СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2018 года N 48-829


О внесении изменений в приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587 "Об утверждении Порядка осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и компенсационного озеленения на территории города Мурманска" (в редакции решения Совета депутатов города Мурманска от 28.04.2015 N 11-156)



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета депутатов города Мурманска от 27.10.2017 N 40-712 "О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск и о признании утратившим силу отдельных решений Совета депутатов города Мурманска", руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска решил:


1. Внести в приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587 "Об утверждении Порядка осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и компенсационного озеленения на территории города Мурманска" (в редакции решения Совета депутатов города Мурманска от 28.04.2015 N 11-156) изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.


2. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете "Вечерний Мурманск".


3. Настоящее решение вступает в силу с 01.10.2018.


4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Мурманска по экономической политике и хозяйственной деятельности (Вологдин В.А.).



Глава
муниципального образования
город Мурманск
Д.Д.ФИЛИППОВ



Приложение
к решению
Совета депутатов города Мурманска
от 27 июня 2018 г. N 48-829



Приложение
к решению
Совета депутатов города Мурманска
от 3 апреля 2008 г. N 48-587
     (в редакции
решения
Совета депутатов города Мурманска
от 27 июня 2018 г. N 48-829)



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СНОСА, ПЕРЕСАДКИ, САНИТАРНОЙ ОБРЕЗКИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА



Раздел 1. Общие положения


1.1. Порядок осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и компенсационного озеленения на территории города Мурманска (далее - Порядок) устанавливает основания и порядок сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений в границах муниципального образования город Мурманск, предусматривает ответственность в случаях выявления несанкционированного сноса (уничтожения) зеленых насаждений, а также регулирует вопросы, связанные с компенсационным озеленением.


1.2. На территории города Мурманска допускается снос, пересадка и санитарная обрезка зеленых насаждений. Снос зеленых насаждений производится в случае, когда отсутствует возможность пересадки или санитарной обрезки зеленых насаждений.


1.3. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск, утвержденных решением Совета депутатов города Мурманска от 27.10.2017 N 40-712.



Раздел 2. Основания сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений


2.1. Снос, пересадка зеленых насаждений осуществляются на основании разрешения, выданного структурным подразделением администрации города Мурманска, уполномоченным в сфере городского хозяйства (далее - Разрешение), в следующих случаях:


2.1.1. Проведение строительных, земляных работ, а также работ по реконструкции объектов согласно разрешению на строительство, выданному уполномоченным на выдачу разрешений на строительство органом, или разрешению на производство земляных работ, выданному комитетом градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска.


2.1.2. Проведение работ по строительству, ремонту и реконструкции социально значимых объектов (образовательных организаций, медицинских организаций, спортивных объектов, вокзалов, бассейнов), дорог, многоквартирных домов, объектов индивидуального жилищного строительства согласно разрешению на строительство, выданному уполномоченным на выдачу разрешений на строительство органом, или разрешению на производство земляных работ, выданному комитетом градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска.


2.1.3. Устранение влияния зеленых насаждений на световой режим жилых и нежилых помещений (в случае невозможности проведения санитарной обрезки зеленых насаждений).


2.1.4. Оборудование, реконструкция, ремонт запретной зоны объектов топливно-энергетического комплекса.


2.1.5. Проведение работ, предусмотренных муниципальными программами, утвержденными администрацией города Мурманска.


2.1.6. Проведение мероприятий по обеспечению выполнения плановых работ на инженерных сетях на участках вне охранных зон данных инженерных сетей (расчистка проездов, площадок от зеленых насаждений, препятствующих проведению плановых работ).


2.1.7. Проведение плановых ремонтных работ на инженерных сетях в границах охранных зон инженерных сетей (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2.5.4 настоящего пункта).


2.2. Санитарная обрезка зеленых насаждений осуществляется на основании Разрешения в следующих случаях:


2.2.1. Проведение строительных, земляных работ, а также работ по реконструкции объектов согласно разрешению на строительство, выданному уполномоченным на выдачу разрешений на строительство органом, или разрешению на производство земляных работ, выданному комитетом градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска.


2.2.2. Устранение влияния зеленых насаждений на световой режим жилых и нежилых помещений.


2.2.3. Удаление поросли, сухих, поврежденных побегов, сучьев, ветвей, стволов деревьев и кустарников с целью формирования кроны зеленых насаждений.


2.2.4. Устранение влияния зеленых насаждений на эксплуатацию линий электропередачи, линий радио и связи.


