Недействующий

 
ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 06 июля 2018 года N 1503р

Об утверждении Положения о Единой дежурно-диспетчерской службе городского округа "город Якутск"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Окружной администрации г. Якутска от 28.12.2021 N 2683р.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и во исполнение полномочий городского округа "город Якутск" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности:


1. Утвердить Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе городского округа "город Якутск" согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Признать утратившими силу:


- Распоряжение Окружной администрации города Якутска от 26 февраля 2014 года N 223р "Об утверждении Положения о Единой дежурно-диспетчерской службе городского округа "город Якутск";


- Распоряжение Окружной администрации города Якутска от 29 декабря 2017 года N 2275р "О внесении изменений в Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе городского округа "город Якутск", утвержденное распоряжением Окружной администрации города Якутска от 26 февраля 2014 года N 223р".


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации (М.В. Попова) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Контроль над исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Исполняющий обязанности главы
Д.Д.САДОВНИКОВ



ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"



1. Термины, определения и сокращения


1.1. В настоящем Положении применены следующие термины с соответствующими определениями:


1.1.1. Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования, ЕДДС: Орган повседневного управления подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб, действующих на территории муниципального образования, и создаваемый при органах управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и/или гражданской обороны при органах местного самоуправления.


1.1.2. Дежурно-диспетчерская служба, ДДС: Дежурный или диспетчерский орган службы, действующей на территории муниципального образования, входящей в подсистему РСЧС муниципального уровня и имеющей силы и средства постоянной готовности.


1.1.3. Пункт управления ЕДДС, ПУ ЕДДС: Здание (сооружение, помещение), предназначенное для работы дежурно-диспетчерского персонала и оснащенное необходимыми техническими средствами управления, связи и оповещения.


1.1.4. Узел связи ЕДДС, УС ЕДДС: Организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых на пункте управления ЕДДС и обеспечивающих обмен информацией в интересах ЕДДС и органа, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и/или гражданской обороны при органе местного самоуправления.


1.1.5. Центр оповещения ЕДДС, ЦО ЕДДС: Организационно-техническое объединение сил и технических средств оповещения и персонального вызова, взаимодействующих с местной автоматизированной системой централизованного оповещения.


1.1.6. Автоматизированная система, АС: Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.


1.1.7. Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", АПК "Безопасный город": Совокупность существующих и перспективных федеральных, региональных, муниципальных и объектовых взаимоувязанных автоматизированных систем на местном уровне, в которых функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой так, что эту совокупность необходимо рассматривать как единую автоматизированную систему, являющуюся составной частью местной подсистемы автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС.


1.1.8. Комплекс средств автоматизации единый центр оперативного реагирования, КСА ЕЦОР: Организационно-техническое объединение программно-аппаратных средств, обеспечивающих при построении (внедрении) АПК "Безопасный город" комплексную информатизацию процессов функционирования ЕДДС во взаимодействии с местными региональными дежурно-диспетчерскими службами и системой-112.


1.1.9. Центр обработки вызовов на базе ЕДДС, ЦОВ ЕДДС: Центр обработки вызовов системы-112, развертываемый на базе ЕДДС муниципального образования субъекта Российской Федерации с программно-аппаратным комплексом, позволяющим принимать сообщения о происшествиях по единому номеру "112" с территории муниципального образования субъекта Российской Федерации.


1.1.10. Происшествие: Событие, не являющееся чрезвычайной ситуацией, к реагированию на которое требуется привлечение сил и средств служб муниципального образования.


1.1.11. Вызов (сообщение о происшествии): Поступление в ЕДДС по различным каналам связи информации о ЧС (происшествии).


1.2. В настоящем стандарте применены следующие сокращения:


АИУС РСЧС - Автоматизированная информационно-управляющая система Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


КСА - комплекс средств автоматизации;


РСЧС - Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


ЧС - чрезвычайная ситуация;


КСП - кризисные ситуации и происшествия;


КЧС и ОПБ ГО "город Якутск" - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск".



2. Общие положения


2.1. Настоящее Положение определяет состав, основные задачи и условия функционирования Единой дежурно-диспетчерской службы городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) (далее - ЕДДС).


2.2. ЕДДС является органом повседневного управления Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), центральным звеном системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) городского округа "город Якутск" в чрезвычайных ситуациях и предназначена для повышения готовности администрации и служб городского округа "город Якутск" к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств территориальных и функциональных элементов Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС.


2.3. ЕДДС совмещает функции оперативной дежурной службы (пункта управления, центра управления в кризисных ситуациях) органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения от ЧС Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Окружной администрации города Якутска (далее - УГОЧС И ОПБ ОА г. Якутска).


2.4. ЕДДС создается на штатной основе, при УГО ЧС и ОПБ ОА г. Якутска, является структурным подразделением МКУ "Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности городского округа "город Якутск" (далее МКУ "УГО ЧС и ОПБ" ГО "город Якутск") и финансируется за счет средств бюджета городского округа "город Якутск".


2.5. Создание и функционирование ЕДДС не отменяет существующего до ее образования порядка приема дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) сообщений от населения о происшествиях (по телефонам - "01", "02", "03", "04" и др.).


2.6. ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурных диспетчерских служб городского округа "город Якутск" по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий дежурных диспетчерских служб в чрезвычайных ситуациях.


2.7. Общее руководство ЕДДС осуществляет начальник УГО ЧС и ОПБ ГО "город Якутск".


2.8. Непосредственное руководство деятельностью ЕДДС осуществляет заместитель руководителя МКУ "УГО ЧС и ОПБ" ГО "город Якутск" по ЕДДС.


2.9. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕДДС руководствуется Конституцией РФ, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами Республики Саха (Якутия), правовыми актами Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), решениями Правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями главы городского округа "город Якутск", решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям городского округа "город Якутск" (далее КЧС и ОПБ ГО "город Якутск"), уставом муниципального казенного учреждения "Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности", а также настоящим Положением.



3. Состав и задачи, решаемые Единой дежурно-диспетчерской службой городского округа "город Якутск"


3.1. ЕДДС включает в себя: дежурно-диспетчерский персонал, пункт управления, технические средства управления, связи и оповещения, а также комплекс средств автоматизации ЕДДС (КСА).


3.2. В составе дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС предусматриваются оперативные дежурные смены (ОДС) ПУ из расчета несения круглосуточного дежурства. Численность дежурно-диспетчерского персонала определяется ГОСТ Р 22.7.01-2016, в соответствии с численностью населения городского округа "город Якутск", согласно таблице N 1.



Таблица N 1

N

п/п

Должность

Штатное замещение

Шт. ед.

1

Старший оперативный дежурный ЕДДС городского округа "город Якутск"

Не отнесенный к муниципальной службе

5 (из расчета 1 человек на одно круглосуточное дежурство)

2

Оперативный дежурный ЕДДС городского округа "город Якутск"

Не отнесенный к муниципальной службе

10 (из расчета 2 человека на одно круглосуточное дежурство)

3

Дежурный водитель

Не отнесенный к муниципальной службе

5 (из расчета 1 человек на одно круглосуточное дежурство)


3.3. ЕДДС в рамках осуществления постоянного контроля над оперативной обстановкой и своевременного реагирования на ее изменение осуществляет следующие основные задачи:


1) прием от населения и организаций сообщений об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия);


2) анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС, в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение;


3) сбор и обработка данных (в том числе данных мониторинга подвижных и стационарных объектов), необходимых для подготовки и принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий), а также контроля их исполнения;


4) сбор от ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей средой, систем мониторинга и распространение между ДДС, действующих на территории городского округа "город Якутск", полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия), сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС (происшествий);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»