ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года N 435-п


Об утверждении Порядка функционирования и использования региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края"

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 20.07.2020 N 517-п, от 10.11.2023 N 888-п)




В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)


1. Утвердить Порядок функционирования и использования региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края" согласно приложению.


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Красноярского края от 31.12.2013 N 731-п "Об утверждении Порядка функционирования и использования государственной информационной системы Красноярского края в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Красноярского края".


3. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
председателя Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 30 июля 2018 г. N 435-п



ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 20.07.2020 N 517-п, от 10.11.2023 N 888-п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок функционирования и использования региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края" (далее - Порядок) устанавливает правила использования и функционирования региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края" (далее - АСУЗКК), требования к обмену информацией, сведениями и документами между АСУЗКК и иными информационными системами, способам передачи информации по телекоммуникационным каналам в рамках такого обмена.


1.2. Основные понятия, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации".


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)


1.3. Субъектами АСУЗКК являются:


исполнительный орган Красноярского края, осуществляющий полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Красноярского края при осуществлении закупок товаров, работ, услуг (далее - закупки) для обеспечения нужд Красноярского края;


органы государственной власти Красноярского края, государственные органы Красноярского края, краевые государственные казенные, бюджетные, автономные учреждения, государственные унитарные предприятия Красноярского края;


исполнительный орган Красноярского края, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок в соответствии с частями 3, 8 статьи 99 Закона N 44-ФЗ;


исполнительный орган Красноярского края, осуществляющий полномочия по контролю, предусмотренному частью 5 статьи 99 Закона N 44-ФЗ;


контрольно-счетный орган Красноярского края, осуществляющий проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом N 44-ФЗ;


муниципальные заказчики, муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, находящиеся на территории Красноярского края, использующие АСУЗКК на основании соглашения между Красноярским краем и муниципальным образованием, а также при условии предоставления из краевого бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, условием предоставления которых является централизация закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)


1.4. Оператором АСУЗКК является краевое государственное казенное учреждение "Центр информационных технологий".


Оператор АСУЗКК осуществляет свои полномочия в отношении АСУЗКК на основании Постановления Правительства Красноярского края от 18.01.2017 N 39-п "О создании и вводе в эксплуатацию региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края".


Оператор АСУЗКК обеспечивает техническое сопровождение АСУЗКК круглосуточно, за исключением случаев проведения регламентных и технологических работ.


1.5. В АСУЗКК размещаются файлы следующих форматов: bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip. Размер каждого размещаемого в АСУЗКК файла не должен превышать 50 Мб.


1.6. Порядок функционирования и использования АСУЗКК и технологические средства, применяемые при создании и эксплуатации такой системы, должны обеспечивать информационное взаимодействие АСУЗКК с единой информационной системой в сфере закупок (далее - ЕИС) в соответствии с порядком информационного взаимодействия, установление которого предусмотрено частью 2 статьи 4 Закона N 44-ФЗ.


(п. 1.6 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)



2. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСУЗКК


2.1. Доступ к АСУЗКК предоставляется субъектам АСУЗКК после прохождения процедур регистрации и авторизации в АСУЗКК.


2.2. Регистрация субъектов АСУЗКК в АСУЗКК осуществляется оператором АСУЗКК в соответствии с установленным им порядком регистрации в АСУЗКК.


2.3. Авторизация в АСУЗКК субъектов АСУЗКК осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи субъектов АСУЗКК.


2.4. Зарегистрированные в АСУЗКК субъекты АСУЗКК после прохождения процедур авторизации получают доступ к АСУЗКК для осуществления функций в соответствии с полномочиями, установленными Законом N 44-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.


2.5. Субъектам АСУЗКК доступны следующие функции:


поиск и получение информации, сведений и документов, размещенных в АСУЗКК;


формирование и размещение в АСУЗКК, в том числе во взаимодействии с иными информационными системами, информации, сведений и документов, предусмотренных Законом N 44-ФЗ;


обмен электронными документами в АСУЗКК в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок;


просмотр электронного журнала учета действий и операций в АСУЗКК (далее - журнал учета), получение выписок из него.



3. ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСУЗКК


3.1. АСУЗКК обеспечивает передачу в ЕИС, а также прием из ЕИС в том числе следующей информации и документов:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)


1) утратил силу. - Постановление Правительства Красноярского края от 20.07.2020 N 517-п;


2) планы-графики закупок;


3) информация о реализации планов-графиков закупок;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 20.07.2020 N 517-п)


4) информация о закупках, предусмотренная Законом N 44-ФЗ, об исполнении контрактов;


5) запросы пользователей АСУЗКК, в том числе запросы цен товаров, работ, услуг, предусмотренные частью 5 статьи 22 Закона N 44-ФЗ;


6) отчеты заказчиков, предусмотренные Законом N 44-ФЗ.


3.2. Информация и документы, указанные в пункте 3.1 Порядка, подлежат размещению в АСУЗКК в сроки, предусмотренные Законом N 44-ФЗ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок для размещения соответствующей информации в ЕИС.


Исчисление сроков, предусмотренных Законом N 44-ФЗ для размещения в ЕИС электронных документов и информации, начинается с момента их размещения в ЕИС.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.11.2023 N 888-п)


3.3. В случае если информация и документы, предусмотренные пунктом 3.1 Порядка и размещенные в АСУЗКК, не соответствуют информации, размещенной в ЕИС, приоритет имеет информация, размещенная в ЕИС.


При изменении информации и документов, размещенных в АСУЗКК, их предыдущие редакции сохраняются и остаются доступными для ознакомления субъектам АСУЗКК.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»