ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2018 года N 116


О порядке мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования Республики Ингушетия и подготовки документов, отражающих результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования Республики Ингушетия



В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Республики Ингушетия от 28 марта 2016 г. N 9-РЗ "О стратегическом планировании в Республике Ингушетия" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования Республики Ингушетия и подготовки документов, отражающих результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования Республики Ингушетия.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, курирующего вопросы экономического развития Республики Ингушетия.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



И.о. Председателя Правительства
Республики Ингушетия
Б.ОЗДОЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 11 июля 2018 г. N 116



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ДОКУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ И ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ, ОТРАЖАЮЩИХ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



I. Порядок мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования Республики Ингушетия


1. Мониторинг и контроль за реализацией документов стратегического планирования осуществляются в целях повышения эффективности функционирования системы стратегического планирования в Республике Ингушетия, а также повышения эффективности деятельности участников стратегического планирования по достижению в установленные сроки запланированных значений показателей социально-экономического развития Республики Ингушетия.


2. Министерство экономического развития Республики Ингушетия является координатором работы по ведению мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования в отношении:


а) Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия (далее - Стратегия);


б) плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия (далее - план мероприятий по реализации Стратегии);


в) прогноза социально-экономического развития Республики Ингушетия на долгосрочный период;


г) прогноза социально-экономического развития Республики Ингушетия на среднесрочный период;


д) государственных программ Республики Ингушетия.


3. Министерство финансов Республики Ингушетия является координатором работы по мониторингу и контролю в отношении бюджетного прогноза Республики Ингушетия на долгосрочный период.


4. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия является координатором работы по мониторингу и контролю в отношении схемы территориального планирования Республики Ингушетия.


5. Мониторинг реализации документов стратегического планирования обеспечивает:


а) регулярность получения информации о текущем состоянии реализации соответствующего документа стратегического планирования;


б) согласованность действий исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия в реализации соответствующего документа стратегического планирования;


в) своевременную актуализацию соответствующего документа стратегического планирования с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов.


6. Источниками информации для проведения мониторинга реализации документов стратегического планирования являются:


а) официальные данные государственного статистического наблюдения;


б) отчеты по выполнению мероприятий документов стратегического планирования, подготовленные исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия в соответствии с их сферой деятельности;


в) информация, представляемая территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия в соответствии с их полномочиями;


г) иная информация.


7. Мониторинг реализации документов стратегического планирования, указанных в пунктах 2 - 4 настоящего Положения, осуществляется не реже одного раза в год по итогам их реализации.


8. На основе результатов мониторинга документов стратегического планирования осуществляется контроль за реализацией документов стратегического планирования.


9. Контроль за реализацией документов стратегического планирования проводится в целях осуществления анализа полноты и своевременности исполнения документов стратегического планирования, оценки результативности и эффективности реализации решений, принятых в процессе стратегического планирования.


10. Основными задачами контроля за реализацией документов стратегического планирования являются:


а) сбор, систематизация и обобщение информации о социально-экономическом развитии Республики Ингушетия;


б) оценка качества документов стратегического планирования, разрабатываемых в рамках целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования;


в) оценка результативности и эффективности реализации решений, принятых в процессе стратегического планирования;


г) оценка достижения целей социально-экономического развития Республики Ингушетия;


д) оценка влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни достижения целей социально-экономического развития Республики Ингушетия;


е) разработка предложений по повышению эффективности функционирования системы стратегического планирования.


11. По результатам контроля за реализацией документов стратегического планирования исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия, указанные в пунктах 2 - 4 настоящего Положения, направляют исполнительным органам государственной власти Республики Ингушетия, ответственным за реализацию документов стратегического планирования, информацию, содержащую рекомендации по повышению эффективности реализации документа стратегического планирования.


12. Результаты мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования представляются исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия, указанными в пунктах 3 - 4 настоящего Положения, в Министерство экономического развития Республики Ингушетия не позднее окончания первого квартала года, следующего за отчетным.


13. Министерство экономического развития Республики Ингушетия представляет в Правительство Республики Ингушетия сводную информацию о результатах мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования, указанных в пунктах 2 - 4 настоящего Положения, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.


14. Результаты мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования используются Правительством Республики Ингушетия при принятии решений о повышении эффективности функционирования системы стратегического планирования в Республике Ингушетия, в том числе о корректировке (изменении) документов стратегического планирования.



II. Порядок подготовки документов, отражающих результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования Республики Ингушетия


15. Документами, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования в сфере социально-экономического развития, являются:


а) ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства Республики Ингушетия (далее - Отчет);


б) сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Ингушетия (далее - Доклад).


16. Сроки представления информации и лица, ответственные за подготовку Отчета, определяются поручением Председателя Правительства Республики Ингушетия.


17. Отчет отражает результаты деятельности Правительства Республики Ингушетия за отчетный период - за год, предшествующий текущему году. В Отчет не включаются сведения, отнесенные к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


18. В формировании Отчета в пределах своих полномочий участвуют исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия и Аппарат Правительства Республики Ингушетия.


19. Отчет подлежит размещению на официальном сайте Правительства Республики Ингушетия, официальных сайтах органов, ответственных за разработку документов стратегического планирования и общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


20. Доклад формируется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 14 ноября 2013 года N 259 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Ингушетия".


21. Доклад подлежит размещению на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Ингушетия и общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»