Недействующий


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2018 года N 168


Об утверждении Положения о комиссии по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минкультуры Республики Хакасия от 14.10.2019 N 223.
____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 апреля 2015 года N 1340 "Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи", а также в целях совершенствования системы государственного управления приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.


2. Внести изменения в приказ Министерства культуры Республики Хакасия от 10.07.2018 N 159 "О комиссии по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, расположенные на территории Республики Хакасия", исключив из текста заголовка, текста приказа, текста приложения к приказу слова ", расположенные на территории Республики Хакасия".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра - начальника отдела культурного наследия И.В. Браим.



Министр
Т.ЧАПТЫКОВА



Приложение



Утверждено
приказом
Минкультуры Хакасии
от 20.07.2018 N 168



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ГОСТИНИЦЫ И ИНЫЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ, ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ, ПЛЯЖИ



I. Общие положения


1. Комиссия по аккредитации организаций, претендующих на проведение классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи (далее - Комиссия по аккредитации), является постоянно действующей.


2. Комиссия по аккредитации Министерства культуры Республики Хакасия в своей деятельности руководствуется приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 апреля 2015 года N 1340 "Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи" и настоящим Положением.


3. Персональный состав Комиссии по аккредитации утверждается приказом Министерства культуры Республики Хакасия. В состав комиссии входят председатель Комиссии по аккредитации, его заместитель, секретарь и члены комиссии.


4. Члены Комиссии по аккредитации принимают участие в ее работе на общественных началах.


5. Председатель Комиссии по аккредитации:


осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии по аккредитации;


назначает дату проведения заседаний Комиссии по аккредитации;


подписывает протоколы заседаний Комиссии по аккредитации.


6. Секретарь Комиссии по аккредитации:


готовит реестр заявок;


формирует и направляет межведомственные запросы;


осуществляет подготовку материалов к заседаниям Комиссии по аккредитации в соответствии с порядком аккредитации;


информирует членов Комиссии по аккредитации о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания;


оформляет аттестат аккредитации;


переоформляет аттестат аккредитации;


выдает дубликат аттестата аккредитации;


ведет делопроизводство Комиссии по аккредитации.


7. Заседания Комиссии по аккредитации проводятся в срок не позднее 10 рабочих дней с момента поступления документов. О месте, дате и времени заседания Комиссии по аккредитации ее члены уведомляются посредством информирования по электронной почте или телефонной связи.


8. Все члены Комиссии по аккредитации при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя Комиссии по аккредитации его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии по аккредитации. В случае отсутствия секретаря Комиссии по аккредитации его полномочия исполняет один из членов комиссии, которого назначает председательствующий, при этом право голоса за ним сохраняется.


9. Заседание Комиссии по аккредитации считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Комиссии по аккредитации, имеющих право голоса.


10. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии по аккредитации, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии по аккредитации, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии по аккредитации не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.



II. Рассмотрение документов заявителей


12. Комиссия по аккредитации рассматривает следующие документы, представленные заявителем:


а) заявку на аккредитацию с указанием:


наименования юридического лица, места его нахождения;


государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица;


данных документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию;


объектов туристской индустрии, на осуществление классификации которых заявитель претендует (гостиницы и иные средства размещения и/или пляжи и/или горнолыжные трассы);


идентификационного номера налогоплательщика, данных документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


б) копию платежного поручения об уплате государственной пошлины за выдачу аттестата аккредитации;


в) информацию о стоимости работ по классификации;


г) данные о разработанной и внедренной системе качества проведения работ по классификации объектов туриндустрии, а также системе учета и документирования результатов выполнения работ по классификации, в том числе утвержденных организацией правил ведения делопроизводства, архива (с указанием сроков хранения документов, касающихся проведения работ по классификации);


д) данные о наличии в организации, претендующей на получение аккредитации, не менее 3 специалистов (экспертов), имеющих стаж практической работы в области классификации объектов туриндустрии не менее 3 лет, высшее профессиональное образование в сфере оказания туристских и гостиничных услуг по направлениям "Туризм" и/или "Гостиничное дело" либо непрофильное высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по программе "Классификация объектов туристской индустрии", полученное в течение 5 лет, предшествующих представлению заявки на аккредитацию, подтверждаемые наличием документов, заверенных печатью организации, претендующей на получение аккредитации (эксперты, выполняющие работы по классификации объектов туристской индустрии, могут работать по трудовому (как минимум один) или гражданско-правовому договорам).


13. Документы, представленные заявителем, рассматриваются Комиссией по аккредитации в течение 10 рабочих дней с момента их поступления.


14. Отказ заявителю в аккредитации осуществляется в случаях:


а) непредставления документов, необходимых для аккредитации в соответствии с действующим законодательством;


б) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной информации.


15. Комиссия по аккредитации письменно информирует заявителя об аккредитации или отказе в аккредитации (с указанием причин отказа) в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.


16. В случае получения отказа в аккредитации заявитель может направить в Комиссию по аккредитации заявку на аккредитацию после устранения причин, послуживших основанием для отказа.



III. Принятие решения об аккредитации


17. Решение об аккредитации принимается Комиссией по аккредитации по результатам рассмотрения заявки на аккредитацию и документов, представленных заявителем, согласно пункту 12 Положения, включая анализ информации на предмет ее соответствия данным, указанным в заявке на аккредитацию.


Комиссия по аккредитации, при отсутствии оснований, указанных в пункте 14 Положения, принимает решение об аккредитации заявителя.


18. Решение оформляется в виде протокола, который подписывается председателем Комиссии по аккредитации и членами Комиссии по аккредитации.


Организации, в отношении которой принято решение об аккредитации, выдается аттестат аккредитации, подписанный руководителем органа по аккредитации и заверенный печатью.


19. Член Комиссии по аккредитации, не согласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии по аккредитации.


20. При возникновении спорных вопросов в процессе аккредитации заявитель может подать жалобу в апелляционную комиссию по аккредитации организаций, претендующих на проведение классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, Министерства культуры Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»