ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2018 года N 280-П


Об оплате труда работников государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий"

(с изменениями на 22 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 28.12.2019 N 595-П, от 28.05.2021 N 206-П, от 31.10.2022 N 532-П, от 26.04.2023 N 218-П, от 22.03.2024 N 148-П)



В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


- Положение о системе оплаты труда работников государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий" (далее - Положение);


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 22.03.2024 N 148-П)


- Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу (должностному окладу) работникам государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий".


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 22.03.2024 N 148-П)


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществлять исходя из размера субсидии, предусмотренной законом Астраханской области о бюджете Астраханской области государственному автономному учреждению Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий", на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 22.03.2024 N 148-П)


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Действие приложения к Положению распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 5 июля 2018 г. N 280-П



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЦЕНТР ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АНАЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ"

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 26.04.2023 N 218-П, от 22.03.2024 N 148-П)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о системе оплаты труда работников государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий" (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" и определяет порядок и условия оплаты труда работников государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий" (далее - учреждение).


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 22.03.2024 N 148-П)


1.2. Заработная плата работников учреждения состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.


1.3. Размеры окладов (должностных окладов) работников государственного автономного учреждения Астраханской области "Центр пространственной аналитики и развития территорий" установлены в приложении к настоящему Положению.


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П, от 22.03.2024 N 148-П)


1.4. Перечень видов выплат компенсационного характера:


- выплаты работникам учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


- ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, за работу с шифрами;


- иные выплаты компенсационного характера, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, содержащими нормы трудового права.


1.5. Перечень видов выплат стимулирующего характера:


- ежемесячная надбавка за выслугу лет;


- надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;


- премиальные выплаты (поощрения);


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.04.2019 N 133-П)


- иные выплаты стимулирующего характера, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, содержащими нормы трудового права.


1.6. Иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения в пределах средств фонда оплаты труда работников учреждения.


1.7. Работникам учреждения, занимающим должности по совместительству, выплаты компенсационного и стимулирующего характера выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.


1.8. Кроме выплат стимулирующего и компенсационного характера, работникам учреждения оказывается материальная помощь в пределах средств фонда оплаты труда работников учреждения.


Порядок и условия предоставления материальной помощи работникам учреждения устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения.


Материальная помощь является выплатой социального характера и при исчислении средней заработной платы работников учреждения не учитывается.


1.9. В целях доведения месячной заработной платы работников учреждения, месячная заработная плата которых ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), до уровня установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда данным работникам учреждения устанавливается локальным нормативным актом учреждения доплата в размере разницы между установленным федеральным законом минимальным размером оплаты труда и величиной рассчитанной заработной платы.


1.10. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения) определяется министерством имущественных и градостроительных отношений Астраханской области (далее - министерство) в размере, не превышающем пятикратного размера.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 22.03.2024 N 148-П)



2. Порядок, размеры и условия установления выплат компенсационного характера


2.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников учреждения в виде процентных надбавок, коэффициентов, фиксированных выплат, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


2.2. Работникам учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяемыми по результатам специальной оценки условий труда, устанавливается выплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.


Конкретные размеры выплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников учреждения в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.


Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.


В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, выплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не устанавливается.


2.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.


Доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) устанавливается в размере 30 процентов от оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.


2.4. Работникам учреждений, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, за работу с шифрами выплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" и локальным нормативным актом учреждения.



3. Порядок, размеры и условия установления выплат стимулирующего характера


3.1. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается к окладу (должностному окладу) в следующих размерах:

при стаже работы

в процентах от оклада (должностного оклада)

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»