ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2018 года N 206


Об утверждении порядка расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) и на дополнительную материальную помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 23.07.2019 N 206, от 25.06.2020 N 204, от 03.06.2021 N 182, от 23.08.2021 N 289, от 20.11.2023 N 553)



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 г. 252-З N 511-III "О защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


1. Утвердить порядок расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) и на дополнительную материальную помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций на территории Республики Саха (Якутия), согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 сентября 2015 г. N 358 "Об утверждении Положения о порядке и условиях расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Саха (Якутия)".


3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Садовникова Д.Д.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.СОЛОДОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 июля 2018 г. N 206



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 23.07.2019 N 206, от 25.06.2020 N 204, от 03.06.2021 N 182, от 23.08.2021 N 289, от 20.11.2023 N 553)



I. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 41 и 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регулирует расходование безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) и на дополнительную материальную помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) (далее - дополнительная материальная помощь).


Восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) включают в себя:


текущий и капитальный ремонт жилья, находящегося в муниципальной и частной собственности;


строительство жилья;


приобретение и доставку строительных материалов для ремонта жилья и жилищного строительства;


выплату компенсации за утраченное имущество личного подсобного хозяйства (производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства, сельскохозяйственные животные).


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


1.2. Министерство по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) является главным администратором доходов безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) и на дополнительную материальную помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия).


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289, от 20.11.2023 N 553)


1.3. Главными распорядителями бюджетных средств, поступивших от физических и юридических лиц являются:


Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) - на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Саха (Якутия);


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) - на дополнительную материальную помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации Республики Саха (Якутия).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


1.4. Главный распорядитель бюджетных средств, размер и распределение средств, выделяемых на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) и дополнительную материальную помощь, утверждаются решением Правительства Республики Саха (Якутия) на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия).


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


1.5. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) в течение 5 рабочих дней с момента принятия направляет решение о распределении средств главному распорядителю бюджетных средств.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


1.6. Главный распорядитель бюджетных средств разрабатывает и вносит проект решения Правительства Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.


1.7. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) выделяет бюджетные ассигнования и доводит лимиты бюджетных обязательств главным распорядителям бюджетных средств в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки главного распорядителя бюджетных средств на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия).


1.8. Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, поступившие на лицевой счет главного администратора доходов с указанием конкретного получателя, учитываются при распределении средств в разрезе муниципальных образований.



II. Порядок расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)



2.1. Получателями средств на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации, дополнительную материальную помощь являются администрации муниципальных образований (далее - муниципальные образования).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


2.2. Средства, выделяемые на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации, перечисляются на счета муниципальных образований, открытые в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в форме иных межбюджетных трансфертов.


Муниципальные образования не позднее двух месяцев со дня отмены режима чрезвычайной ситуации направляют в адрес главного распорядителя бюджетных средств письменное обращение о выделении средств на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций с приложением следующих документов:


1) информации о произошедшей чрезвычайной ситуации;


2) сведений о количестве пострадавших граждан и объеме ущерба в результате чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования;


3) перечня объектов, требующих восстановления в результате чрезвычайных ситуаций, утвержденного главой муниципального образования;


4) копии акта обследования пострадавшего объекта согласно установленной форме с приложением фотографий, видеоматериалов, подтверждающих факт разрушений;


5) копий документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на имущество, подлежащее восстановлению в результате чрезвычайных ситуаций;


6) расчета сметной стоимости восстановительных работ по каждому объекту, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации;


7) сведений о выделенных и израсходованных средствах федерального бюджета, государственного бюджета Республики Саха (Якутия), местных бюджетов, организаций, а также расходов страховых фондов и компаний, других источников, в том числе из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на восстановительные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Письменное обращение должно быть подписано главой муниципального образования. Копии документов заверяются главой муниципального образования.


При представлении неполного пакета документов, указанных в настоящем пункте, главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней с момента получения документов возвращает документы муниципальному образованию с указанием причин в письменном виде.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


2.3. Письменные обращения, поступившие после срока, установленного пунктом 2.2 настоящего Порядка, не рассматриваются.


2.4. Главный распорядитель бюджетных средств в течение 10 рабочих дней с момента получения документов осуществляет проверку и вносит предложение о распределении средств в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 23.08.2021 N 289)


2.5. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) на основании письменного предложения главного распорядителя бюджетных средств в течение 5 рабочих дней рассматривает документы и направляет принятое решение о распределении средств с указанием объектов в разрезе муниципальных образований главному распорядителю бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»