ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 23 июля 2018 года N 2771



О Порядке получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), назначаемыми и освобождаемыми от должности Главой Республики Саха (Якутия) или Правительством Республики Саха (Якутия), разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 27 января 2021 года)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 18.01.2019 N 336, от 24.03.2020 N 1073, от 29.07.2020 N 1353, от 27.01.2021 N 1660)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Порядок получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), назначаемыми и освобождаемыми от должности Главой Республики Саха (Якутия) или Правительством Республики Саха (Якутия), разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией согласно приложению к настоящему Указу.


2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) при разработке Порядка получения государственными гражданским служащими Республики Саха (Якутия) разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией руководствоваться настоящим Указом.


3. Утратил силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 24.03.2020 N 1073.


4. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


23 июля 2018 года
N 2771



Утвержден
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 23 июля 2018 г. N 2771



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), НАЗНАЧАЕМЫМИ И ОСВОБОЖДАЕМЫМИ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), РАЗРЕШЕНИЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 18.01.2019 N 336, от 24.03.2020 N 1073, от 29.07.2020 N 1353)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", регламентирует процедуру получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), назначаемыми и освобождаемыми от должности Главой Республики Саха (Якутия) или Правительством Республики Саха (Якутия) (далее - гражданские служащие), разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческие организации).


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 24.03.2020 N 1073)


2. Решение о разрешении гражданским служащим участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями принимает Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


3. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении служебных (должностных) обязанностей.


4. Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) составляется в письменном виде на имя Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


4.1. К заявлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


(п. 4.1 введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 29.07.2020 N 1353)


5. Гражданский служащий представляет заявление в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - Управление) не позднее чем за четырнадцать рабочих дней до планируемого назначения в качестве единоличного исполнительного органа управления некоммерческой организацией или вхождения в состав ее коллегиального органа управления.


6. Управление:


1) регистрирует заявление в день его поступления в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


2) передает копию заявления с отметкой о регистрации в день поступления заявления лично гражданскому служащему, что удостоверяется подписью гражданского служащего в журнале регистрации заявлений, либо направляет по адресу электронной почты;


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 29.07.2020 N 1353)


3) в течение семи рабочих дней после регистрации рассматривает заявление и готовит мотивированное заключение о наличии или отсутствии возможности возникновения конфликта интересов (далее - заключение) и передает заявление и заключение лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка.


7. Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней после дня поступления заявления и заключения рассматривает их и принимает одно из следующих решений в форме резолюции на заявлении:


1) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления;


2) отказать гражданскому служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления.


8. Управление в течение трех рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения письменно уведомляет гражданского служащего о принятом решении.


8.1. Государственный служащий, участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязан уведомить Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном настоящим порядком:


а) об изменении наименования, местонахождения и адреса некоммерческой организации;


б) о реорганизации некоммерческой организации;


в) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве члена которого гражданский служащий участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий.


(п. 8.1 введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 29.07.2020 N 1353)


9. Ведение журнала возлагается на структурное подразделение, должностное лицо, определяемые руководителем Управления.



Приложение N 1
к Порядку
получения лицами, замещающими
должности государственной
гражданской службы
Республики Саха (Якутия),
назначаемыми и освобождаемыми
от должности Главой
Республики Саха (Якутия)
или Правительством
Республики Саха (Якутия),
разрешения на участие
на безвозмездной основе
в управлении некоммерческой
организацией


(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 29.07.2020 N 1353, от 27.01.2021 N 1660)

Руководителю Администрации

Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)

___________________________________

(инициалы, фамилия)

от _________________________________

(наименование должности)

___________________________________

(фамилия, имя, отчество)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о разрешении на участие на безвозмездной основе

в управлении некоммерческой организацией

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

____________________________________________________________________

(указать наименование некоммерческой организации, адрес, идентификационный номер налогоплательщика некоммерческой организации, наименование единоличного исполнительного органа некоммерческой организации или наименование коллегиального органа управления некоммерческой организации)

____________________________________________________________________

в качестве единоличного исполнительного органа или члена коллегиального органа управления (нужное подчеркнуть).

Выполнение указанной деятельности будет осуществляться в свободное от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

______________

(подпись)

_____________________________

(расшифровка подписи)

"___" _________ 20___ г.

Регистрационный номер

в журнале регистрации заявлений

___________________________

Дата регистрации заявления

"___" _______________ 20___ г.

_____________________________________________

(Ф.И.О., должность лица, зарегистрировавшего заявление)

____________________

(подпись)

"____" __________ 20__ г.



Приложение N 2
к Порядку
получения лицами, замещающими
должности государственной
гражданской службы
Республики Саха (Якутия),
назначаемыми и освобождаемыми
от должности Главой
Республики Саха (Якутия)
или Правительством
Республики Саха (Якутия),
разрешения на участие
на безвозмездной основе
в управлении некоммерческой
организацией


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 29.07.2020 N 1353)



ЖУРНАЛ

учета заявлений лиц, замещающих должности государственной

гражданской службы Республики Саха (Якутия), назначаемых

и освобождаемых от должности Главой Республики Саха (Якутия)

или Правительством Республики Саха (Якутия), разрешения

на участие в управлении некоммерческой организацией



______________________________________________

(наименование органа государственной власти

Республики Саха (Якутия))

N п/п

Дата регистрации заявления

Сведения о государственном гражданском служащем, направившем заявление

Наименование некоммерческой организации, в управлении которой планируется участвовать, или органа управления некоммерческой организации

Принятое решение

Ф.И.О.

документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Российской Федерации; служебное удостоверение

должность, контактные данные

подпись о получении копии заявления/ отметка о направлении

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»