Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2018 года N 487

Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в отношении лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием), на территории Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30.03.2020 на основании постановления Администрации Смоленской области от 30.03.2020 N 148.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в отношении лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием), на территории Смоленской области.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 12.07.2018 N 487



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЛАГЕРЕЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ (С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ), НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и осуществление регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в отношении лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием) (далее - лагеря дневного пребывания), на территории Смоленской области.


2. Региональный государственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в отношении лагерей дневного пребывания на территории Смоленской области (далее также - региональный государственный контроль) осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы требований в сфере организации отдыха и оздоровления детей, установленных Федеральными законами "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об образовании в Российской Федерации", иными федеральными и областными законами и иными нормативными правовыми актами в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в части создания безопасных условий пребывания детей, присмотра и ухода за ними, организации питания, наличия охраны или службы безопасности, обеспечения соответствия квалификации работников соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством, обеспечения доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к объектам и услугам лагерей дневного пребывания (далее - обязательные требования).


3. Региональный государственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в отношении лагерей дневного пребывания на территории Смоленской области осуществляется Департаментом Смоленской области по образованию и науке (далее - Департамент).


4. Перечень должностных лиц Департамента, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (далее - уполномоченные должностные лица), утверждается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.


5. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


6. Региональный государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", принятия предусмотренных федеральным законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами своей деятельности.


7. Права уполномоченных должностных лиц при осуществлении регионального государственного контроля установлены Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


8. Последовательность и сроки административных процедур и административных действий при осуществлении регионального государственного контроля устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2011 N 224 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Смоленской области административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".


9. Уполномоченные должностные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с федеральным законодательством.


10. Решения и (или) действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц при осуществлении регионального государственного контроля могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.


11. Информация о результатах проведенных проверок размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый реестр проверок", а также на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»