УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2018 года N 38


О Методике проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Адыгея и включение в кадровый резерв Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

(в ред. Приказов Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 10.10.2018 N 42, от 14.02.2020 N 16, от 16.12.2020 N 90, от 01.02.2021 N 8, от 12.02.2021 N 10, от 31.07.2023 N 21)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:


1. Утвердить Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Адыгея и включение в кадровый резерв Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея, согласно приложению к настоящему приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Признать утратившими силу:


1) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 16 июля 2007 года N 30 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, порядка и сроков работы конкурсной комиссии";


2) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 7 апреля 2011 года N 10 "О внесении изменений и дополнений в приказ Управления от 16 июля 2007 года N 30";


3) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 8 июля 2013 года N 26 "О внесении изменений и дополнений в приказ Управления от 16 июля 2007 года N 30";


4) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 16 сентября 2013 года N 36 "О внесении изменений и дополнений в приказ Управления от 16 июля 2007 года N 30";


5) пункт 2 приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 28 ноября 2013 года N 46 "О внесении изменений и дополнений в приказ Управления: от 8 июля 2013 года N 25 и от 16 июля 2007 года N 30";


6) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 23 июня 2014 года N 17 "О внесении изменений и дополнений в приказ Управления от 16 июля 2007 года N 30";


7) пункт 1 приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 20 мая 2015 года N 10 "О внесении изменений в некоторые приказы Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея";


8) приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 13 ноября 2017 года N 30 "О внесении изменений в Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, порядок и сроки работы конкурсной комиссии в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея";


9) пункт 2 приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 2 февраля 2018 года N 6 "О внесении изменений в некоторые приказы Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея".


(п. 3 в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 14.02.2020 N 16)



Начальник Управления
К.А.ЧЕСЕБИЕВ



Приложение
к приказу
Управления по обеспечению
деятельности мировых судей
Республики Адыгея
от 24 июля 2018 г. N 38



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

(в ред. Приказов Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 10.10.2018 N 42, от 16.12.2020 N 90, от 01.02.2021 N 8, от 12.02.2021 N 10, от 31.07.2023 N 21)




I. Общие положения


1. Настоящая Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Республики Адыгея (далее - гражданская служба) при проведении в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея (далее - Управление) конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв Управления (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Республики Адыгея), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), проверки их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов) и определения по результатам таких оценки и проверки кандидата для назначения на должность гражданской службы.


(в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 31.07.2023 N 21)



II. Подготовка к проведению конкурсов


3. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Республики Адыгея (далее - гражданские служащие) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


(в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 31.07.2023 N 21)


4. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих в Управлении осуществляется отделом по правовой и кадровой работе Управления.


По решению начальника Управления в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности, направлению подготовки (укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), а также квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки.


(в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 31.07.2023 N 21)


5. Для оценки профессионального уровня кандидатов в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовку проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


(в ред. Приказов Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 16.12.2020 N 90, от 31.07.2023 N 21)


6. Оценка профессионального уровня кандидатов, проверка их соответствия иным установленным квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2.


(в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 31.07.2023 N 21)


7. Методы оценки и соответствующие им конкурсные задания, сформированные подразделением государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием подразделений государственного органа, в которых учреждены вакантные должности гражданской службы, должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как аналитическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей и категории "специалисты" ведущей группы должностей.


(в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 31.07.2023 N 21)


8. Члены конкурсной комиссии, образованной в Управлении в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий в соответствии с настоящей методикой.


В целях эффективной организации конкурсов по решению начальника Управления в Управлении может быть образовано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


(абзац введен Приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 16.12.2020 N 90)


(п. 8 в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 10.10.2018 N 42)


9. В настоящей методике определены максимальное и минимальное количество баллов, выставляемых за выполнение каждого конкурсного задания, и критерии для формирования рейтинга кандидатов по итогам конкурсных процедур.


Конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.


(п. 9 в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 16.12.2020 N 90)


10. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению начальника Управления проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.


11. Для эффективного применения методов оценки необходимо обеспечить участие в работе конкурсной комиссии специалистов в области оценки персонала, а также специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям Управления.


12. При подготовке к проведению конкурсов отделом по правовой и кадровой работе Управления уточняется участие в составе конкурсной комиссии независимых экспертов - представителей научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы.


(п. 12 в ред. Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея от 01.02.2021 N 8)


13. В состав конкурсной комиссии, наряду с независимыми экспертами включаются представители Общественного совета при Управлении.


Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.



III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


14. На странице Управления официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»