УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2018 года N 18-од


Об утверждении Положения о конкурсной комиссии управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края и Методики проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Приказов управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 09.09.2019 N 22-од, от 11.12.2020 N 58-од, от 08.11.2021 N 56-од, от 03.07.2023 N 22-од, с изм., внесенными Приказом управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 10.06.2022 N 34-од)



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении Единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", на основании Положения об управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 10.09.2008 N 85-п, приказываю:


1. Образовать действующую на постоянной основе конкурсную комиссию по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края в составе согласно приложению N 1.


2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края согласно приложению N 2.


3. Утвердить Методику проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края согласно приложению N 3.


4. В установленном порядке привлекать в состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края в качестве независимых экспертов специалистов по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы, специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям структурного подразделения управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края, на должность в котором проводится конкурс.


(п. 4 в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 11.12.2020 N 58-од)


5. Признать утратившими силу Приказы управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 15.10.2009 N 332-п, от 12.07.2010 N 266-п, от 29.07.2010 N 294-п, от 23.10.2015 N 562-п, от 23.10.2015 N 563-п, от 01.12.2015 N 651-п.


6. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


7. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


8. Кoнтроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Управляющий делами
М.Д.ГОГИБЕРИДЗЕ


Приложение N 1
к Приказу
управления делами
Губернатора и Правительства
Красноярского края
от 1 августа 2018 г. N 18-од



СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ И НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 09.09.2019 N 22-од, от 11.12.2020 N 58-од, от 08.11.2021 N 56-од, с изм., внесенными Приказом управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 10.06.2022 N 34-од)

Гогиберидзе

Михаил Данилович

управляющий делами Губернатора и Правительства Красноярского края, председатель комиссии;

Уколов

Александр Вениаминович

первый заместитель управляющего делами Губернатора и Правительства Красноярского края, заместитель председателя комиссии;

Сметанина

Ольга Васильевна

консультант отдела кадров, секретарь комиссии;

члены комиссии:

Барабанова

Диана Дмитриевна

руководитель департамента кадровой политики ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет", независимый эксперт - специалист по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы, на три года

Данго

Юлия Александровна

начальник отдела кадров;

Молина

Александра Викторовна

начальник юридического отдела



Приложение N 2
к Приказу
управления делами
Губернатора и Правительства
Красноярского края
от 1 августа 2018 г. N 18-од



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 11.12.2020 N 58-од, от 03.07.2023 N 22-од)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Конкурсная комиссия управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края (далее - Комиссия) действует на постоянной основе и является коллегиальным органом, сформированным для проведения конкурсов в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края (далее - Конкурс) в управлении делами Губернатора и Правительства Красноярского края (далее - управление делами).


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Красноярского края (далее - край) и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.


1.3. Приказом управления делами утверждается состав Комиссии, назначается председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии.


1.4. В состав Комиссии по должности входит руководитель структурного подразделения управления делами, на должность государственной гражданской службы края в котором проводится Конкурс, на период отсутствия - лицо, его замещающее.


1.5. В качестве членов Комиссии - независимых экспертов приказом управления делами в состав Комиссии включаются специалисты по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы, специалисты в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям структурного подразделения управления делами, на должность в котором проводится Конкурс.


1.6. В целях повышения объективности и независимости работы Комиссии проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.


1.7. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


1.8. Общий срок пребывания независимого эксперта в Комиссии не может превышать три года. Исчисление данного срока осуществляется с момента первого включения независимого эксперта в состав Комиссии. Повторное включение данного независимого эксперта в состав Комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в Комиссии.


1.9. Управление делами обеспечивает надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности Комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.



2. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ


2.1. Основными задачами Комиссии являются:


обеспечение равных условий для всех граждан Российской Федерации (далее - кандидаты), принимающих участие в конкурсе в кадровый резерв и (или) на замещение вакантной должности государственной гражданской службы края;


объективная оценка профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов;


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 03.07.2023 N 22-од)


определение победителя Конкурса;


отбор кандидатов, рекомендуемых для включения в кадровый резерв управления делами.


2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:


рассматривает документы, представленные кандидатами;


определяет соответствие кандидатов квалификационным требованиям для замещения должности;


оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и (или) о квалификации, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности государственной гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты;


принимает решение об определении победителя Конкурса на вакантную должность, а также кандидата (кандидатов), рекомендуемых для включения в кадровый резерв (далее - решение об определении победителя);


принимает решение о признании Конкурса несостоявшимся в случаях:


представления документов для участия в Конкурсе менее чем двумя кандидатами на одну должность государственной гражданской службы;


явки на индивидуальное собеседование с Комиссией менее чем двух кандидатов на одну должность государственной гражданской службы.


При оценке профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности государственной гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.


В ходе проведения Конкурса осуществляется сравнение профессиональных уровней кандидатов, сопоставление их уровней профессионального образования, стажа государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а также их специальностей, направлений подготовки (укрупненных групп специальностей и направлений подготовки), квалификаций, полученных по результатам освоения дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки (в случае если квалификационными требованиями для замещения вакантной должности государственной гражданской службы предусмотрены такие требования).


(п. 2.2 в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края от 03.07.2023 N 22-од)


2.3. Комиссия в целях возложенных на нее полномочий имеет право:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»