МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2018 года N 1/1520-од


Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

(с изменениями на 1 августа 2023 года)

(в ред. Приказов министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 05.10.2018 N 1/2159-од, от 27.12.2018 N 1/2918-од, от 07.06.2019 N 77-855-од, от 29.01.2021 N 77-442-од, от 04.03.2022 N 77-210-од, от 01.08.2023 N 77-1032-од)




В соответствии со статьями 189, 190 Трудового кодекса Российской Федерации, Положением о министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 N 715-п, Распоряжением Губернатора Красноярского края от 30.09.2017 N 582-рг "О полномочиях членов Правительства Красноярского края" приказываю:


1. Утвердить Правила внутреннего трудового распорядка министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края в соответствии с приложением к Приказу.


2. Признать утратившими силу:


Приказ министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 15.05.2013 N 151-о "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края";


Приказ министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 26.02.2014 N 1/117-од "О внесении изменений в Приказ министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 15.05.2013 N 151-о "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края";


Приказ министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 06.06.2016 N 1/237-од "О внесении изменений в Приказ министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 15.05.2013 N 151-о "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края".


3. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


4. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Исполняющий обязанности министра
В.А.ЧАСОВИТИН



Приложение
к Приказу
министерства экологии
и рационального природопользования
Красноярского края
от 30 июля 2018 г. N 1/1520-од



ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 05.10.2018 N 1/2159-од, от 27.12.2018 N 1/2918-од, от 07.06.2019 N 77-855-од, от 29.01.2021 N 77-442-од, от 04.03.2022 N 77-210-од, от 01.08.2023 N 77-1032-од)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Правила внутреннего трудового распорядка министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - Правила) определяют внутренний трудовой распорядок для работников министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - Министерство) по должностям, не отнесенным к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы (далее - Работники), порядок их приема и увольнения, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, рабочее время, время отдыха, применяемые к Работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений Работников.


1.2. Трудовая деятельность Работников осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными и краевыми нормативными правовыми актами.


1.3. Права и обязанности работодателя от имени Министерства осуществляет министр экологии и рационального природопользования Красноярского края или лицо, временно осуществляющее руководство Министерством (далее - Работодатель).



2. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ


2.1. Прием на работу в Министерство производится на основании трудового договора, заключенного в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


2.2. При заключении трудового договора лица, поступающие на работу в Министерство, предъявляют Работодателю:


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые, или Работник поступает на работу на условиях совместительства.


(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 29.01.2021 N 77-442-од)


В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине Работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации трудовая книжка на работника не ведется);


(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 29.01.2021 N 77-442-од)


документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, кроме случая, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет;


(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 07.06.2019 N 77-855-од)


документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.


2.3. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон Работнику может быть установлено испытание в целях проверки его соответствия поручаемой работе в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.


Прием на работу оформляется приказом Работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.


Приказ о приеме на работу объявляется Работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы.


2.4. При приеме на работу в Министерство Работодатель обязан:


ознакомить Работника с порученной работой, условиями оплаты труда, разъяснить его права и обязанности до подписания трудового договора;


ознакомить с настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью Работника, до подписания трудового договора;


провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.


2.5. Прекращение трудового договора может быть только по основаниям, предусмотренным статьями 77 - 81, 83 - 84 Трудового кодекса Российской Федерации и иными федеральными законами.


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения Работодателем заявления Работника об увольнении.


По соглашению между Работником и Работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


В случаях, когда заявление Работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения Работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий трудового договора Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении Работника.


До истечения срока предупреждения об увольнении Работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой Работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


По истечении срока предупреждения об увольнении Работник имеет право прекратить работу.


Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и Работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия Работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего Работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего Работника, прекращается с выходом этого Работника на работу.


Прекращение трудового договора оформляется приказом Работодателя.


С приказом Работодателя о прекращении трудового договора Работник должен быть ознакомлен под подпись.


Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).


При увольнении Работник не позднее дня прекращения трудового договора возвращает все переданные ему Работодателем для осуществления трудовой функции документы, оборудование, инструменты и иные товарно-материальные ценности, а также документы, образовавшиеся при исполнении трудовых функций.


В день прекращения трудового договора Работодатель обязан выдать Работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести с ним окончательный расчет. По письменному заявлению Работника Работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.


(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 29.01.2021 N 77-442-од)


В случае, если в день прекращения трудового договора выдать Работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного Работодателя невозможно в связи с отсутствием Работника либо его отказом от их получения, Работодатель обязан направить Работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить Работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного Работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного Работодателя.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»