ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2018 года N 214п


Порядок досрочного расторжения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена на территории городского округа "город Якутск", в случае невнесения арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока



В целях реализации положений пункта 2 статьи 450, части 1 статьи 614, пункта 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом городского округа "город Якутск", Положением о Департаменте имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, утвержденным решением Якутской городской Думы N РЯГД-8-6 от 11 июня 2014 года:


1. Утвердить Порядок досрочного расторжения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена на территории городского округа "город Якутск", в случае невнесения арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока согласно приложению настоящему постановлению.


2. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации (М.В. Попова) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.А. Кузнецову.



Исполняющий обязанности главы
С.С.ИГНАТЕНКО



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 17 июля 2018 г. N 214п



ПОРЯДОК ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК", В СЛУЧАЕ НЕВНЕСЕНИЯ АРЕНДАТОРОМ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ ПОДРЯД ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО ДОГОВОРОМ СРОКА ПЛАТЕЖА



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуру досрочного расторжения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена на территории городского округа "город Якутск", в случае невнесения арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока (далее - Порядок), целью которого является обеспечение взаимодействия структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, обеспечение своевременного поступления неналоговых доходов в бюджет городского округа "город Якутск", вовлечение земельных участков в гражданский оборот.


1.2. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена (далее - Договор), осуществляется по инициативе Арендодателя в лице Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска в случаях нарушения условий Договора, а именно с неоплаченной Арендатором арендной платой более двух раз подряд, в соответствии с установленным графиком платежей.


1.3. Функции по обращению в судебные органы, а также взыскание задолженности по арендной плате в судебном порядке возложены на Правовой департамент Окружной администрации города Якутска (далее - Правовой департамент).


1.4. Функции по выявлению нарушений со стороны арендатора, а также проведение процедуры досудебного порядка досрочного расторжения Договора возложены на муниципальное казенное учреждение "Агентство земельных отношений" городского округа "город Якутск" (далее - МКУ "АЗО").


1.5. Структурные подразделения Окружной администрации города Якутска в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), муниципальными нормативными правовыми актами городского округа "город Якутск".


Основанием досрочного расторжения Договора является невнесение арендной платы более двух раз подряд в соответствии с установленным в Договоре графиком платежей.



2. Порядок досрочного расторжения Договора


Досрочное расторжение Договора по инициативе Арендодателя осуществляется в следующем порядке:


2.1. Специалистом МКУ "АЗО" проводится мониторинг задолженности по оплате арендной платы в отношении физических лиц два раза в год, в отношении юридических лиц ежеквартально.


2.2. В случае выявления нарушений Договора в части невнесения Арендатором арендной платы более двух раз подряд согласно графику, установленному Договором, специалист МКУ "АЗО" в течение 10 рабочих дней направляет письменное уведомление о необходимости исполнения Арендатором обязательств по оплате арендной платы и предупреждение о досрочном расторжении Договора с приложением Соглашения о досрочном расторжении Договора.


Направление уведомления Арендатору осуществляется через ФГУП "Почта России" по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также указанному в Договоре.


Форма письменного уведомления о необходимости исполнения Арендатором обязательств по оплате арендной платы установлена приложением к настоящему Порядку.


2.3. В случае неисполнения Арендатором обязательств по Договору в течение 30 календарных дней со дня направления уведомления, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, специалист МКУ "АЗО" в адрес Правового департамента для инициирования претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по арендным платежам и досрочному расторжению Договора направляет следующие документы:


- уведомление о досрочном расторжении с подтверждением доказательств отправления и вручения адресату;


- расчет задолженности по арендной плате;


- копию Договора.


2.4. В течение 10 рабочих дней сотрудником Правового департамента, ответственным за ведение дел в суде по земельно-имущественным спорам, с момента поступления полного пакета документов подается исковое заявление в суд о досрочном расторжении Договора и взыскании задолженности по арендной плате.


После вступления в законную силу решения суда об удовлетворении требования о досрочном расторжении Договора либо со дня принятия определения суда апелляционной инстанции об оставлении такого решения без изменения сотрудник Правового департамента в течение 5 рабочих дней направляет копию судебного акта в МКУ "АЗО" служебным письмом.


2.5. В случае удовлетворения требований о досрочном расторжении Договора специалист МКУ "АЗО", уполномоченный на представление интересов Окружной администрации города Якутска, направляет заявление в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (далее - Росреестр) о погашении регистрационной записи права аренды на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости не позднее 5 рабочих дней с момента передачи вступившего в законную силу судебного акта.


После получения сведений с Росреестра о погашении регистрационной записи права аренды на земельный участок специалист МКУ "АЗО" вносит запись о прекращении действия Договора в реестре договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа "город Якутск", осуществляющий учет в муниципальной информационной системе "ИнМета".



Руководитель аппарата
Л.И.САВВИНА



Приложение
к Порядку
досрочного расторжения договора
аренды земельного участка, находящегося
в муниципальной собственности
или государственная собственность
на который не разграничена на территории
городского округа "город Якутск",
в случае невнесения арендатором арендной
платы более двух раз подряд по истечении
установленного договором срока



ОБРАЗЕЦ
 уведомления о необходимости исполнения Арендатором обязательств по оплате арендной платы



Ф.И.О. арендатора
Адрес: _________


УВЕДОМЛЕНИЕ



Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска (далее - Департамент) доводит до Вашего сведения следующее.


Настоящим, в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с существенным нарушением условий договора, а именно, сложившейся за период аренды земельного участка задолженностью по арендной плате, уведомляем Вас о досрочном расторжении договора аренды земельного участка N ______ от ____________ г. и освобождении земельного участка с кадастровым номером ________________, расположенного по адресу: ______________________, общей площадью ______ кв. м, предоставленного под ____________.


На основании вышеизложенного Департамент требует в 30-дневный срок с момента получения уведомления в добровольном порядке подписать соглашение о расторжении договора аренды земельного участка и направить подписанные Вами экземпляры соглашения в адрес МКУ "Агентство земельных отношений" ГО "город Якутск": РС(Я), г. Якутск, ул. Октябрьская, 20/1, каб. 304.


Кроме того, напоминаем, в соответствии с п. 2.1 договора аренды Арендатор обязан в сроки и в порядке п. 2.2 договора оплатить арендную плату. В настоящее время взятые Вами договорные обязательства по оплате арендной платы не исполнены. Ваш долг по арендной плате составляет ________ руб.


Согласно п. 5.3 договора Арендодатель в случае неуплаты Арендатором в установленные сроки арендной платы начисляет неустойку в размере 0,7% от месячного начисления за каждый просроченный день. Итого, Ваша задолженность по договору аренды земельного участка с учетом пени на ________ г. составляет _______ руб.


Вам необходимо в течение 15 дней со дня получения данного уведомления оплатить задолженность по арендной плате в размере, указанном выше. Сверка арендных платежей производится в отделе арендных отношений МКУ "Агентство земельных отношений" городского округа "город Якутск" по адресу: РС(Я), г. Якутск, ул. Октябрьская, 20/1, каб. 300.


В случае неисполнения вышеуказанных требований Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска будет вынужден обратиться в суд соответствующей инстанции с требованием о расторжении договора аренды и освобождении земельного участка, а также о взыскании задолженности по оплате арендных платежей и неустойки.


Приложение:


- соглашение о расторжении договора в на 1 л. в 3 экз.,


- счет на оплату арендной платы на 1 л. в 1 экз.



Начальник
В.Н.СТЕПАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»