N 586)


5. Расходы по бронированию и найму жилого помещения (включая сборы за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, непосредственно связанные с оформлением найма жилого помещения, а также иные сборы и платежи, возлагаемые на нанимателя жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации) возмещаются (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2023 N 632)


Основанием для возмещения расходов по бронированию и найму жилого помещения являются один или несколько из следующих документов: договор, кассовый чек, счет, счет-фактура, акт, чек платежного терминала, слип, ваучер или иной документ, оформленный на бланке строгой отчетности, подтверждающий предоставление гостиничных услуг по месту командирования и содержащий сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1853.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 08.06.2023 N 252)


6. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), возмещаются за каждый день служебной командировки, включая выходные и нерабочие дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в следующих размерах:


в городах Москва, Санкт-Петербург и населенных пунктах за пределами Новгородской области - 700,0 рубля;


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2023 N 632)


в населенных пунктах в пределах Новгородской области - 350,0 рубля.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2023 N 632)


При командировках в местность, откуда Губернатор Новгородской области исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в служебной командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.


Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения Губернатора Новгородской области из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается им с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания Губернатору Новгородской области условий для отдыха.


7. Возмещение расходов, связанных с использованием личного транспорта Губернатором Новгородской области для проезда к месту командирования и (или) обратно, осуществляется на основании одного или нескольких документов: кассовый чек, квитанция, чек платежного терминала, слип, подтверждение кредитной организации, в которой Губернатору Новгородской области открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, другие документы, подтверждающие фактически понесенные затраты на горюче-смазочные материалы, при одновременном представлении Губернатором Новгородской области документов, подтверждающих владение используемым личным транспортом (копия технического паспорта личного транспорта, копия свидетельства о регистрации личного транспорта, копия водительского удостоверения).


Расходы, связанные с использованием личного транспорта Губернатором Новгородской области для проезда к месту командирования и обратно, возмещаются по фактическим затратам, но не выше предельных размеров компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием".


8. При использовании воздушного транспорта для проезда Губернатора Новгородской области к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту работы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования Губернатора Новгородской области либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки Губернатора Новгородской области.


9. К иным расходам, возмещаемым по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, произведенным Губернатором Новгородской области, относятся:


расходы на оплату услуг залов для официальных лиц и делегаций, организуемых в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также VIP-залов и бизнес-залов, установленных в пределах железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов);


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.12.2018 N 586)


расходы, связанные со служебной командировкой, в случае убытия в служебную командировку не с места работы, вызванном необходимостью участия в мероприятиях, проводимых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»