2.2.5. Обеспечение беспрепятственного движения пешеходов.


2.2.6. Оборудование, реконструкция, ремонт запретной зоны объектов топливно-энергетического комплекса.


2.2.7. Проведение работ, предусмотренных муниципальными программами, утвержденными администрацией города Мурманска.


2.2.8. Проведение мероприятий по обеспечению выполнения плановых работ на инженерных сетях на участках вне охранных зон данных инженерных сетей (расчистка проездов, площадок от зеленых насаждений, препятствующих проведению плановых работ).


2.2.9. Проведение плановых ремонтных работ на инженерных сетях в границах охранных зон инженерных сетей (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2.5.4 настоящего пункта).


2.3. Снос, пересадка зеленых насаждений осуществляются на основании акта комиссионного обследования, составленного комиссией по определению необходимости осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и выявлению случаев несанкционированного сноса и повреждения зеленых насаждений (далее - Комиссия), в соответствии с постановлением администрации города Мурманска от 07.09.2015 N 2477 "Об утверждении порядка работы комиссии по определению необходимости осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и выявлению случаев несанкционированного сноса и повреждения зеленых насаждений" в следующих случаях:


2.3.1. Проведение мероприятий по обеспечению выполнения аварийных работ на инженерных сетях на участках вне охранных зон данных инженерных сетей (расчистка проездов, площадок от зеленых насаждений, препятствующих проведению аварийных работ).


2.3.2. Проведение работ по подключению к системам теплоснабжения, подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, подключению (присоединению) к централизованной системе горячего водоснабжения.


2.3.3. Проведение работ по строительству объектов электросетевого хозяйства в целях присоединения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью от 0 до 150 кВт включительно по 2 и 3 категории надежности электроснабжения.


2.3.4. Проведение работ по демонтажу объектов капитального и некапитального строительства (их частей).


2.3.5. Проведение работ в связи с введением администрацией города Мурманска режима чрезвычайной ситуации.


2.4. Санитарная обрезка зеленых насаждений осуществляется на основании акта комиссионного обследования, составленного Комиссией, в следующих случаях:


2.4.1. Удаление аварийных стволов зеленых насаждений.


2.4.2. Проведение мероприятий по обеспечению выполнения аварийных работ на инженерных сетях на участках вне охранных зон данных инженерных сетей (расчистка проездов, площадок от зеленых насаждений, препятствующих проведению аварийных работ).


2.4.3. Проведение работ по подключению к системам теплоснабжения, подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, подключению (присоединению) к централизованной системе горячего водоснабжения.


2.4.4. Проведение работ по строительству объектов электросетевого хозяйства в целях присоединения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью от 0 до 150 кВт включительно по 2 и 3 категории надежности электроснабжения.


2.4.5. Проведение работ по демонтажу объектов капитального и некапитального строительства (их частей).


2.4.6. Проведение работ в связи с введением администрацией города Мурманска режима чрезвычайной ситуации.


2.5. Не требуется получение Разрешения в следующих случаях:


2.5.1. Проведение аварийных ремонтных работ на инженерных сетях в границах охранных зон инженерных сетей.


2.5.2. Проведение Мурманским муниципальным бюджетным учреждением "Управление дорожного хозяйства" (далее - ММБУ "УДХ"), Муниципальным автономным учреждением культуры "Мурманские городские парки и скверы" (далее - МАУК "МГПС") работ по ремонту, реконструкции и текущему содержанию объектов зеленых насаждений парков, скверов, бульваров, зеленых насаждений на улицах города, произрастающих на территориях, закрепленных за данными учреждениями на праве оперативного управления или переданных данным учреждениям на содержание как бесхозяйное имущество.


2.5.3. Проведение работ по обеспечению видимости технических средств регулирования дорожного движения для безопасного движения пешеходов и транспорта.


2.5.4. Проведение работ для безаварийного функционирования и эксплуатации объекта электросетевого хозяйства организацией, которая владеет на праве собственности или ином законном праве объектом электросетевого хозяйства в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства (за исключением зеленых насаждений, произрастающих в границах красных линий дорог).



Раздел 3. Порядок сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений


3.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2.1 - 2.4 настоящего Порядка, Комиссией проводится комиссионное обследование территории, на которой планируется проведение работ по сносу, пересадке, санитарной обрезке зеленых насаждений.


Разрешение, акт комиссионного обследования, составленный Комиссией (далее - Разрешительные документы), указанные в пунктах 2.1 - 2.4 настоящего Порядка, оформляются на основании результатов комиссионного обследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»