ДЕПАРТАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 июля 2018 года N 89п


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Самарской области и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Самарской области в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

(в ред. Приказов департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 29.09.2022 N 160п, от 08.11.2023 N 181п)




В соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 и Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Самарской области, утвержденным постановлением Губернатора Самарской области от 31.07.2017 N 157, приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Самарской области и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Самарской области в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.


2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на управление юридического и кадрового обеспечения департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (Кузнецову).


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио руководителя
департамента управления делами Губернатора
Самарской области и Правительства
Самарской области
В.Н.КОМАТОВСКИЙ



Утверждена
Приказом
департамента управления делами Губернатора
Самарской области и Правительства
Самарской области
от 13 июля 2018 г. N 89п



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 29.09.2022 N 160п, от 08.11.2023 N 181п)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Самарской области (далее - гражданская служба) при проведении в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации, субъектов Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты, гражданские служащие), проверки их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов) и определения по результатам таких оценки и проверки кандидата для назначения на должность гражданской службы.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


3. Основными задачами проведения конкурса являются:


обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе;


обеспечение права гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;


определение победителя для назначения на вакантную должность гражданской службы;


формирование на конкурсной основе кадрового резерва для замещения должностей гражданской службы.



II. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ


4. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


5. Актуализация положений должностных регламентов осуществляется структурным подразделением департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, в котором будет объявлен конкурс, по согласованию с кадровым подразделением департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.


По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности, направлению подготовки (укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), а также квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной подготовки.


(абзац введен Приказом департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


6. Для оценки профессионального уровня кандидатов, в ходе конкурсных процедур используются не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


7. Оценка профессионального уровня кандидатов, проверка их соответствия иным установленным квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы или группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв в соответствии с методами оценки согласно приложению 1 настоящей Методики и описанием методов оценки согласно приложению 2 настоящей Методики.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


8. Методы оценки и соответствующие им конкурсные задания, сформированные кадровым подразделением департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (далее - департамент) с участием подразделений департамента, в которых учреждены вакантные должности гражданской службы, должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как аналитическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" главной группы должностей.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


9. Для проведения конкурса правовым актом департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.


10. Члены конкурсной комиссии, образованной в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий. В целях эффективной организации конкурсов по решению представителя нанимателя в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области может быть образовано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 29.09.2022 N 160п)


11. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению руководителя департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


12. Для эффективного применения методов оценки в конкурсную комиссию включаются специалисты в области оценки персонала, специалисты в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области и его подразделений, представители научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, представители общественных советов.


13. Общее число представителей общественных советов и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.



III. ОБЪЯВЛЕНИЕ КОНКУРСОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ


14. Конкурс на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области объявляется по решению руководителя департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.


15. На официальных сайтах департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, Правительства Самарской области и в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая система) размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


16. Объявление о конкурсе содержит следующую информацию о конкурсе:


наименование должности гражданской службы;


квалификационные требования для замещения должности;


условия прохождения гражданской службы;


место и время приема документов, подлежащих представлению в срок, до истечения которого принимаются указанные документы;


предполагаемая дата проведения конкурса;


место и порядок проведения конкурса;


методы оценки;


(в ред. Приказа департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области от 08.11.2023 N 181п)


положения должностного регламента, включающие в себя должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности по должности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»