ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2018 года N 352


О Правилах и условиях выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Тыва при чрезвычайных ситуациях

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408, от 13.10.2021 N 537, от 18.10.2021 N 551, от 15.06.2022 N 373, от 11.03.2024 N 90)




В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Республики Тыва от 15 июля 2008 г. N 442 "Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Тыва" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила и условия выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Тыва при чрезвычайных ситуациях.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Тыва.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Первый заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
О.НАТСАК



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 5 июля 2018 г. N 352



ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408, от 13.10.2021 N 537, от 18.10.2021 N 551, от 15.06.2022 N 373, от 11.03.2024 N 90)



1. Настоящие Правила и условия выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Тыва при чрезвычайных ситуациях (далее - Правила) устанавливают порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Тыва (далее - резервный фонд) на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характеров (далее - чрезвычайные ситуации) и применяются при недостаточности средств, предусмотренных в бюджетах соответствующих уровней на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и в случае, если объем запрашиваемых средств, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, составляет более 0,5 процента объема налоговых, неналоговых доходов бюджета муниципального образования Республики Тыва и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования Республики Тыва в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Тыва, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва от 15 июля 2008 г. N 442.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


2. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются органам исполнительной власти Республики Тыва и органам местного самоуправления в Республике Тыва для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:


а) проведение аварийно-спасательных работ по перечню согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;


б) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;


в) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более месяца) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное размещение - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 250 рублей на человека в сутки);


г) оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


д) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека;


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


е) выплата единовременного пособия:


членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;


гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека).


(пп. "е" введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 11.03.2024 N 90)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408.


4. Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда органам исполнительной власти Республики Тыва и органам местного самоуправления в Республике Тыва для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение указанных в пункте 2 настоящих Правил мероприятий, а также предоставление гражданам единовременной материальной и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости осуществляются однократно.


5. В целях реализации настоящих Правил факт постоянного проживания гражданина в жилых помещениях, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации, подтверждается регистрацией по месту жительства на день введения режима чрезвычайной ситуации. В случае отсутствия регистрации по месту жительства, факт постоянного проживания гражданина подтверждается одним из следующих документов (сведений):


а) справки, выданные органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, исполнительными органами государственной власти Республики Тыва, органами внутренних дел;


б) членская книжка, подтверждающая членство в садоводческом (огородническом) некоммерческом товариществе;


в) документы, подтверждающие оказание медицинских, образовательных, социальных услуг и услуг почтовой связи конкретному гражданину по адресу проживания.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 18.10.2021 N 551)


Помощь, указанная в подпункте "д" пункта 2 настоящих Правил, оказывается в случае утраты гражданами используемого имущества первой необходимости, находящегося на день введения режима чрезвычайной ситуации в поврежденном жилом помещении.


В целях настоящих Правил под имуществом первой необходимости понимается минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, включающий в себя:


а) предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;


б) предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табуретка);


в) предметы мебели для сна - кровать (диван);


г) предметы средств информирования граждан - телевизор (радио);


д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


6. Органы исполнительной власти Республики Тыва при недостаточности бюджетных ассигнований для ликвидации чрезвычайных ситуаций не позднее одного месяца со дня введения режима чрезвычайной ситуации могут обратиться в Правительство Республики Тыва с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Тыва при недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований для ликвидации чрезвычайных ситуаций, и в случае если объем запрашиваемых бюджетных ассигнований, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, составляет более 0,5 процента объема налоговых, неналоговых доходов бюджета муниципального образования и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования, не позднее одного месяца со дня введения режима чрезвычайной ситуации могут обратиться в Правительство Республики Тыва с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - обращение).


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


В обращении указываются дата введения режима чрезвычайной ситуации, обстоятельства, послужившие причиной введения режима чрезвычайной ситуации, основания отнесения сложившейся ситуации к чрезвычайной, размер нанесенного в результате чрезвычайной ситуации ущерба и объем запрашиваемых из резервного фонда бюджетных ассигнований, а также объем средств, выделенных органом исполнительной власти, органом местного самоуправления на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.08.2021 N 408)


7. Рассмотрение вопросов о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда и внесение по результатам их рассмотрения в Правительство Республики Тыва соответствующих предложений осуществляются по поручению Главы Республики Тыва или одного из заместителей Председателя Правительства Республики Тыва (далее - поручение) в части финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, Министерством финансов Республики Тыва, в части обоснованности запрашиваемых средств - Службой по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва, Министерством строительства Республики Тыва, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва и иными заинтересованными органами исполнительной власти:


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 13.10.2021 N 537)


по мероприятиям, предусмотренным подпунктами "а" - "в" пункта 2 настоящих Правил, в срок, установленный в поручении, или в месячный срок со дня подписания поручения, если в поручении срок не указан;


по мероприятиям, предусмотренным подпунктами "г" - "е" пункта 2 настоящих Правил, в срок, установленный в поручении, или в 10-дневный срок со дня подписания поручения, если в поручении срок не указан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 11.03.2024 N 90)


8. Для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований к обращению прилагаются следующие документы:


1) по мероприятиям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»